психолог

23:28 14-08-2009 / Susy, обратиться

Здравствуйте! моя проблема может показаться смешной, но меня она уже замучила. Я испытываю отвращение к парням, которые от меня без ума или явно симпатизируют мне. Когда вижу, что нравлюсь или он говорит об этом - начинаю избегать молодого человека. Даже если он замечательный!(Например, в нем есть те черты, которые мне нравятся: чувство юмора, доброта, щедрость, красивые руки). Влюбляюсь в тех, кто не доступен или холоден со мной. Иначе мне неинтересно. (Ненавижу себя!) Такие отношения ведут к тому, что я презираю себя, впадаю в тоску, толстею. Болезненно переживаю разрыв, который неизбежно случается по моей инициативе - нервы не выдерживают. Последний год хочу попробовать однополые отношения. Может тут я встречу больше понимания?? Друзья советуют обратиться к психологу.
Пожалуста, Пожалуста, дайте совет.
Как быть мне? Почему все так происходит? Со мной что-то не в порядке? Как это исправить? Что мне поможет!
Зараннее спасибо, я просто в тупике.

Ответы

# 09:23 15-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Проблема совсем не смешная и даже не редкая. Мало того, она действительно требует большой работы. Прежде всего важно сколько тебе лет и есть ли братья и сестры. Очень хочется спросить, а как вел себя папа по отношению к тебе и к маме. Что мама говорила о мужчинах? Как воспитывали маму? Она рассказывала, ты знаешь бабушку?
Дело в том, что первый мужчина в нашей жизни - папа и его к нам отношение подсознательно остается нормой, каким бы оно не было. Был папа недоступен или неприступен и мальчиков ищешь таких.
Бывает, что люди рождаются гомосексуальными, но намного чаще их делает такими судьба.
В каждом человеке есть задатки другого пола и другой сексуальности, но надо понимать, что это путь чрезвычайно тяжелый, путь отверженности обществом, одиночества (такие пары часто распадаются и почти никогда не бывают на всю жизнь). Это люди нервные, часто экзальтированные, с ними трудно, потому что их жизнь - борьба.
Поэтому сначала все же лучше психолог. Думаю, ты и сама понимаешь, что проблемы идут с ранних времен и их надо выявить. Если ты в Москве и тебе меньше 20-ти, могу предложить беплатную помошь.
# 21:48 15-08-2009 Лена, обратиться
Мне кажется, такое часто бывает - что больше нравятся менее доступные мужчины. Успокаивает то, что у них скорее всего все точно также.
Вам вот не нравится, когда мужчина без ума от вас. Понаблюдайте, что именно вам бывает не приятно. И что бы он мог сделать, чтобы вы в него влюбились. И примените в вашей ситуации с мужчинами, которые вам нравятся.
А вообще для психологической разрядки можно общаться и с теми, кто вам нравится, и с теми, кому вы нравитесь - все спокойнее. И вообще чем больше мужчин вокруг, тем лучше идет жизнь у женщины, я думаю.
# 18:49 16-08-2009 Susy7777, обратиться
Инна Шифанова, спасибо за ответ. Мне 21год. Я живу не в Москве, я из Донецка (Украина).
Отвечаю на ваши вопросы.
С отцом были довольно сложные отношения - мне всегда казалось, что я не могу с ним поговорить не о чем личном, он как будто был чужим. Мне всегда хотелось, чтоб он замечал мои успехи в жизни. Но он только подшучивал по этому поводу. Я с детства рисую. И позже это переросло в мечту стать художником, но он сказал, что таким способом я себе на жизнь не заработаю и нужно серьезное образование. Я смирилась и поступила совсем на другую специальность никак не связанную с творчетвом. После первого года учебы я поняла что это не мое, но продолжаю там учиться - не могу же я признаться, что вместо того, чтоб отстоять свое мнение - поддалась его влиянию!
Мои отношения с парнями я с отцом никогда не обсуждала, хотя очень хотелось. Почему? у нас так не принято. Так считает моя мать. Она же говорит о всех моих бойфрендах, что они недостаточно хороши для меня - чего я не думаю. Она говорит, что точно знает, что мне нужно. Был 1 мч. Он был немного старше меня и хотел семью и детей. Моя мама его очень одобряла. Я сказала что рано думать об этом пока еще. Мы сним расстались - она меня до сих пор упрекает.
Мать говорила об отце мало хорошего. В основном то, что он делает ей все назло. Хотя я так не считаю.
С бабушкой не общаюсь сейчас. Только в детстве.
Мать говорила, что ее в детстве заставляли есть когда не хотелось и что не хотелось. И поэтому она "разрешает мне все", как она считает.Еще она говорила, что ее первая любовь была встречена неодобрением у ее матери. И она (моя мать) очень страдала, что ей было не с кем поделиться.
Хотя она и "разрешает мне все" это не значит что у меня есть свобода действий. У нее другие способы. Когда я,например, говорю что не приеду на выходные или устроюсь на подработку или поеду в небольшое путешествие - она говорит, что ничег не имеет против. Но таким тоном, что я сразу чувствую себя виноватой, что бросаю ее.
И это портит мне все развлечения. И подругам она своим всегда говорит, что совсем одна и никто ей не помогает и ей приходится тянуть все самой. Когда же я предлагаю ей помощь, она отмахивается, мол, не нужно.
# 18:56 16-08-2009 Susy7777, обратиться
Лена, спасибо за комментарий.
Мне неприятно навязчивость парней. Они начинают звонить часто, по пустякам. Чтоб спросить как дела, например. Они начинают закатывать мне сцены ревности к моим друзьям, с которыми я провожу время вместо того, чтоб итти на свидание. И диктовать мне свои правила, чего я не выношу. При том, что мы даже не встречаемся! А они просто симпатизируют мне.
"А вообще для психологической разрядки можно общаться и с теми, кто вам нравится, и с теми, кому вы нравитесь - все спокойнее. И вообще чем больше мужчин вокруг, тем лучше идет жизнь у женщины, я думаю. "
С этим я АБСОЛЮТНО согласна! Применю на практике. Это поможет развеяться.
# 11:31 17-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Думаю, совет Лены побольше общаться должен помочь. И вот почему: вам нужен опыт общения, чтобы образ мужчины был более реальным и человечным. Провести время, чтобы развеяться тоже правильно, чтобы не было сверхзадач, которые напрягают окружающих. Но все это может еще служить и поводом для выхода из семейной проблемы, которая, как видим, затянулась, как минимум на 2 поколения.Ситуация не редкая, увы, сказываются традиции воспитания.
Давайте разберемся:
Папа, который в детстве был идеалом (этот этап обязательно бывает, короткий или длинный), воспитывал критикой, у вас было ощущение, что вы его разочаровываете(самого лучшего). А ожидания ребенка конечно безусловная любовь (без условий). В подсознании осталась неразрешимая проблема. Папа приучил завоевывать любовь подчинением.
У мамы был детский опыт - тоже подчинение. И результат: я всегда одна, не хочется обсуждать, не получилось быть собой.
Тем не менее, это единственный вариант воспитания, который она знает с детства и освоила. Анализировать свой опыт - признать свои неудачи- не хочется. И нет веры, что бывает по-другому (все мужчины одинаковы, только зарплаты у них разные). Это проблема мамы, которую она вам транслирует.
Вы слишком молоды, чтобы растерять свои естественные романтические ожидания. Слава богу и свои мечты о самореализации в профессии помните, и они еще не стали прошлой тоской, где ничего нельзя исправить. Это пока болит, близко в подсознании и значит есть надежда на реализацию.
Сегодняшних идеальных мужчин ваша подсознание боится разочаровать, как вы всегда разочаровывали папу. Вы боитесь, что красивым может быть только начало, а потом начнуться требования и запреты быть собой. Вы это видели и на себе и на примере мамы и мама это приняла как норму, хотя сама от этого пострадала.
"Все взрослые ведут себя так" - в вашем окружении. "Другого выхода нет", но молодость, таланты и жажда любви не хотят смириться.
Значит надо начинать искать себя во всем и стараться быть собой, не назло другим, а чтобы победить страх, что вас настоящую не за что любить