психолог

03:50 15-08-2009 / "Саша", обратиться

Здравствуйте.
У меня полтора года назад разошлись родители(мне сейчас 16 лет). Ушёл отец к другой. Мать начала пить, и пьёт по сей день.... Я понял отца, не могу его винить т.к. не хочу его потерять. Буквально каждый день она пьёт, но ходит на работу и всё как надо. Бывают очень бурные ночи.... Это лето дома почти не ночую, но и того времени пока я там, мне хватает... Уже давно я срываюсь по пустякам, психую, нервный.... Вижу что со мной происходит и ничего поделать не могу.... Помогал матери, она просила, сказала что тогда пить не будет, но обманула.....
Подскажите, что делать?

Ответы

# 09:02 15-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Саша, прежде всего, не брать на себя ответственность ни за маму, ни за ситуацию. Ты прав, у тебя есть отец, и можно прибегать к его помощи. Ничего страшного, если он и материально поможет именно тебе, а не вам с мамой. Могу сказать чего не стоит делать: уговаривать, упрекать, спасать.
Думаю, ты ей все и так сказал, да она и сама знает. Твоя невключенность ее больше убедит. Ей нужна публика в твоем лице, лучше ей ТАКОЙ поддержки не иметь. В светлые времена можешь что-то хорошее сказать, чтобы было т.н. позитивное подкрепление (т.е. подкреплялось ее трезвое поведение). Жалость к пьяному человеку это негативное подкрепление (чем хуже, тем больше заботы). И конечно займись собой, прояви разумный эгоизм там, где ты не можешь ничего изменить. Мама только сама может с этим справиться. У тебя важный возраст, тебе надо работать на свое будущее. И это можешь сделать только ты. А взрослые могут помочь.
# 21:41 15-08-2009 Света, обратиться
А я не согласна. У человека трагедия. Самый большой стресс в жизни - расстаться с близким человеком.
Лучше посочувствовать женщине, сказать ей лишний раз комплимент.
И помочь жить дальше - знакомиться с мужчинами, обратиться к психотерапевту, выходить в свет.
# 00:06 16-08-2009 Солнышко…, обратиться
Саша, не слушайте Свету. Вам надо жить свою жизнь. Мама - взрослая женщина. НЕ надо взваливать груз ее проблем на себя: Вы не решите этих проблем, а наживете себе проблемы с психикой. Да, в светлые периоды маму надо поддержать, но пока она сама не возьмется за решение своих проблем, Вы ничего не сделаете.
Да и у Вас своя жизнь. Вряд ли стоит ее ломать из-за проблем в жизнях родителей. Работайте надо собой. устранитесь от маминых проблем. да, можно сходить в магазин и принести мешок картошки. Но сидеть и случать по ночам пюяный бред о том, какая она несчатсная... Не надо. Это только усугубит ситуацию...
# 00:20 16-08-2009 Тоже, обратиться
Саш, а что значит, "срываюсь по пустякам, психую, нервный"? Это в чем выражается? Какие пустяки? Вы срываетесь при матери? Что значит - бурные ночи? Что происходит в эти бурные ночи?
16 лет - возраст ..еще тот.....
Тут не все так просто может быть, как кажется...
Мать очень можно понять - в такой ситуации психика на пределе..
# 01:16 16-08-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за ответы, я тоже так думаю
... у меня врожденный дар психолога)
В "бурные ночи", когда она сильно напивается и начинает устраивать скандалы и т.п. мне проще конечно просто уйти из дома, как я и делаю...
Она мне всё время жалуется на нехватку денег(хотя она женщина, и умеет их прекрасно быстро тратить), на её проблемы на работе, жалуется на отца. Я естественно понял, что она на жалость намекает и сказал давно, что меня не разжалобит, есть тысячи людей, которые расстались и живут дальше нормально. Но она не в их числе. Пока трезвая - всё понимает и соглашается, обещает не пить, или пить НЕМНОГО... Но....

"срываюсь по пустякам, психую, нервный"
это значит что легко выхожу из себя, обычно в ход идут кулаки... Ну естественно в разумных пределах, я ж не психбольной! пока ещё.....
кричу и т.п....

всё это ещё не полная история, остальное мне говорить не очень хочется, хоть я и под анонимом здесь....

Может есть ещё какие-то варианты разговора и т.п.... К психотерапевту она не хочет...
# 01:17 16-08-2009 Саша, обратиться
аноним - это я
# 02:03 16-08-2009 Тоже, обратиться
О Господи! КАкие кулаки - матери???!!!!
о каких еще "разумных пределах" ты говоришь!
Саша, а ей действительно нужна сейчас просто жалость. Иногда человеку, женщине, слабой, убитой горем (муж ушел!) это нужно - жалость, участие, понимание - от единственного своего любимого ненаглядного сыночка. Ты сейчас пишешь как чужой, посторонний человек...
А ты знаешь, что это такое, когда женщина ощущает безысходность?! А тут еще сын с кулаками и орущий.
Вариант разговора - пожалеть и дать понять, что понимаешь ее, пообещать, что чем можешь - поможешь, и помогать действительно.
эх..блин...дети..............
# 02:11 16-08-2009 Аноним, обратиться
эх блин родители!
я не такой придурок чтобы мать бить! обдумывайте свои и мои ответы.... перед знакомыми я срываюсь!

пытался я говорить, не помогает...
ясно, спасибо вам за помощь, видимо ничего нового я здесь не увижу...
# 02:13 16-08-2009 саша, обратиться
эх блин родители!
я не такой придурок чтобы мать бить! обдумывайте свои и мои ответы.... перед знакомыми я срываюсь!

пытался я говорить, не помогает...
ясно, спасибо вам за помощь, видимо ничего нового я здесь не увижу...
# 11:02 16-08-2009 Эльза, обратиться
саша,придет время и она измениться. Я понимаю,что тебе тяжело и даже стыдно за мать. Стань ей опорой, а не осуждающим.
У нее сейчас рухнул мир, сломались все устои, в таком состоянии может быть и суицид, постарайся чтобы она отвлеклась от своих мыслей, пусть куда нибудь съездит, заставь отца помочь материально и купи ей путевку на отдых. Ее нужно встряхнуть,
есть хороший метод на некоторое время тебе пожить у друзей, и не чего не говорить об этом отцу и матери.Страх за близких очень хорошо встряхивает и отврезвляет. А как ты сам живешь?
# 16:00 16-08-2009 Аноним, обратиться
так и живу... дома за год ночевал месяца 3.... прихожу и на ночь ухожу...... но не могу об этом не думать....
материально мне и ей отец помогает...
# 16:59 16-08-2009 Эльза, обратиться
саша, а куда ты уходишь на ночь? Где кушаешь?
Ты учишься? А что говорит твоя мама и отец по поводу твоих ночных отсутствий? У тебя еще кто нибудь есть кроме отца и матери?
# 17:29 16-08-2009 Саша, обратиться
ем дома, у друзей ночую....
да в остальном всё у меня есть и всё нормально...
# 17:58 16-08-2009 Эльза, обратиться
Саша,у твоей мамы проблемы,она больна,зачем же ты еще добовляешь ей их. Я думаю,когда ты станешь вести себя как взрослый мужчина, она поймет тебя. И еще, в семье каждый обязан
отвечать за себя и близкого, а ты и мама семья!
Ты сможешь жить без нее?
# 21:14 17-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Ой, господа, господа! Не надо брать одну сторону, не надо осуждать подростка, который из родного дома вынужден уходить. Вы его заставляете оправдываться и раздражаться. У мамы муж ушел- тяжело, а у него рухнула семья. Она слабая женщина, а он сильный и мудрый в свои 16 лет? Он ей самый близкий, а она ему не обязана помочь? Она не только слабая женщина, она еще ВЗРОСЛАЯ.
Такие катастрофы бывают у женщин, которые не потрудились стать взрослыми. Но я не к тому, чтоб, ты Саша, ее не прощал. Другое дело, нало думать о себе и свое положение , свой мир, свое отношение к миру спасать. Она больна, но не на твоем уровне ее спасти. Папа помогает и, может быть, это спектакль для него(что болезни не исключает) .
Думаю, тебе тоже нужна поддержка не только материальная.
# 03:16 24-08-2009 Саша, обратиться
Инна Шифанова

спасибо... вы правы...
# 07:57 24-08-2009 Эльза, обратиться
Инна Шифанова,
Инна Шифанова,такие катострофы бывыают у женщин которые живут ,только семьей,мужем, не имеют друзей и не строят отношения на работе. Для них семья-все. И по этому так тяжело воспринимают измены и разводы. А от того,что папа
помогает ей еще тяжелее , так как чувствкет себя содержанкой, и слышит со всех сторон, что он такой благородный, а то что он растоптал ее веру в людей никто не хочет понять.
А папа как" собака на сене" сына прикармливает, но близко не подпускает, думаю что не раз ему говорил, что мать алкашка и он с ней жить не хочет, и она сама во всем виновата,, а от чего она запила, он не будет говорить.
Такие женщины всегда приносят себя в жертву, когда болеют близкие они выхаживаютих забыв о себе. А теперь нужна ей помощь, а вокруг никого........... Мы не любим слабых, мы хотим видеть вокруг себя сильных и адекватных, с такими легче , не надо угадывать что они могут выкинуть в любой момент. А всегда ли мы сами делали все правильно? И кто дал нам право убивать своим равнодушием слабого? Нужно дать человеку уверенностьть прежде всего в людскую добрату.
Саша, попроси маму написать на форум, мы ее поддержим .