психолог

01:55 16-08-2009 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что делать, с мужем живем уже 3 года в браке, его родители живут в доме напротив, контролируют нас по каждым мелочам, вплоть до того, что смотрят в наше окно во сколько мы ложимся спать, каждый день названивают. выспрашивают его о нашей жизни, что мы купили, куда ходили, постоянно забирают у нас нашу машину ездить по своим делам, он , естественно, не отказывает. Спокойно решить проблему не получается, а меня эта ситуация ужасно раздражает, дошло уже дело, практически, до развода. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы

# 12:11 16-08-2009 Аноним, обратиться
Две семьи никогда не уживуться рядом. А гиперопекающие родители это ужасно. Они сами не понимают, как портят жизнь молодым. Единственный выход для Вас - откровенный разговор с мужем, что так больше нельзя, что вам двоим необходима своя независимая жизнь, в которую никто не будет лезть. Подальше от родителей, куда-нибудь в другой город.
А как реагирует Ваш муж на слежку и допросы со стороны родителей? Неужели спокойно? Его это устраивает? Он до сих пор не стал самостоятельным?
# 15:36 16-08-2009 цЫник, обратиться
Ключевое слово: "естесственно". Вот когда не будет " естесственно', тогда можно разговаривать. Муж - психологическое дите до сих пор. Наверное нужно с ним поговорить. Для успокоения совести в большей степени. Может , конечно, переехать в другой район, город, страну, улететь на другую планету, но вот вопрос, а стоит ли, если для него это " естесственно" и после разговора останется " естесственно". Если нет детей, может проще и лучше действительно развестись с дитятней и найти нормально, самостоятельного мужчину, чем тянуть и этого ребенка и его папу с мамой, а том еще каких-нить родственников.
# 15:53 17-08-2009 Артем, обратиться
цЫник, да ну, если бы в соседнем доме жили предки жены, было бы тоже самое.
# 21:32 17-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Елена, я понимаю, что раздражает эта опека, но соседний дом ни одна кухня. В конце концов без предупреждения они не приходят (так?). Есть в психологии такое понятие "кризис опустевшего гнезда". Может быть именно этот кризис переживают его родители.
Берут машину - хотят обозначить, что сыночек еще родной. И ведь это так.
Что именно он с ними обсуждает?
Думаю, запрет можно наложить только на критику вашей семейной жизни, на поучения, а излишнее внимание лучше оставить в покое.
Представьте себе, что они могут умереть или заболеть. Их будет не хватать.
Они могут помочь, и наверно будут рады. А помощь может пригодиться.
Мы выходим замуж всегда не только за мужа, а за все его окружение. От этого не уйти.
Мы с мужем просто договорились, что будем останавливать разговоры о родителях или с родителями (с обоих сторон), когда начинается критика.
А в остальном, надо понять, что в каждой семье свои мелкие привычки и традиции, которые считаются важными.
Чтобы ваша семья была крепкой (если вы этого все еще хотите) набирайте, придумывайте побольше ваших традиций с мужем. Это вас обособит.