психолог

11:40 16-08-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: я стесняюсь искать работу через знакомых. Не могу себя заставить обратиться с просьбой, даже рассказать знакомым людям, что мне нужна работа. Раньше я была успешной, независимой, не могу признаться, что теперь все по-другому. Как мне преодолеть этот комплекс?

Ответы

# 15:45 16-08-2009 Тоже, обратиться
Ну сейчас же кризис. Всем тяжело.. Люди поймут. Искать работу через знакомых - это обычная практика.. Не стесняйтесь)
# 23:03 16-08-2009 Аноним, обратиться
А у меня другая проблема, я не стесняюсь искать работу через знакомых, но к сожелению знакомых которые могли бы с этим помочь НЕТ:(((((((((
# 17:31 17-08-2009 Лена, обратиться
ищите чере интернет
# 20:25 17-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Анна, вы видимо, не привыкли демонстрировать свою "слабость" перед остальными людьми.
Попросить о помощи - в этом нет ничего плохого. Видимо, вы привыкли больше отдавать, чем получать. А уметь принимать "подарки судьбы" тоже умение.
Стоит лишь один раз преодолеть себя.
# 20:27 17-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Представьте себе зримо ситуацию как вы говорите с тем или иным знакомым. Что именно вас смущает в просьбе?
# 14:56 19-08-2009 Анна, обратиться
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Вот что смущает: установка, что я имею право просить только тех, для кого я сама что-то сделала или могу быть полезной в будущем. Если это не так, то я стесняюсь.
# 17:16 19-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Анна, здравствуйте!
Думаю, попросив кого-то о помощи, вы чувствуете некоторую незащищенность. Вам может показаться, что вы слишком открываетесь другим людям, становитесь более уязвимы. Это всё не так! Большинство людей с радостью помогут вам, и нет ничего неловкого в том, чтобы просто спросить. В конце концов, помогая вам, другие люди открывают что-то новое и для себя.
В этом действительно ничего страшного нет, а преодолеть стеснение несложно: достаточно лишь один раз преодолеть свой страх. Обратитесь к человеку, который в принципе является вам хорошим знакомым (не обязательно близким другом), объясните ситуацию.
Если вдруг услышите отказ, обратитесь снова, но уже к другому человеку. Так вы научитесь спокойно относитесь к отказам (страх услышать отказ, думаю, тоже вам присущ), и в итоге открыто заявлять о своих желаниях.
Поймите, что подобные страхи и установки сильно ограничивают вас.
Последуйте пожалуйста моему совету и напишите что получилось.
Анна, я правильно понимаю, что и отказывать людям вы тоже не умеете?