психолог

17:40 16-08-2009 / мила, обратиться

добрый день,у меня вопрос немного другого характера но по возможности прошу помочь.вопрос:роль локус контроля в детерминации социально психологической адаптации.заранее огромное спасибо

Ответы

# 20:21 17-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
"Локус-контроль" (желание приписывать свои успехи и неудачи внешним обстоятельствам) свидетельствует о препятствии и возникновению последующих проблем личности в социальном и личностном развитии, а также самореализиации и адаптации в том или ином коллективе.
# 19:49 18-08-2009 Аноним, обратиться
Но ведь действительно окружающая обстановка играет роль. Играют роль родители, играет твое окружение, школа, потом на работу или учебное заведение. Вот не был бы Медведев знаком с Путиным до его президентства и не стал бы он президентом. Кто или что, если не окружение влияет на нашу жизнь. Очень сложно быть уверенным человеком, когда тебе с детства твердили, что ты не сможешь и у тебя не получится. А посмотришь вокруг, то столько вокруг неумех. К сожалению, я это поняла слишком поздно. А могла бы сделать свое окружение другим, но все казалось куда мне со свиным рылом то?
# 20:23 18-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Да, Аноним, в нашем воспитании действительно играет роль много факторов.
А почему вы считаете, что поняли слишком поздно? Ничего несвоевременного никогда не бывает.
Все происходит в свое время. Значит, так было нужно, чтобы Вы осознали свои ошибки именно сейчас. Хотя что именно вы считаете ошибкой? Кто именно не устраивает вас в вашем окружении? И что именно вы поняли слишком поздно? Чего по-вашему могли добиться и не добились?
# 02:40 20-08-2009 Аноним, обратиться
Чеславская Елена Викторовна,
Споткнувшись один раз, человека нужно поддержать, чтобы он не упал. Наше, тогда советское общество, коллеги по работе, осуждали меня, когда я вышла замуж и разошлась. Родители меня тоже не поддержали, а говорили решай сама. Был даже такой момент, когда мой бывший приехал и бил меня. Я кричала. Улучила момент и позвонила своей бабушке, чтобы кто-то приехал, но никто из родственников не приехал. У меня от него был 4-летний ребенок, который долго вспоминал, как папа маме руки резал, потому что я хваталась за лезвие, чтобы он меня не ударил. Потом мне удалось высокчить на улицу и тогда соседи вызвали милицию. Ну это один из таких случаев, когда ни мама, ни папа не хотели помочь мне, а отвернулись. А когда у меня все более-менее они со мной общаются. Ну и на работе я замечаю, что если ты беднее одета, то к тебе отношение соответствующее, да еще были осуждающие разговоры. разведенная считается гулящей. Далее я наблюдаю за людьми своей профессии, да я намного них профи в своем деле, но у них зарплата больше и место попрестижнее. Я не из-за зависти это говорю. Я говорю то, что в жизни действительно существует. Поэтому влиятельные родители и окружение много значат. Правда не у всех влиятельных умные дети получается. Иной раз благополучие портит детей. Я не решилась закончить институт, потому что считала, что не поступлю, а с годасми, общаясь с людьми, поняла, что ошиблась. Да не только в этом. Все время думала уехать из своего города подальше от родителей, не решилась, а зря. Это долгий разговор.
# 18:12 20-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Аноним, ничего нет невозможного и то, с чем вы столкнулись, можно и нужно решать. Жизнь дана нам только один раз. Неужели, по-вашему, вы родились чтобы страдать? В конце концов, вы сами - режиссер своей жизни. И не думаю, чтобы позиция жертвы была вам по душе, у вас сильный характер и высокий потенциал, судя по вашему письму. Так, может, перестать страдать и жалеть себя? Чтобы решить проблему, осознание ее - только 50% успеха. А это вы уже сделали, значит, сделали большой шаг в этом направлении.
Теперь нужно начать постепенно освобождаться от всех установок и стереотипов. Вы готовы к этому?
# 11:23 21-08-2009 Аноним, обратиться
Чеславская Елена Викторовна,
но я уже подвожу итог своей деятельности. мне 46 лет.
# 15:16 21-08-2009 Аноним, обратиться
Аноним, какой ещё итог?! Великий француз Луи де Фюнес стал артистом в 44 года - берите пример.
# 19:52 21-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Аноним, здравствуйте!
Вам совершенно справедливо сказали: не только Луи де Фюнес, но и большинство менее известных людей изменили свою жизнь после 40 лет. Просто у них была конкретная цель, которой они достигли.
Готовы ли вы поставить себе цель и сделать все для ее осуществления? Жизнь-то продолжается. Может, настало время ее изменить?
# 15:19 23-08-2009 Аноним, обратиться
Добавлю, я не говорила, что я страдаю, У каждого своя жизнь. Не знаю про Луи ву Финеса и не люблю когда мне тычут пальцем, а вот дескать вот этот и этот. А вы стали Луи де Финесом? Кстати, который тоже попал в определенные обстоятельства и был замечен. Каким образом не знаю. Может в гомосексульный контакт с кем-то вошел. Но тоже под "давлением" каких-то определенных обстоятельств. Я не попалась на глаза никому. В фильмах не снимаюсь, книги не пишу. Уважаемые Анонимы, которые дают такого рода "советы", а вы сами чего-то достигли в жизни, кроме того, чтобы давать советы здесь. Не кажется ли Вам, что Вы сами ищете совета на этом форуме? Не кажется ли вам, что вы сами чего-то не достигли? Ведь не имеющий проблем с психикой человек, не заглянет сюда. Сюда заходят люди закомплексованные, в чем-то неуверенные и дают друг другу советы. Давно что-то не было психологов! В отпуске все что ли? И пример Луи де Финеса полный абсурд. Да и причина, по которой я просто не могу стать Луи де Финесом - заикание. Не нужно вспоминать Роберта Рождественского или еще кого-то. У людей складывается характер в зависимости от его внешней среды. У меня сложился такой. У Луи де Финеса, который до 44 лет кроме мелькания на экране ничего делать больше не хотел, но в итоге добился чего-то. А сколько их, которые так только и мелькали в эпизодах? Это единичный пример.
# 19:19 23-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Аноним, здравствуйте!
Дело сейчас не в других, а в Вас!
Действительно давайте отойдем от других примеров, положительных и отрицательных. И подумаем что можете изменить именно Вы.
Это Ваша жизнь и Вам и решать. Равняться на других действительно не стоит. Опять же в своем последнем письме я не увидела вашей готовности что-либо изменить. А причиной заикания чаще всего являются внутренние страхи и зажатость. Как только вы избавитесь от них, заикание исчезнет без следа.
Может быть, для начала поставим сначала маленькую цель, а потом перейдем к более масштабным?
Я пока не стала Луи де Фюнесом, но у меня всегда была мечта снимать кино, и в качестве хобби я этим занимаюсь уже не один год. Профессионально - желания никогда не было. Профессия у меня другая. А в отношении кинотворчества мне важна не слава и мировая известность, а интерес и возможность себя творчески реализовать.
Далеко не все стоит засовывать в рамки профессии.

А та или иная психологическая проблема, из-за которой люди заглядывают сюда, вовсе не говорит о том, что у человека проблемы с психикой. Просто в данный момент ему может быть необходима элементарная поддержка.
Насчет психологов - да, большинство в отпуске... Но я здесь - пока не авторизована, так как по правилам форума новый специалист обязан отвечать без авторизации не менее 1-1,5 месяца.
# 15:55 24-08-2009 Аноним, обратиться
Пойдешь к священнику он скажет "смирись" и т.д. У психологов "изменить жизнь". Легко сказка сказывается, да нелегко дело делается. Вы меряете жизнь своими мерками. Вот я, например то-то и то-то. Каждый человек так поступает. Я мерю своими мерками. У меня нет денег, чтобы купить себе камеру и снимать любительское кино. Маленькая цель - это вообще что значит? У меня есть желание поменять профессию, но в моем возрасте - это не реально. Переучиться, закончить институт и через 5 лет закончить, но кто меня примет в институт и кому я нужна буду, я и сейчас испытываю трудности с устройством на работу, а через 5 лет... Ваши советы, извините, не в мой адрес. Такие советы можете давать молодым людям. Да и тема здесь другая. Я хотела и хочу сказать, что в действительности жизнь человека зависит от внешних обстоятельств. Ваша сложилась так (извините, не знаю сколько Вам лет), а моя так. Сытый голодного не уразумеет.
# 19:26 24-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Аноним, здравствуйте!
А я не могу сказать про себя, что я сытый:))))
Но сейчас речь и не обо мне. Я просто не могу понять, почему вы заблаговременно записываете себя в ранг неудачников. Зачем вам это клеймо?
И вы так и не ответили: ГОТОВЫ вы и ХОТИТЕ менять свою жизнь?
А для этого конечно придется изменить себя, а мы так смиряемся со своими стереотипами и своими НЕуспехами, что они безусловно становятся частью нас. И терять их очень сложно.
Давайте поставим маленькую цель: сменить профессию. Хотя я уверена, таких целей у вас может быть гораздо больше.
И в этом случае конкретный вопрос: какая у вас профессия сейчас и на какую профессию вы хотите ее поменять?