психолог

21:06 16-08-2009 / Анонимище…, обратиться

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Откуда берется такой вертуально-психологический феномен как анонимность? Конечно, все участники форумов так или иначе остаются анонимными. Но когда они подписываются ником, они себя все же называют. Они легче узнаваемы и контакт между участниками с именами устанавливается быстрее.
Аноним же изначально безлик, безличностен. Он наблюдает со стороны, контролирует. Но тем не менее, когда его переполняют эмоции, он не может скрыть свою индивидуальность.
Случается, правда, наоборот. Участник с именем становится анонимом. Когда есть желание отстраниться, или страх обидеть грубым высказыванием, или показать себя с другой, неблаговидной стороны.
В последнее время форум захлестнула волна анонимности. Признаюсь, мне сейчас тоже удобно быть одним из них, т.к. сейчас абсолютно нет желания психологически приближаться к участникам ближе определенного расстояния. Да и к самим анонимам тоже, хотя и пополняю ряды этой массы.
А масса тем не менее развивается по своим законам и выделяет из своих рядов следующие типы:
- аноним "морализатор" (всех учит, советует куда идти, что делать, стыдит, выгоняет из "своего" виртуального круга общения)
- аноним "сапожник" (крепкое словцо - это его прерогатива, возмущенный гнев других в свой адрес он не приемлет, или покроет трехэтажным матом, или будет долго конючить, или... но не будем о грустном)
- аноним "врач" (этот всегда старается поставить "диагноз", найти своего "пациента", хотя не исключено, он сам в данный момент проходит курс лечения в Кащенко)
- аноним "здравомыслящий" (с ним можно говорить на равных, у него есть "Я", узнаваем, иногда позволяет к себе приблизиться, иногда приближается сам, но... иногда, т.к. отстраненность - это все же его главная черта, тоже в какой-то степени наблюдает и контролирует, но похоже, он ставит перед собой другие цели в отличие от "морализатора" или отличается более крепким здоровьем от него, но фигура непростая
- аноним "играющий" (дурачится, подтрунивает, игра может принимать форму издевательства, это редкость, но есть)
- аноним "временный" (этот тип описан выше)
- аноним "случайный" (этот может быть мой или ваш знакомый, друг, написавший по случаю, по край ней мере, у меня такие имеются)
И тем не менее эту массу объединяет что-то общее (можно исключить анонима "случайного"). Ну вот что?
Интересно узнать мнения участников. Спасибо.

Ответы

# 21:14 16-08-2009 Аноним, обратиться
и еще : анонимище - зануда, от нефиг делать классифицирующий анонимов, которым просто лень писать какой-либо дурацкий ник на ресурсе, не требующем регистрации)
# 21:29 16-08-2009 Аноним, обратиться
"Просто лень"? Отмазка. Ведь не лень же писать ответы, когда хочется высказаться. Значит, хоть как-то идентифицироваться, пусть условно, не хочется. Почему?
А в том, что регистрации нет, есть свои плюсы.
# 21:52 16-08-2009 Аноним, обратиться
добрый вечер, ВНН))))))))) мы сами удивляемся, до чего дошел прогресс... Кащенко оборудовали компьютерным классом))))))) смотрите не забрызгайте там дорогую технику)))))))))
# 21:52 16-08-2009 Аноним, обратиться
йоу...
# 22:09 16-08-2009 Тоже, обратиться
Да ну, не знаю, зачем анонимничать.. Мы здесь все равно все друг друга не знаем лично, и вряд ли когда узнаем. Я хоть и подписываюсь всегда своим ником, но по сути - такой же аноним... Меня все равно никто не знает, кроме пары человек, которые видели мою фоту. Да и те.. подумаешь.. увидели.. сути дела это не меняет. А то что я кому-то понравлюсь, а кому-то нет, так ну и чё... я высказываю свое личное мнение..
Просто с никами удобнее обращаться к человеку, который высказал конкретное мнение.
# 22:31 16-08-2009 Аноним, обратиться
`вряд ли когда узнаем`, да уж не дай бог с некоторыми встретиться.
# 22:37 16-08-2009 цЫник, обратиться
Привычку не подписываться я не стал бы называть феноменом
# 22:43 16-08-2009 Аноним, обратиться
цЫник, а что это? Неужели только првычка?
# 23:04 16-08-2009 цЫник, обратиться
Да нет, просто " феномен" это нечто редкое, необычное, к тому же зачастую несущее какой то позитивный налет. Ведь можно сказать " феноменальный успех", но вряд ли " феноменальная неудача"
# 23:47 16-08-2009 Аноним, обратиться
ну хорошо, пусть будет не "феномен", а "явление"
суть одна и та же
# 11:15 17-08-2009 Лена, обратиться
аномнимность освобождает от многих табу.
Слабый, уязвимый человек, которого легко обидеть даже в нете побоится написать свое имя.
А многие просто не подписываются, дабы не делать лишнее пальцедвижение по клавиатуре )))
Главное не путать анонимность с анонизмом ))) - шутка
# 16:40 17-08-2009 Поклонник ВНН…, обратиться
Аноним или не аноним, а ресурс полезный, интересный и временами веселый. Некоторые патологические личности оттягиваются на полную! )))
Почему анонимность? Как вариант, снятие с себя ответственности. Если что-то написать под определенным ником, это могут запомнить и использовать в дальнейшем против тебя. В этом есть преимущество - не будет предвзятости к новым вопросам того же человека.
А к классификации уважаемого автора хотелось бы добавить 3 типа анонимов:
- аноним "ленивый" (просто лень заполнять лишнее поле, как тут уже заметили).
- аноним "зеркальный" (который отвечает самому себе).
- аноним "многоликий" (пишет под разными никами, чтобы не быть "анонимом", но в тоже время сохранять анонимность при каждом своем вопросе или ответе).
Причем последний тип можно разделить на 2 вида:
1. Те, кто сохраняет манеру своего письма.
2. Те, кто старается изменить стиль написания, во избежание подозрений в многоликости.
# 17:30 17-08-2009 Лена, обратиться
......чем дальше в лес, тем больше дров....
# 20:49 17-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Интересный вопрос и ответы, даже последнего анонима, вписываются в классификацию.
Про лень даже сами анонимы не верят, и правильно.
А как откликнулись!!!
Тема для большого телешоу.
# 23:17 18-08-2009 Анонимище…, обратиться
...она же ВНН (всё равно узнали)...
Инна Шифанова! Ну так подкиньте эту идею на ТВ! Вы же работаете там. Сколько сейчас интернетпользователей! Это многим интересно, думаю.
# 09:02 19-08-2009 Поклонник ВНН…, обратиться
Анонимище, а какие эмоции испытывает аноним, когда его узнают? :)
# 09:37 19-08-2009 Анонимище…, обратиться
Весело:-)