психолог

09:36 18-08-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор. У нас в семье случилось несчастье-неизлечимо заболела наша любимая кошка. В течение 2 недель просто сгорела. Сейчас врачи борются, но перспективы мрачные. И вот встал выбор-прекратить все это или пытаться продливать ее жизнь на неопределенное время. Дочка( ей 16 лет) вроде все понимает, что мы должны ей облегчить существование и усыпить, но как сказать врачу эти слова! Она просто убита горем, кошка так ею любима!Все время спрашивает, почему именно наша любимица так заболела.Я не знаю, как выйти из этой ситуации, какие слова сказать. И все накануне учебного года, да и возраст такой, что все может натворить.Хочет похоронить ее на кладбище и памятник поставить, чтобы было куда прийти. Но я, потеряв маму, знаю, как это тяжело-хоронить и приходить туда. Это боль, растянутая во времени. Как отказать ей в этом, не потеряв доверия.

Ответы

# 12:46 18-08-2009 Алла, обратиться
Наташа, я прекрасно вас понимаю, я сама прошла через это, только у нас была собака. У нас тоже стоял вопрос, усыпить или ждать, когда придет естественный конец. Мы все понимали, что надо усыпить, но ни у кого не поднялась рука и собака умерла своей смертью, и я считаю, что мы правильно поступили.
Мы хоронили его, как человека, пришло много людей, все плакали... Отец на протяжении года ходил каждые выходные на могилу, но, как это не цинично, все проходит, и даже это... Сейчас если кто и ходит на могилу, то очень редко или на годину. Конечно, мы все его помним и у нас у всех стоят его фотографии, но уже нет такого горя и мы все вспоминаем его со светлой грустью... Так что не отговаривайте дочку, пусть она делает, как хочет, все равно со временем боль утихнет, и она успокоится. Вопрос еще в другом - где и кто разрешит ей поставить памятник? На людском кладбище никто не разрешит. А если где-то на своей даче, я считаю, это не лучший вариант, тогда могила будет постоянно напоминать об этой утрате и успокоиться будет намного тяжелее...
# 13:58 18-08-2009 Тоже, обратиться
Конечно, всё пройдет. Только на человечьем кладбище хоронить не надо. Это цинично как-то...
...
ой, я тоже так переживала, у меня два года назад моя птичка умерла - прям у меня в ладонях.. Все эти моменты помню, как это было... жуть.. Обревелась тогда..
Но ..прошло..
# 15:38 18-08-2009 Алла, обратиться
Тоже, никто и не разрешит хоронить на человеческом кладбище. Это же не просто поле, где все хоронят кто кого хочет. Это целая организация, где все должно быть официально оформлено. И все-таки птичка, это не собака.... Собака (наша по крайней мере) была полноценным членом семьи. Абсолютно полноценным - с ним считались, мы много лет, пока он у нас жил, не могли поехать все семьей отдыхать, потому что не могли его ни с кем оставить (с соседями, родтвенниками даже не рассматривалось), он ел так, как не все люди едят - мясную вырезку с базара... Когда нам в клубе предложили сырные обрезки, мы смотрели на них, как на ненормальных - какие обрезки, если наша собака ест лучший сыр из магазина? Ну и много всего еще ....Не говоря о том, что он все понимал, с ним можно было поговорить...
# 16:01 18-08-2009 Тоже, обратиться
"И все-таки птичка, это не собака.... "

Знаете, Алла, у меня и собаки были, и птички, и другие животные.. Могу вам сказать, и те, и другие - одинаково равные члены семьи были для меня. Что с того, что ваша собака ела вырезку с базара, а не сырные обрезки, значит она вроде как достойна большего уважения? .............Моя птичка по-человечьи разговаривала!!......Из-за нее я переживала, будучи взрослой, не меньше чем в детстве из-за своих собак..
Как можно ваще сравнивать уровень переживаний.. Из-за любого СВОЕГО домашнего питомца человек переживает..
# 16:11 18-08-2009 Алла, обратиться
Извините, просто я "собачница" по натуре. Я очень спокойно ко всем отношусь, кроме собак, никогда в жизни бы не завела кошку, например, и не умиляюсь, глядя на них. Допускаю, что вы любите всех одинаково, просто мне это трудно понять....
А про вырезку с базара я написала не для того, чтобы похвастаться, а чтобы показать, что собака была абсолютно равноправным членом семьи, отношение к ней было, как к человеку во всем, даже в еде. Для нас было недопустимо кормить его чем-то "похуже" или объедками. Я, например, не ем сырные обрезки :)))
# 19:14 18-08-2009 Совет, обратиться
Спор тупоконечных с остроконечными (для тех, кто читал "Путешествия Гулливера")
# 20:52 18-08-2009 Аноним, обратиться
Совет, точно!!))) Молодец!!))
# 23:20 18-08-2009 Тоже, обратиться
да лана вам.. разрадовались прям..
мы так просто - о своем...
# 23:21 18-08-2009 Тоже, обратиться
жалко их правда, когда умирают..
# 00:00 19-08-2009 Аноним, обратиться
Тоже, не обижайтесь! Совет просто так точно сказала!

Конечно, жалко их. У меня в прошлом году кошку кайоты съели. Да-да... А несколько лет назад собаку парализовало. Ножки совсем как тряпочки были, мучалась. Пришлось усыпить... Все мы плакали.
# 00:00 19-08-2009 Аноним, обратиться
т. е. лапки, а не ножки...
вот ведь, всем человеческим их наделяем...
# 10:00 19-08-2009 Наталия, обратиться
Спасибо всем за советы и ваши мнения. Наверное и правда лучше сделать для животного все, что возможно и надеяться на легкую кончину. Как камень с души свалился. Ну не могла я усыпить, даже не представляла, как буду держать ее и смотреть на все это. Ужас какой! Она мне как ребенок.Но жить с мыслью, что конец неизбежен-это тоже испытание.
# 14:13 21-08-2009 Анонимка…, обратиться
Никто не имеет право лишать жизни других,
Животные прекрасно чувствуют что ВЫ с ними собираетесь делать и уврена на 100% не согласны с вашим решением,
пусть они больны и доживают свои деньки но пускай это будет рядом с вами...а не в клинике ужасной, в другом месте, не дома ,и не в кругу семьи..
расстроилась,