психолог

15:19 18-08-2009 / Аноним, обратиться

здравствуйте мне в последнее время кажеться что стали по отношению ко мне равнодушны такое ощушение что я одна на свете а все по другую сторону какой-то черты!была безответная любовь!может это пониженная самооценка виновата и как ее поднять?

Ответы

# 15:47 18-08-2009 Аноним, обратиться
Вам грустно, обидно, вы ощущаете себя брошенной, никому не нужной... Почему бы не сменить обстановку, отвлечься от случившегося? Пока лето не закончилось, отправляйтесь к морю, погрейтесь на песочке, искупайтесь в приятной воде. Жизнь прекрасна! Не стоит убиваться из какого-то человека, пожалейте себя!
# 15:53 18-08-2009 Иоганна, обратиться
Аноним, в чем виновата ваша пониженная самооценка? В жизни не бывает все всегда ровно и гладко. Случается и безответная любовь, и периоды отчуждения с окружающими. Видимо, сейчас у вас такой этап: переосмысления, взросления (извините, не знаю вашего возраста). Не надо кого-то или что-то в этом винить. А пониженную самооценку можно поднять, научившись делать что-то лучше других. Что вы больше всего любите? Шить, заниматься спортом, учить иностранные языки, водить машину, писать стихи? Развивайте свои таланты, трудитесь, учитесь, и вы забудете это словосочетание: "пониженная самооценка."
# 17:16 18-08-2009 Аноним, обратиться
Eto trudno byvaet poroj no navernoe u vas toze est lubimye uvlecenija hobbi
# 20:28 19-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Аноним, здравствуйте!
Да, безответная любовь могла сыграть свою роль. Но вряд ли она сильно поколебала бы самооценку уверенного в себе человека. Хотя, конечно, любое безответное чувство не способствовало бы радостному восприятию мира.
А ваша самооценка если не занижена, то не стабильна. И именно нестабильная самооценка нуждается "в подпитке" извне: нет "внешнего" восхищения, и сразу начинаешь испытывать сомнения: "а так ли я хороша на самом деле?"
Подумайте, почему вам так важны эти внешние факторы? Как вы жили до встречи с этим человеком? Что делали для себя? Увлекались, занимались ли чем-нибудь? Что именно доставляло вам истинное удовольствие, позволяло почувствовать свою значимость?