психолог

12:56 19-08-2009 / Мария, обратиться

Как вы считаете правдива ли пословица "дважды в одну реку не войдешь"? Есть с парень с которым встречалась около полугода назад, 3 месяца, но чувств так и не возникло тогда, но вот сейчас он опять стал за мной ухаживать, он мне во всем нравится, но чувств нет, возможно ли что они появятся со временем, если они и в первый раз не возникли?..

Ответы

# 13:11 19-08-2009 Алла, обратиться
Нет, невозможно. И в вашем случае пословица как-то не к месту. У вас и не было никакой "реки"....
# 13:11 19-08-2009 Тортила, обратиться
Про реку - это не пословица. Это философская концепция, возможно Гераклита (или Герадонта?). В любом случае, река - течет, изменяется, ты - тоже меняешься, соответственно, войдя в воду 2 раз, ты уже не тот ты, который входил в эту же воду прежде. Отсюда и делайте выводы: Вы изменились, значит и отношения с Вашим бывшим парнем (тоже изменившимся) будут другими.
# 14:36 19-08-2009 Мила, обратиться
Алла, почему же не к месту? Очень даже к месту. Второй раз окунаться в одни и те же отношения -"дважды в одну реку"
А вы знаете я вот так вот три раза "в одну и ту же реку", и каждый раз все по-разному , правда в итоге сейчас опять разбежались, но что самое интерестное каждый период отношений совершенно разный получался и в чувствах и отношении, люди меняются..
# 15:41 19-08-2009 Алла, обратиться
Так у них и отношений никаких не было, как я поняла. Парень только ухаживал, а она ему от ворот поворот. Так можно и 10 раз "входить в реку", мало ли ухажеров.
А эта пословица именно про отношения - можно ли начинать заново то, что уже закончилось и стоит ил?
# 16:24 19-08-2009 Мария, обратиться
Алла, нет вы неправильно меня поняли. Мила права.
У меня были отношения с этим парнем 3 месяца, у нас все было хорошо видились практически каждый день, встречались, гуляли, целовались и т.д....он мне очень нравился, но любви не было. И вот прошло пол года и он опять ко мне приходит и намекает на отношения.. И я вот не знаю если тогда в течении трех месяцев чувств не возникло, может ли возникнуть теперь..
# 16:31 19-08-2009 Мария, обратиться
Тортила, мне тоже так кажется, но он по-моему сейчас совсем не изменился с того времени как я его тогда знала...Поэтому и не уверена, такое чувство что все будет точно так же и ничего не возникнет..
Помню, у меня с ним даже при поцелуе мысли были совсем о другом, небыло такого чувства что что то внутри ёкает и переварчиватся(знаю как это бывает..) Совсем ничего похожего не возникало, хотя мне с ним было приятно и он мне очень нравился..
# 17:05 19-08-2009 Алла, обратиться
Мария, ничего и не возникнет, и вы сами об этом знаете. Другой вопрос - если вам было с ним приятно и хорошо, почему бы не проводить с ним время?
# 17:39 19-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Мария, здравствуйте!
Вопрос в том, а об одной и той же реке мы сейчас говорим?
Разумеется, каждая ситуация индивидуальна, и отношения с одним и тем же человеком зависят от многих факторов, а значит постоянно подвергаются изменениям.
Расскажите более подробно: что было тогда с этим молодым человеком, почему вы расстались? И почему возобновились отношения снова? Как они развиваются сейчас?
# 19:43 19-08-2009 Аноним, обратиться
Мария, возможно!
# 15:38 20-08-2009 Аноним, обратиться
Чувства возникают не во время отношений, а до них.
# 17:32 20-08-2009 Алина, обратиться
Аноним15:38 , что за глупость? У всех по-разному бывает. Я к примеру встечалась с парнем и чувств к нему не испытывала, а он меня очень любил, но как то со временем я его полюбила(по прошествии где-то полугода) и мы уже много лет вместе, люблю его очень сильно!!!..
# 17:54 20-08-2009 Аноним, обратиться
Правда, что у всех по-разному. По мне, так очень важно, чтобы меня любили, потому что эгоистка я страшная:-) В паре лучше когда у кого-то чувств больше, чем у другого, тогда конфликтов меньше. Главное, чтобы вы ощущали, что мч надёжный, преданный, что с ним вам будет хорошо, комфортно. Конечно, когда уж ну совсем "никак", тогда даже начинать встречаться не стоит. У моей подруги был подобный опыт, так её всё раздражало: тюбик в ваной не закрыл, дверь не плотно прикрыл, телефон не туда положил и т.п. А вам пытаться, мне кажется, стоит. Парень так настойчиво ухаживает...это редкость на сегодняшний день!Попробуйте, тем более, что "вам он во всём нравится", только не надо думать, что Вы Джульета:-), не ждите "дикой страсти":-), уверяю вас, она по-жизни не нужна, разрушает всё к едрене фене:-)и жизнь в том числе:-)).
# 20:08 20-08-2009 Мария, обратиться
Чеславская Елена Викторовна,
Тогда мы расстались можно сказать из-за глупости, но видимо основной причиной было, что ни он ни я небыли готовы к этим отношениям, я на тот момент только рассталась с любимым человеком, а он с девушкой, которую тоже любил. И мы тогда сошлись, можно так сказать назло своим бывшим, хотя конечно и интерес к друг другу был, но видимо слишком поспешили и забыть прежние отношения так быстро не удалось, к тому же друзья были общие и наши бывшие всегда "в поле зрения были" и видимо тяжело было сосредоточиться только на НАШИХ отношениях.. А именно причиной расставания была глупость, в которой в ходе спора и выяснилось что чувств то нет, так и перестали общаться..
А сейчас он мне смс пишет, звонит, часто заходит в гости "мимо проходит", то у него тут друг рядом живет, то по работе рядом был... все зовет погулять, но я как то всегда отговариваюсь по-разным причинам, хотя даже и не знаю.. стоит ли заново пытаться что то начинать.. он мне нравится, но у меня такое чувство что это будет все так же как и тогда, убитое время и никаких чувств не появится, но с другой стороны чем черт не шутит..))
# 21:27 20-08-2009 Аноним, обратиться
Хмм... "у него была девушка, которую он любил", "сошлись назло своим бывшим" ...Вы сами себе невольно и ответили -"это будет все так же как и тогда, убитое время и никаких чувств не появится". Ищите новые отношения, не надо начинать пресные старые...
# 13:10 21-08-2009 анонимка…, обратиться
Мария,

я бы перефразировала ваше высказывание..

дважды в одну и ту же реку ОДИНАКОВО не войдешь,
Вам правильно подсказывают, наверняка отношения будут другими, но жить прошлыми воспоминаниями нет смысла.
чувства возникают со временем,

по своему личному опыту могу сказать: к своему, теперь уже мужу, у меня не было никаких чувств по началу, но потов появилась такая страасть... и любовь и т.д. и вот мы женаты
Отношения надо строить и развивать, не останавливаясь на достигнутом уровне, и не думать о прошлом.
# 13:42 21-08-2009 Ирина, обратиться
Я думаю,что вы сами все знаете. Согласна с анонимом 21:27 20.08. Он может тоже от безысходности к вам "прибился" ,может снова отношения не получились,может "делать нечего",вот и ностальгирует по вам. Ищите новые отношения. Если чувства и возникают со временем,то это не вашь случай,так как были попытки,и неоднократные.
# 17:30 21-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Мария, думаю попробовать стоит, а потом уже делать выводы.
За время разлуки у него была возможность все взвесить и решить. Значит, какие-то выводы он для себя сделал. Действительно стоит для начала хотя бы встретиться и поговорить с вашим прежним партнером. А что за "глупость", из-за которой вы расстались?
# 18:41 21-08-2009 Ирина, обратиться
Чеславская Е.В. объясните мне,пожалуйста,какой смысл девушке пробовать,если уже это было и неоднократно. Ведь если человек не любит,например,гороховый суп,то сколько бы он его не пробовал,он его любимым блюдом не станет. Да,с голодухи-то он им может и перекусит,но будет давиться. И здесь,что называется-на безрыбье и рак рыба? Так что ли? Вжизни таких случаев 1 на 25,но так можно и до старости к прошлым отношениям снова и снова возвращаться,а в душе-пустота,но ждать,а вдруг что.....Бред!
# 23:12 22-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Ирина, знаете, есть такая пословица:
"Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть".
Это во-первых. Согласитесь, первое - гораздо лучше.
К тому же из слов Марии, не совсем ясно, что было в течение тех трех месяцев когда они встречались...
И во-вторых, определенные обстоятельства жизни способны изменить каждого из нас не только в течение дня, месяца, но и в считанные секунды. Это заставляет нас переоценить то, что сделано , по-иному взглянуть на многие вещи... Поэтому я и говорю, что молодой человек мог сделать определенные выводы...
# 08:11 23-08-2009 Эльза, обратиться
Чеславская Елена Викторовна,я полностью с вами согласна.
"Ломать не строить "-есть такая поговорка. И почему они
не должны начинать отношения? Они уже начались!
Парень настойчиво ишет внимание Марии.
Что она теряет если ответит на его ухаживания?
Жизнь сложна, иногда и засохшее дерево зацветает если его поливать!
Дерзайте МАРИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!
# 21:14 23-08-2009 Ирина, обратиться
Чеславская Е.В. Дело не в том что там за выводы парень сделал,а в том,что ЧУВСТВ НИ ТОГДА НЕ БЫЛО НИ ТЕПЕРЬ НЕТ. И суть вопроса стоит ли,если любви нет,и попытка неоднократная. Попытаться чтобы "время убить"?Да. Но итог очевиден.Обычно люди к прошлому возвращаются,когда настоящее их не устраивает,или есть "незаконченные романы" как этот.Но судьба некоторых романов такими и остаться.У нее между строк читается, что она не хочет его как своего мужчину...эх..
# 10:13 24-08-2009 Мария, обратиться
Спасибо за советы! Я все-таки решила попробовать!))) Да и по нему видно с какой он нежностью ко мне относится, он оказывается и после той соры приходил ко мне, но ему сказали что я с бывшим парнем сошлась и он "нехотел нам мешать".. Так что все хорошо, я довольна, романтика)))))
Ирина, я "время не убиваю", если бы он мне не нравился и я не видела его отношения, я бы ни за что с ним общаться не стала!..
# 18:29 24-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Ирина, не судите и не судимы будете...
К тому же давать советы, толком не разобравшись в ситуации, не совсем верно. В любом случае мы даем советы, а Мария уже решает сама...
# 20:11 24-08-2009 Ирина, обратиться
Чеславская Е.В. а я и не сужу. Странно,что это вам показалось..
# 20:31 25-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Ирина, я имела в виду, что вы судите о том, что чувств нет.
Иными словами, об отношениях, которые развиваются не на ваших глазах... Откуда вы можете знать в таком случае есть ли там чувства