психолог

09:46 21-08-2009 / АРТЕМ, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, спорт может повысить самооценку и избавить от чрезмерной скромности, зажатости? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 09:51 21-08-2009 ВНН, обратиться
Может!
# 10:58 21-08-2009 Ева, обратиться
Самооценка состоит из многих составляющих, она часто складывается из успехов и достижений человека в разных областях и чем больше таких областей - тем адекватнее становится самооценка. А спорт открывает много возможностей, можно реализовать себя не только через спортивные достижения, которые могут сделать человека более открытым и уверенным (а значит, уже легче идущим на контакт с другими), но и через последующее общение в команде, среди людей, которые эти успехи высоко ценят, а если ценят успехи, то начинают видеть и ценить личность, ещё один плюс для вас, в последствии это и возможность встретить настоящего друга. Другое дело, что спорт требует большой самоотдачи, чтобы что-то достигнуть, вы готовы к этому? Если не готовы, то может получится так, что трудности вас напугают и вы после первых попыток и неуспеха не выдержите и ещё больше в себя уйдёте. Только, я думаю, что вы настроены решительно и хотите идти до конца, раз даже сюда обратились , а если так -то трудностей не испугаетесь, поэтому удачи вам
# 14:32 21-08-2009 Тоже, обратиться
"...и хотите идти до конца" ..До какого конца, Ева?)))
Чтобы повысить самооценку с помощью спорта, не обязательно участвовать в соревнованиях и всенепременно побеждать. Хотя это безусловно повысит самооценку, но все же ставить ее в зависимость только от победы нельзя.
Даже простое выполнение упражнений, которые помогут стать сильнее, быстрее ну и т.д.. чего там человеку надо, это уже будет способствовать повышению самооценки.. или хотя бы в каком-то ее аспекте
# 14:54 21-08-2009 Ева, обратиться
Ну да, вы правы, Тоже :)), я однобоко на ситуацию посмотрела, со своей "колокольни", мне ведь очень нелегко когда-то всё давалось и я хотела всё бросить и отступиться и не помню сколько раз самооценка падала, но ведь необязательно, что у Артёма также будет. А вообще у спортсменов, да и вообще у людей бывает мотивация двух типов: 1) когда человек получает удовлетворение от процесса и ему нравится то, что он делает, для него главное - вот этот процесс, а не результат. А результат воспринимается больше как вспомогательное; 2) когда человек настроен конкретно на результат и ему неважно получение удовлетворения, он все силы бросает на победу и результат. А третий идеальный вариант, когда всё гармонично процесс +результат, это больше к творчеству относится. Не всегда так бывает.
# 20:20 21-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
АРТЕМ, здравствуйте!
Безусловно, может. Во-первых, это тонус на весь день. Во-вторых, физически вы почувствуете себя гораздо лучше. В-третьих, элементарное чувство удовлетворения от проделанной работы над собой и, как следствие, большая уверенность в себе и своих силах.
# 22:12 21-08-2009 Mamava, обратиться
"Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков."
# 20:04 22-08-2009 Dervish, обратиться
Артем, Ваша чрезмерная скромность и зажатость - это свойство
Вашей нервной системы.Нервная система существует и работает
по своим собственным законам, в огромной степени зависящих от
биохимии мозга.Каким образом системы организма влияют на эту
биохимию и чем на это можно влиять самому - в книге А.Торнова "Анатомия жизненной силы.Проблемы и решения". Адрес www.vektorsily.com Удачи.