психолог

09:20 21-11-2001 / Елена_Ш (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, научиться справляться с выплеском эмоций. Уже некоторое время я повышаю голос на своих домашних, заметила, что перейти эту грань с близкими людьми гораздо проще, чем с чужими. Сейчас ребенок (ей 6 лет, она ходит в 1 класс) реагирует чаще на повышенный тон, если попросить что- то сделать спокойно, то приходится повторять несколько раз, а если прикрикнуть, то делается все быстро. В разговорах с мужем, если мы обсуждаем какую- то наболевшую проблему, то я, высказываясь, совершенно не замечаю, как начинаю говорить на 2- 3 тона громче, потом, прокручивая в голове разговор, отмечаю, что тоже самое можно было сказать более спокойно, тем более что муж негативно относится к повышению голоса. Как сдерживать себя?

Ответы

# 10:54 21-11-2001 Jimmy, обратиться
vo- pervyh, deti soobrazha'ut o tom, chto vy ih prosite lish' s 4- go raza i eto na polnom ser'oze. a dl'a togo, chtoby ne zamechat' za sobo' to, chto vy povyshaete golos pri razgovore, kogda prokruchivaete ego posle, snachala prokrutite, a potom govorite, eto pomogaet. a escho sovetu'u po'ti porabotat' v service. posle 80- 100 zvonkov nedovol'nyh klientov s 6 chasov utra mne kak- to ne hochets'a povyshat' golos v dome, kogda sem''a vecherom sobiraets'a doma.
# 11:11 21-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
(Пардон- с, сначала не туда запостил)
Ну вот Вам и причина! В безысходности ситуации. Как правило причина большинства пограничных состояний в этом. Работа (у Вас главная), а еще бывает муж, коммуналка, дети- наркоманы, то есть то, что Вам изменить не под силу. И никто Вам не поможет. Если денег много- идите к НАСТОЯЩЕМУ психоаналитику, если нет- найдите себе интерес в жизни
# 20:26 22-11-2001 Елена_Ш, обратиться
Уважаемая Елена Андреевна! Была бы благодарна вам за ответ.