психолог

21:56 23-08-2009 / Виолетта…, обратиться

Хажилина Ирина Ивановна, спасибо Вам за ответ!Но я не из Москвы!К сожалению! Спасибо за ссылки я почитала! У меня 3 года назад были плохие события: меня бросил любимый человек, умер дорогой мне человек и я была в сильнейшей депрессии, и еще проблемы со здоровьем были.Но сейчас у меня есть любимый человек, хорошие родители, я заканчиваю институт. Вы правы, это именно навязчивые состояния и страхи перед смертью, перед болезнями и боязнь,что я не рожу ребенка и меня бросит мой любимый человек. Дайте мне пожалуйста несколько советов, как преодолеть эти страхи?Может попить успокаительное,не вредное на травках?Заранее спасибо.

Напомню свой вопрос и Ваш ответ.

Здравствуйте!Дело в том, что я нахожусь потоянно в каком-то напряженни, у меня постоянно такое чувство, что произойдет что-то плохое, я боюсь.Это уже становится просто невыносимым. Когда я не дома, чем-то занимаюсь,мои мысли отвлечены, а когда дома-постоянно чего-то боюсь. А когда дома, то постоянно себя накручиваю по каким-то мелочам.Подсознательно говорю себе, что если не выпью сейчас чай,например,то произойдет что-то плохое. В общем, я хочу избавится от этого состояния,которое длится уже года 2 или 3. У меня уже начались постоянные головные боли и боли в спине,ногах.Обострение хронических болезней. Я даже ложусь спать вся анпряженная,чувствую напряжение в теле,не могу расслабится. Еще я очень впечатлительная и вспыльчивая натура, сама по себе. Помогите?Что это такое и что мне делать? Заранее спасибо.

Виолетта,это похоже на невроз навязчивых состояний, включающий определенные навязчивые мысли и навязчивые действия. При таких состояниях есть определенный пусковой механизм , запускающий данное состояние -стрессовая ситуация, тяжелые события, накладывающиеся на определенные черты характера. Соотстветсвенно нужно подробно анализировать, что именно произошло в вашей жизни 2-3 года назад и что явилось причиной запуска состояния. Для этого нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru прочитайте в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/неврозы и невротические состояния; страхи, фобии; психосоматические состояния
И также в разделе мои программ/программы"Прощай невроз!, "Нет панике и страхам"

Ответы

# 22:33 23-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Виолетта,попить можно новопассит в сиропе. У него трявянная основа. Начет страхов , вообще-то самостоятельно сложно. Нужно вместе с психологом "прожить" и отпустить во время сеансов
негативные эмоции, связанные с перенесенными ранее стрессами и оставить боль в прошлом, тогда страхи исчезнут. Сейчас, вернушись из отпуска, буду думать как сделать программу для самостоятельной работы со страхами. Но на это уйдет не мало времени. Пока попробуйте по книжкам работать. Например, Владимир Леви "Приручение страха"
# 22:45 23-08-2009 Тоже, обратиться
Ирина Ивановна, значит, сироп лучше, чем таблетки (новопассит в смысле)?
# 22:56 23-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тоже,лучше для желудка, правда если нет реакции на этанол.
# 00:08 24-08-2009 Тоже, обратиться
Ирина Ивановна, а если с желудком проблем нет, то действие обоих видов одинаковое?
# 14:17 24-08-2009 Светлана…, обратиться
Тоже,эффективнее принимать Ново-Пассит в таблетированной форме,2 таблеточки за раз.Мнение провизора)
# 14:50 24-08-2009 Тоже, обратиться
Светлана, спасибо, буд знать)
# 18:30 24-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Что же разные мнения -это не плохо. Вообще организм каждого человека индивидуален. Попробуйте, как для вас будет эффективнее