психолог

10:32 21-11-2001 / Catty, обратиться

Добрый день, Елена Андреевна! Меня зовут Екатерина, мне 27 лет, журналист из Москвы. У меня вопрос, простите, если несколько колкий. Что Вы думаете по поводу того, что сейчас появилось довольно много психологов, которые ставят своей основной целью не помощь людям, а получение от них денег? Ведь таким образом получается, что психотерапевту невыгодно лечить пациента, а выгодно "подсадить" его на свои сеансы, как наркомана на иглу? И получается не помощь, а совсем наоборот. .. В связи с этим еще один вопрос - как распознать настоящего психолога? Спасибо. С уважением, Катя

Ответы

# 12:52 21-11-2001 Клава, обратиться
Простите за мое вмешательство, но психологи в России сейчас переживают затишье спроса их услуг. в росси это еще не модно ( можно сказать так). и поэтому психологи остаются наиболее неоплачиваемой профессией. поэтому споймав клиента, они вынуждены просить нереальную сумму. и вообще, среди всех других направлений медицины - психолог считается самой нерентабельной специальностью в материальном плане .
Когда я открывала Центр психологии и бизнес консультирования на Украине, тогда мы разработали бизнес план, куда входил и соц опрос населения. И что вы думаете? Только 6 проц. были заинтересованы в этом центре. Остальные, среди которых были крупные бизнесмены и представители власти с насмешкой крутили пальцем возле виска и сообщали, что у них здесь все нормально еще. То есть большинство людей не знает различие между психотерапией и психологией.
# 23:19 21-11-2001 Аноним, обратиться
Врачам вообще выгодно, когда мы болеем. И так - почти во всём мире.