психолог

14:39 21-11-2001 / Marina, обратиться

Здравствуйте!
Меня очень интересует ваше мнение на следующую проблему:

Что делать мне с моей заниженной самооценкой? Дело в том, что я не считаю себя глупым или совершенно неинтересным человеком. Но совершенно мелкие вещи меня очень сильно задевают. Например, иду с хорошим настроением в институт и захожу по дороге в магазин, а там злая на жизнь продавщица просто ответить грубо на совершенно нормальный вопрос и все… у меня настроение испорчено на целый день… Даже начиная себя чувствовать виноватой что ли… Еще хуже когда с кем- нибудь поругаюсь… Даже если я понимаю, что моей вины нет, я себя накручиваю и накручиваю. . и в конце концов начинаю чувствовать себя подавленно и становлюсь расстроенной… И всегда я чувствую, что что- то не так со мной… Что здесь где- то моя вина… То есть во всем всегда виню себя… Хотя, никогда не произвожу впечатление неуверенного в себе человека… Как приобрести уверенность в себе в своих действиях? Заранее благодарна!

Ответы

# 15:15 21-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Это характер. Не изменишь.
# 16:33 21-11-2001 Аноним, обратиться
Marina, заниженная самооценка здесь ни при чем.
Это просто излишняя эмоциональность, повышенное сопереживание воображаемым эмоциям других. Постарайся не обращать внимание на то, что тебя может расстроить. Относительно ссор - паузу после ссоры всегда нарушает тот, чья позиция слабее.
Не волнуйся, годам к 25 это само собой пройдет !
# 16:45 21-11-2001 Чих, обратиться
На самом деле люди с излишней эмоциональностью более тонко чувствуют любые перемены в окружающем мире. Попробуйте вообразить, что эта повышенная эмоциональная чувствительность не есть следствие заниженной самооценки, а является, наоборот, неким даром, иметь который довольно сложно и не всякому под силу. Таким образом заодно и самооценку повысите : )
# 19:25 21-11-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Марина, самооценка- это немного другое. Вы просто не можете дать отпор. Вы думаете, только когда вам в открытую хамят- вас используют как жертву? Ничего подобного, когда кто- то звонит, не спрашивая, есть ли у вас время и желание выслушивать на два часа какие- то его жалобы на жизнь- он тоже поступает по- хамски- берет и сгружает на вас своих проблемы. А вы видимо, такой человек, что набираете на себя чужое как репей)))Короче- продавщице - "успокойтесь, душенька, я уйду- тогда поорете". Когда чувствуете вину- берите и делайте на зло своей вине. Пока она не разрастется до таких размеров, что просто- лопнет. И вообще. Я за разумный экстремизм. ))И вам советую.
# 19:51 21-11-2001 Хуч, обратиться
Вы неудовлетворенны собой. Как бы вы не пытались держать себя в руках на виду у окружающих, исходный результат вашей самооценки будет тот же.
Учитесь, занимайтесь споротом, трах. .. е женщин. ..
И вам будет наплевать на реакцию со стороны и настроение людей.