психолог

16:21 27-08-2009 / Оля, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года и я жутко боюсь рожать. Дело в том, что я невысокого роста, хрупкая, но с большой грудью( 4 размер). Я жутко боюсь, что после родов на груди появятся сильные растяжки и она еще больше увеличится в объеме( она и сейчас смотрится довольно несуразно на фоне моей фигуры и "носить" ее тяжело)Знаю, что существуют специальные крема и средства ухода для предотвращения растяжек, но эффетивны ли они. Прошу поделиться информацие рожавших женщин сильно ли меняется форма груди после родов и вскармливания и возможно ли избежать появления растяжек. За ранее спасибо.

Ответы

# 16:25 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля,а почему этот вопрос стал для вас актуальным именно сейчас? Что сейчас в жизни происходит?
# 16:32 27-08-2009 Оля, обратиться
Сейчас я встречаюсь с молодым человеком. Мы очень любим друг и собираемся поженеться. Он хочет сразу ребенка. А мне к тому же гинеколог категорически запретила делать аборты. Я тоже начала задумываться о ребенке, но...боюсь вот этого. Понимаю что глупо, но боюсь, порой панически.
# 16:38 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля,вообще-то у всех индивидуально организм реагирует на беременность и роды. И мне кажется, что ваш панический страх связан с чем-то еще... Возможно это бессознательный страх становиться матерью. Может быть вы еще к этому не готовы. Если это так, то стоит поговорить об этом с МЧ и найти способы предохранения до тех пор пока вы не будете готовы...Материнство-большая ответственность и важно чтобы оба и женщина и мужчина были готовы.
# 16:50 27-08-2009 Оля, обратиться
Ирина Ивановна, у меня есть сестра-близнец, уже родившая. Я видела ее огромные груди-шары на растяжках, еще больше увеличившиеся после родов и кормления. Пока это меня не касалось, панического страха не было, просто отмечала, что у Лены грудь стала не привлекательной, отталкивающей. Теперь жутко боюсь что у меня будет так же. Хотя, возможно вы правы, я еще психологически не готова. C удовольствием вожусь с племянником, но это все таки одно, а свой ребенок совсем другое.
# 17:01 27-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля, я знаю многих женщин, у которых грудь после родов осталась нормальной. Правда они активно финтнесом себе помогали. Когда будете готовы иметь малыша, все само разрешится. Удачи!
# 17:06 27-08-2009 Аноним, обратиться
Я не знаю, что происходит с большой грудью, у меня средняя, так вот она нисколько не изменилась после родов, и вообще все тело - ни обвисшего живота, ни растяжек. Это все индивидуально.
А вообще вы просто не готовы ни морально ни физически. Когда вы будете готовы и родите, вы поймете, что все это ерунда по сравнению с тем счастьем, которое будет сопеть у вашей груди. Вот спросите сестру, она сильно переживает по этому поводу?Наверняка, нет.
А если это действительно будет большой проблемой, в крайнем случае, можно пластику сделать. Все поправимо! Зачем так себя изводить? Смотрите на жизнь проще!
# 17:08 27-08-2009 Аноним, обратиться
Кстати, уж если что и портит грудь, то не сами роды, а кормление ребенка (долгое). Так что вы можете или кормить немного или вообще не кормить, тогда грудь нисколько не изменится. Другой вопрос - что важнее - грудь или здоровье и иммунитет ребенка.
# 17:57 27-08-2009 Лена, обратиться
несогласна с последн высказыванием, у меня после родов также нединой растяжки нет, кормила ребенка грудью 2 года. на груди ни одной растяжки и размер после кормления меньше чем до родов.
Вобщем у всех индивидуально.
# 18:37 27-08-2009 Аноним, обратиться
Согласна, что все индивидуально. Я выкормила двоих детей: старшего кормила 8 мес., он сам отказался после введения прикорма. А дочка не могла расстаться с маминым молочком до почти до 1,5 лет. Но размер груди не изменился(3-й), растяжек не было. Думаю, что еще зависит от формы желез.
# 08:52 28-08-2009 Аноним, обратиться
Оля, а у сестры размер такой же как у Вас? Дело в том, что если грудь маленькая, то шансов на появление растяжек намного больше. У моей подруги был 1 размер, а во время кормления - 5. Вот у нее кожа груди сильно растянулась, а моя после двух деток осталась такая, как была. Вы знаете, перед первой беременностью я очень боялась родов, боялась боли, боялась, что умру при родах, но самой себе не признавалась в этом, и тоже облекала эти страхи в другую форму, типа фигуру испорчу и т.д. Может быть и у Вас какие-то скрытые страхи?
# 10:13 28-08-2009 Оля, обратиться
У сестры грудь во время беременности была просто чудовищных размеров, потом немного уменьшилась, но все равно 6-го размера против моего 4-го и сильно отвисла. До родов была как у меня примерно. Насчет страхов. Наверное да я очень боюсь боли.