психолог

19:14 29-08-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Хочу задать свой вопрос.
Мне 23 года, я замужем. Очень хотели малыша, я забеременнела, беременность проходила нормально, без осложнений. Родила малыша два месяца назад. Проблема в том, что роды неожиданно для нас были срочные оперативные (длились 19 часов), ребёнка достали с помощью ваккума... Она не дышала и не кричала, естественно, что на живот и к груди мне её не прикладывали, т.к. ей требовалась срочная реанимация. Далее неделя в реанимации, куда я ходила три раза в день на пять минут, после детской реанимации, детская больница..В детскую больницу первые десять дней мне лечь не разрешали, потом разрешили и мы спустя время уже вместе выписались домой. Ребёнок под наблюдением невролога и на домашнем лечении.
Дело в том, что я до сих пор не могу прийти в себя после случившегося. Апатия, слёзы, а главное чувство вины за случившееся, ведь во время беременности и речи не шло о тяжелых родах...Моё подавленное состояние усугубляется ещё и тем, что малыш отказывается от груди, ведь с рождения привыкла к бутылочке. Сцеживать не успеваю, т.к. живём с мужем одни, помощи нет, а он постоянно на работе. Заниматься любовью с мужем совсем не хочется, заставляю себя, чтобы его не обидеть. Помогите, подскажите, как не "погрязнуть" в жалости к себе, как вернуться к жизни, снова начать радоваться, снова полюбить своё отражение в зеркале и наконец, самое главное, почувствовать себя мамой?! Заранее благодарна.

Ответы

# 19:39 29-08-2009 Виталий, обратиться
Сначала всегда бывает трудно с малышом. Думаю скоро вы привыкните и, конечно же, почувствуете себя мамой. Поговорите с мужем, объясните ему всё, как есть, пусть попробует вас понять и поддержать.
# 20:02 29-08-2009 Ксения, обратиться
Спасибо за совет. Но дело не в том, что трудно с малышом, а совсем в другом. Всё дело в психологической травме, которую мы получили, в разлуке с малышом сразу после рождения и её последствиях....
# 20:26 29-08-2009 Аноним, обратиться
Послеродовая депрессия бывает у очень многих молодых мам, надо просто терпеливо ждать, когда она закончится.
По поводу груди и бутылочек - ничего страшного, многие мамы вообще сразу отнимают от груди. Меньше пейте жидкости, чтобы молоко поскорее исчезло.
А чтобы дочка привыкла к Вашему телу, запаху, присутствию пользуйтесь "обезьянкой", носите её везде, почаще кладите её на обнажённое тело (грудь) и нежно с ней разговаривайте.
Всё успокоится, нужно только терпение и время...
# 20:51 29-08-2009 Ксения, обратиться
Спасибо огромное за совет!! Это не депрессия, а разочарование и боль от случившегося... Знакомые и родственники поздравляют, спрашивают нормально ли родила, а я не знаю что и сказать - перед глазами всплывают роды и последствия, слёзы наворачиваютс! Шок и разочарование стали больше той радости, что малыш всё-таки выжил! Наверное, только время залечит рану...
# 22:32 29-08-2009 Аноним, обратиться
Ксения, мы просто привыкли, что все вокруг нормально, люди успешные, дети здоровые. Никто просто не афиширует такие сбои и неудачи. Радуйтесь, что ваша малютка осталась жива и дай бог нормальная в плане невралгии. Черпайте в этом источник вдохновения. Знаете у скольких людей после такого ребеночек либо умирал, либо был непоноценным. Вот лучше и не знайте, а радуйтесь жизни и , несмотря ни на что, успешным родам.
# 08:27 30-08-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте.
Поделитесь советами. Мне 25.Высшее образование. Хорошая работа. В разводе ..Я мама двух очаровательных сыновей .Не могу наладить личную жизнь.Знакомлюсь с мужчинами,сразу узнают про детей, контакт вроде как налаживается, но... Готовы встречаться, ухаживать, но ничего больше.Я хочу семью, любящую. В доме нет хохяина.Нет Любимого,любящего супруга. Нет друга детям. Переживаю.Вроде уверенный в себе человек, всего добиваюсь, а здесь прокол. Мужчины во всем хороши, но как я понимаю, что касается детей-бояться нести отвественность....Поделитесь своей точкой зрения.
# 08:28 30-08-2009 Наталья, обратиться
Простите.
# 02:51 31-08-2009 Влюблённая)))…, обратиться
Ксения, ваша доча выжила и это уже очень хорошо! И я вам очень сочувствую, тк сама побывала в подобной ситуации. Прошло уже 9 лет и совет врача придал мне сил, тогда чтобы жить и любить. Так вот, он указал мне на то что не только я получила психологическую травму, но и мой супруг!!! Он конечно поддерживал меня, но его душа разрывалась от моих слёз и ощущения вины перед сыном. Тогда мы приняли решение поддерживать друг друга, вспоминая дни нашего знакомства мы старались сохранить и укрепить нашу любовь к друг другу и через какое-то время пришла уверенность, что все будет отлично. Ребенок знает, что с у него серьезные проблемы, но он ходит в обычную школу и жутко подвижный))))
Подбадривайте друг друга с любовью и доча ваша, обязательно почувствует себя спокойнее и увереннее, детки очень чувствительны к обоим родителям ))) Да и вам Ксения станет легче!!!!
Наталья, может вы слишком решительны, а современные мужчины (пугливый вид) попробуйте понять чего вы хотите от них, и как они вас видят со стороны, попробуйте перестать спешить и слишком ждать результата в отношениях, дайте мужчине возможность оглядеться и самому принять выводы-решение!