психолог

18:44 31-08-2009 / Настена, обратиться

Здравствуйте,уважаемые доктора. У меня проблема. Бывает часто так,что я по многу раз мою руки.Это началось после одного неприятного случая.Что это такое? Как будто не могу контролировать себя.Помогите!

Ответы

# 18:54 31-08-2009 Биленчук Дария …, обратиться
Настена,
здравствуйте.Первое.что можно предположить-невротическое навязчивое состояние.Из письма не понятно как долго это длиться.какой случай заставил вашу нервную систему так реагировать? Опишите подробнее.
# 19:00 31-08-2009 Настена, обратиться
Биленчук Дария Александровна,
однажды ,мне тогда было 13 лет мы купили котенка.Акогда принесли его домой увидели,что он вялый и играться не хочет.Думали приболел.Потом оказалось,что его притравили сседи.И уже ничего нельзя было сделать.Даже если бы очень хотелось.Нам так ветеринар сказал.И...он умер у меня на руках,а перед этим его стошнило кровью.Сначала я просто плакала,потом забылось.А теперь очень часто когда вижу больного котенка,бегу сразу в ванную и мою руки.
# 19:08 31-08-2009 Биленчук Дария …, обратиться
Настена,
все говорит в пользу невроза навязчивого состояния (Обессивно-компульсивное расстройство).Обессии-страх,компульсии-реакции на страх.В вашем случае это нвязчвое желание мыть руки. В основе вашего невроза лежит чувство вины за неспасенного котенка(на мой взгляд).Проблему эту можно преодолеть.нужно выбрать каким способом хотите действовать.
# 19:11 31-08-2009 Настена, обратиться
примерно 5-10 минут,а иногда дольше. сейчас мне 16.А как самому действовать.Просто говорить ,что их не надо мыть мне не помогает.
# 20:26 31-08-2009 Биленчук Дария …, обратиться
Настена,
попробуйте договориться с собственной проблемой.Скажите" Я помою руки,но через 15 минут".Когда подойдет время,скажите это снова.постепенно время увеличивайте.Если 2сорветесь" и помоете руки-ничего страшного.
существует масса методик.
# 20:28 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Настена,Биленчук Дария Александровна -не является специалистом. Она- такая же посетительница форума, как и вы.
То, что с вами происходит является навязчивыми действиями.
Это часть Обессивно-компульсивного расстройства. Обсессивно-компульсивное расстройство- расстройство, при котором человек пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (ритуалов). Иногда отдельно выделяются обсессивное (навязчивые мысли) и компульсивное (навязчивые действия) расстройства.Навязчивые состояния могут быть эмоциональными (фобии), интеллектуальными (навязчивые мысли) или моторными (навязчивая деятельность — мытьё рук, оттягивание воротничка и т. п.). Такие состояния бывают при разных заболеваниях, в том числе являются основным симптомом невроза навязчивых состояний.
# 20:43 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Настена, данную проблему нужно решать вместе со специалистом. Описанная история про котенка, может быть лишь пусковым механизмом. Поскольку вы спрашиваете, метод самопомощи могу предложить следующее:
1. выпишите на лист бумаги ситуации, которые вызывают у вас желание помыть руки
2. оцените, каждую сиуацию с точки зрения неприятных ощущений по 8 бальной шкале
3. сделайте лесенку тревоги из пяти ступеней, причем самая простая ситуация должна оказаться на 1 ступеньке (внизу, а самя сложная наверху- на 5 ступеньке
Начните с простой ситуации. Ответьте на следующие вопросы:
Как долго я могу терпеть соприкосновение с грязным предметом?
Сколько я могу ждать момента, когда можно будет помыть руки?
Сколько (как минимум времени) нужно чтобы помыть руки?
Составьте план, который поможет вам постепенно отучить себя
- Увеличить время пребывания в неприятныз местах
-Увеличить интервал между соприкосновением с неприятными предметами и мытьем рук
-сократить время мытья рук
Когда преодолеете 1-ю ступеньку можно переходить к следующей
А вообще поговорите с родителями. Стоит очно с психологом поработать. Вы в каком городе живете?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 21:07 31-08-2009 Настена, обратиться
спасибо.Я о таком методе слышала от одного врача-психиатра.Только я тогда испугалась почиму-то.Подумала,что если я к нему прислушаюсь,значит ненормальная.Глупость.конечно.
# 21:40 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Настена, Билечук Дария Александровна! не имеет необходимых дипломов, чтобы консультировать клиентов. У администрации форума нет подтверждения о ее квалификации. Если вы хотите обратиться за квалифицированной помощью гипнотерапевта вы можете обращаться в Институт психотерапии и клинической психологии
# 22:19 31-08-2009 Мила, обратиться
Я не понимаю зачем тогда Биленчук Дария Александровна, подписывается ИФО, тем самым она берет на себя обязаности психолога, якобы показать собственную значимость и проффесеонализм в советах. Я не психолог я не знаю правильны ли советы, но непонимаю если есть желание помочь людям, можно ведь и просто именем подписаться или ником.
# 22:55 31-08-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
У нас тут уже были клоны специалистов и другие спамеры. Обычно для них это некое развлечение и повышение самооценки.На данный момент любой человек зарегистрировавшись на сайте может внести о себе абсолютно любую информацию. Только данные специалисты с красной авторизацией, проверены админами и коллегами. За остальные ответы на форуме администрация ответственности не несет.Поэтому администрация сайт и проверяет тщательно все необходимые документы человека, и оценивает его ответы на сайте вместе с другими специалистами. Прежде чем разрешить ему здесь отвечать и консультировать. Иначе не специалист может давать вредные для здоровья людей советы