психолог

13:20 01-09-2009 / юлианна, обратиться

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. Мне стыдно, потому что сама по образованию психолог, а помочь себе не могу. Я встречалась с молодым человеком 4 года, мы жили в разных городах, но знали, что после окончания мною университета, я перееду к нему. В декабре я узнала, что беременна. Мы никогда не предохранялись, к этому событию были готовы. Появились проблемы. У меня диплом в одном городе, родители настаивают на свадьбе, он судорожно пытается зарабатывать много денег, все вокруг на нервах. Я не хотела спешно играть свадьбу, сама по природе нервная. В итоге, в апреле у нас состоялась свадьба, а через 2 дня после этого я потеряла ребёнка на 20-ой неделе. На нервной почве появился тонус, потом раскрытие шейки и искусственные роды. Я не знаю как выжила после этого. Защитила диплом, переехала к мужу, всё у нас хорошо, вот только чувство вины меня выедает изнутри. Муж меня всё время поддерживает, наши родители тоже. Я, вроде, веду нормальный образ жизни, работаю, общаюсь с друзьями, но стоит увидеть на улице беременную женщину и всё... К тому же появились проблемы по гинекологии, которых раньше не было и теперь я боюсь, что больше не смогу выносить, родить. Мы планируем ребёночка через год, но при одной только мысли, что всё может повториться, меня охватывает паника. Помогите...

Ответы

# 01:02 02-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
юлианна,письмо вижу. Отвечу завтра, потерпите
# 20:46 02-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юлианна,здравствуйте- выкидыш -это серьезный стресс. Ваш организм готовился к появлению ребенка. При беременности гармональный фон резко повышается. Когда беременность резко прерывается, гармональный фон резко снижается. В итоге обстряется эмоциональное реагирование. То, что с вами произошло носит название посстравматическое состояние. Выкидыш тяжелая травма для женщины, большое горе. И чувство вины, тревога и другие симптомы связаны именно с этим. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru в разделе Мои услуги/ решаемые проблемы/Горе, утрата, посстравматические состояния.Горе – естественный процесс, сопровождающий любую утрату, потерю, смерть близкого человека или расставание на длительное время. Это процесс, при помощи которого человек сам работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия, полноты жизни, восстанавливается после ощутимой потери. Чтобы боль отпустила вам нужно решить следующие задачи:
1.Признать факт необратимой потери,
2. прожить эмоции , связанных с горем,
3. наладить области жизни, где отсутствие утраченного ощущается наиболее сильно.
Если человек успешно решает эти задачи, наступает время восстановления, когда горе напоминает о себе лишь во время редких приступов, сменяется просто печалью, которая занимает свое место в жизни человека, смирившегося с утратой. Если самостоятельно будет справится сложно, можно и нужно воспользоваться поддержкой психолога. Если такая помощь потребуется, рада буду вам помочь!
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:41 04-09-2009 римма, обратиться
с 2000 года по вечерам подступает панический ужас, мне начинает казаться,что я неизлечима больна раком, у меня такая паника, что ничего не помогает, не может отвлечь. Пила несколько лет феназепам, но он перестал помогать и я стала стараться от него уходить. набрала кучу всяких работ, для того, чтобы уставать до изнеможения и засыпать, чем-то быть занятой. Но засыпая я как быпроваливаюсь в сон, а в 3 часа ночи просыпаюсь от того, что мне очень страшно.