психолог

23:55 13-09-2009 / Мария, обратиться

здравствуйте! во время летней сессии я принимала фенотропил. параллельно еще и работала, так что на сон выпадало 2-3 часа в сутки. как только пропила курс, стала отключаться - не помнила как засыпала, пару раз падала в обморок, не могла никак проснуться, однажды проспала трое суток. я понимала, что фенотропил лишь мобилизует внутренние силы организма - так сказать, выжимает, как лимон...и понимала, что после мне понадобится хороший отдых. на всякий случай сходила в больницу. врач поставил диагноз - хроническая усталость, посоветовал употреблять больше витаминов, чаще быть на свежем воздухе. так я и поступила. но вот прошло уже больше двух месяцев, а я до сих пор чувствую себя выжитым лимоном - проваливаюсь в сон, много сплю, с большим трудом просыпаюсь, трудоспособность низкая, преследуют головные боли. повторно сходила в к врачу. и он посоветовал ФЕНОТРОПИЛ! я в растерянности? стоит ли? как вообще бороться с этим?

Ответы

# 00:27 14-09-2009 Тоже, обратиться
ой, Мария, бросьте вы все эти таблетки.. чесслово. Не факт, что науке известны все их реальные побочные действия. Во время сессий действительно лучше пить побольше витаминов, быть на свежем воздухе, двигаться.
И как 2-3 часа в сутки?.. это ж нереально! Вы , мне каж, преувеличиваете... У меня самой как-то сессия была, когда я плюс к ней еще работала на двух! работах, и плюс у меня ребенок. Конечно, до кровати доползала ползком... но хотя бы часов 5-6 в сутки поспать - святое дело, иначе невозможно - просто нереально - делать что-то качественно..
Какой у вас сейчас режим дня?
# 00:42 14-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария,нет насчет действия фенотропила вы ошибаетесь, он не выжимает организм как лимон, он питает мозг и активизирует мозговую активность... Ваша хроническая усталость может быть связана с разными причинами: 1) тем, что вы даете организму чрезмерные для него нарузки. 2) какие внутренние противоречия: например, делать что-то и одновременно не делать (противоречащие друг другу желания) 3) какие-то стрессы,которые случились с вами или у ваших близких ;4) неудачи в личной жизни другие личные переживания. 5) Сложности в отношениях с родителями 6) трагические события в судьбах рода
Головные боли могут быть психосоматическими (телесным проявлением психологических проблем), а тогда какие прекрасные препараты не пей, ничего не изменится до тех пор, пока причины не будут устранены. Найти причины и устранить можно при помощи психотерапии.Что такое психотерапия - вы можете прочитать на моем сайте www.psinet.ru в разделе О психотерапии
Чтобы разобраться в том,что происходит и устранить, стоит очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Стоит ли принимать таблетки, можно будет решить очно. Если вы из Москвы, приходите, будем разбираться. Удачи!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 18:35 14-09-2009 Мария, обратиться
Тоже, к сожалению, я не преувеличиваю. если мне удавалось тогда поспать 5-6 часов - это считалось за счастье. в таком режиме я прожила примерно месяц. первые 2 недели держалась бодренько, а потом спасал только очень крепкий кофе, который я потребляла безмерно. сейчас сплю примерно 6-8 часов в сутки. но сплю днем или чаще вечером. ночью бодрствую, утром ухожу на учебу, после иду в тренажерный зал (примерно с 15 до 17 часов). возвращаюсь домой к 18 часам, ем и ложусь спать приперно до 22-24 часов.
# 20:43 14-09-2009 Тоже, обратиться
нууу.. Мария, от такого режима, кого хошь сломит.. Возвращайтесь как-нить в нормальный режим.. Спать все же надо ночью. Хотя я и сама совершенно не соблюдаю никакого режима (вот и седня работа срочная, и предстоит ночью торчать за компом), но знаю, что от таких "ночных смен" потом дня три клюешь носом (даже если ночью хорошо поспишь). Организм восполняет свое полюбому. А уж если месяц целый над ним так издеваться (ну .. на сам деле ведь - издеваться).. то он вам потом припомнит... Берегите его, он у вас один)))
# 21:26 15-09-2009 Биохимик…, обратиться
Мария,фенотропил действует следующим образом: он,действительно повышает мозговую деятельность,мобилизует силы организма и т.д.НО! всё это черпается из вас же,т.е.он как бы ускоряет все процессы,и организм работает "на износ",на пике своих возможностей,а потом резкий спад,отсюда состояние,как у выжитого лимона...но после прекращения через (максимум) месяц все восстанавливается. Значит ищите причину в чем-то другом.
Можно заменить на любой другой аналогичный препарат.
# 20:42 14-11-2009 Татьяна, обратиться
Спать надо много. Хоть кому. В идеале-ложиться,когда начинает смеркаться,вставать-когда начинает светать. Зимой сон будет дольше,чем летом. То,что нужно. Если хотите быть здоровой и спокойной-последуйте моему совету. Это непросто,но того стоит. Уже год живу по этому принципу. Голова ясная,давление в норме,настроение отличное и,главное,все успеваю делать.