психолог

17:48 14-09-2009 / Алексей, обратиться

Доктор, я незнаю к кому обратиться. И даже незнаю с чего начать. Все началось приблезительно год назад. Как-бы невзначай начал обдумывать "а вот чтобы было если бы у меня была эта болезнь", и эта болезнь у меня в бижайшее время появилась. По своему характеру я человек очень мнительный и постоянно ищу у себя симптомы какой-либо болезни. Мне трудно это обьяснить, но мне кажеться я сам себе придумываю болезни и они у меня появляються. Возможно я просто схожу с ума ? Но за последний год у меня появился Остехондроз, простатит,хрон. тонзиллит (ну это было с детства), токс. геппатит (от лечения простатита). Остеохонроз сопутствуют приступы паники. При этом мне 26 лет, мне очень часто кажеться что, осталось мне уже недолго, потерял интерес к работе, девушке, ко всему... Очень тяжело настроиться на нормальную жизнь. Встречался ли в вашей практике такой случай ? И к кому мне обращаться в первую очередь ?
Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 21:53 14-09-2009 Alinochka, обратиться
Алексей, СРОЧНО прекращайте думать всякую ерунду!!! Чем больше Вы думаете о плохом, тем больше плохого к себе притягиваете. Каждый человек время от времени чего-то боится, думает о чём-то что его пугает, но это не должно переступать все границы. Если Вы не справляетесь сами, обратитесь к психологу, и как можно скорее.
Желаю Вам удачи!
# 22:20 14-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей, бывает такое состояние -ипохондрический невроз. От слова
Ипохондрия — состояние чрезмерного внимания к своему здоровью, страх перед неизлечимыми болезнями. При ипохондрии человек переоценивает тяжесть менее серьезного заболевания или убежден в том, что он страдает тяжелым недугом. Вы пишите, что за последний год появилось ряд болезней. Дело в том, в что человек -самонастраивающаяся система. Многие болезни имеют психосоматическую природу, т.е. на фоне психотравмирующей ситуации у личности возникает аффективное напряжение (аффект),В начале личность пытается справиться со стрессом и ею делается конструктивные попытки противостояния ситуации и проработки негативные эмоции. Если это не удается, индивидуум старается воспользоваться невротическим способом преодоления конфликта, прибегая к невротическим защитным механизмам, ценой невротических симптомов, таких, например, как навязчивые мысли или страхи. Если при продолжительном аффекте не удается преодолеть безнадежную ситуацию невротическим путем, то совершается попытка преодолеть конфликт при помощи вовлечения в патологический процесс тела в форме функционального расстройства (соматизация). Дальнейшее развитие психосоматического процесса приводит к поражению определенного внутреннего органа. Собственно таким образом сам человек бессознательно может помочь себе заболеть. Панические атаки, депрессия- также психосоматические состояния, т.е. реакции тела на психологические трудности. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru прочитайте в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/Психосоматические состояния; неврозы и невротические состояния; панические атаки.Такие случаи в моей практике часто встречаются. Если найти причины и при помощи психотерапии устранить, то можно успешно вернуться в нормальную жизнь. Специально для этих целей мною были разработаны программы Прощай невроз, Нет панике и страхам, прощай депрессия (См. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы)
ВЫ спрашиваете к какому специалисту обращаться?К клиническому психологу, психотерапевту. Если вы из Москвы, рада буду с вами поработать. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55