психолог

12:52 16-09-2009 / Artur, обратиться

Здрасьте ! Мне 22 года работаю учителем в школе. Почему я тяжело переношу критику в свой адрес. может у меня какой нибудь комплекс неполноценности? заранее спасибо

Ответы

# 17:30 16-09-2009 Тоже, обратиться
Да, это непросто, когда тебя критикуют, и неприятно ужасно.
Но надо уметь отделять свое Я от того, за что вас критикуют. Критикуют не вас лично, а ваши действия. Следовательно, надо совершенствоваться в том деле, в котором вас критикуют. Плюс к этому, критику не переживать надо, не эмоционировать (это неразумно), а слушать, запоминать и использовать. Ведь, критикуя, люди дают вам понять, в чем вам надо подтянуться, другими словами, подсказывают, как вам быть дальше!..
Воспринимайте критику с умом.
И.... присоединяюсь к словам ВНН!
# 20:44 16-09-2009 ВНН, обратиться
Мне кажется, дело в самооценке, если Вы так на критику реагируете.
# 21:33 16-09-2009 Совет, обратиться
А мне кажется, что у Артура самооценка завышенная. Он ведь - преподаватель, полубог, даритель знаний, ни в чём и никогда не ошибающийся, а тут - кто-то его критиковать осмеливается!!!!
Тяжело-с быть богом-то....
Артур, не расстраивайтесь, со временем Вы поймёте, что Вы - не волшебник, а подмастерье, и будете за критику людям благодарны.
А пока, услышав критику в свой адрес, серьёзно и спокойно выслушайте критикующего, поблагодарите его "за советы", даже если вы с ним не согласны, и пообещайте "подумать об этом..." Подобное обещание Вас ни к чему не обязывает, но даёт Вам выход из патового состояния.
# 21:38 16-09-2009 ВНН, обратиться
Совет!))))))
# 11:20 17-09-2009 Аноним, обратиться
Совет дать не могу,но,наверно,это просто черта характера,а не патология.
# 13:08 17-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Artur,ВНН права подобная реакция на критику, связана с неадекватной самооценкой. Самоотношение к себе формируется в детстве. И вероятнее всего это проблема связана со сложностями в отношениях с кем-то из родителей. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru прочитайте в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/уверенность в себе.
Если сильно мешает жить и работать, стоит очно поработать над этим с психологом.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55