психолог

19:52 04-10-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Я наверно поплакаться и может совета попросить дельного, а может и не очень...Мне 27 лет, 5 замужем, сыну 4. Сколько себя помню, мне всегда все доставалось огромным трудом: я была толстенным ребенком, поэтому мне всегда приходилось трудно в плане общения, дети сами знаете. очень жестокие. Я всегда была умной (вот реально умной, без хвастовства, читать научилась в 3 года, в школу отдали в 6 лет, всегда была младше всех, из-за этого дразнили), но всегда была в тени старшего брата, он у нас вообще суперзвезда. очень умный, душа-парень и т.д. Приходилось доказывать, что я тоже не матрешка. Когда мои подружки бегали на свидания и дискотеки я сидела дома, готовила еду, убиралась и училась, потому что мама работала на 3 работах, отец гулял и кому-то нужно было заниматься домашними делами, да и толстухе с комплексами не так просто найти себе МЧ. Короче я была забитой...Потом закончила школу с золотой медалью, поступила в институт, и тут мне пришлось не айс, ибо брат учился на год старше на том же факультете и опять пошли сравнения. Он красавец, умница, душа компании и я тут...приблудилась...не красивая, не общительная...страдала..Закончила институт с красным дипломом, подругами не обзавелась, МЧ не было...Брат постоянно ерничал: кто ж на тебе женится? женился...Вышла замуж, вроде любила, но не настолько, чтоб ночи не спать и на луну выть.. Не мечта, но хоть не гуляет, не курит....почти не пьет...Я у него первая, он у меня первый, нас разводили его родители, ужас, не развели...Поженились, родился сын (мечтала дочку иметь), беременность тежелая, роды тяжелые, первые 2 года не спал вообще, неврологические проблемы, вымоталась страшно, никто не помогал, потом болеть начала, так 2 года и болею уже безвылазно. Сейчас живу как в каше: с мужем проблемы, маме операция предстоит, папа пьет часто и сердце у него барахлит, с сыном просто беда, болеет часто, трудности с обучением, ничего не запоминает, на работе зашиваюсь, работаю без отпусков, один выходной в неделю, заменить меня некому, постоянно дикие головные боли, плохо сплю, депрессия страшная...Вот иногда думаю: почему есть люди, у которых в жизни все получается легко? почему у них все есть? у меня у брата так: любимая жена, здоровенькие умненькие детки, хорошо спят, они проблем с ними не знают, всегда в окружении друзей, у самих взаимопонимание прекрасное, здоровье у обоих прекрасное...А я никак не могу войти в нормальное русло, мало своих проблем, так мне приходится еще и маму тянуть, она в депрессии перед операцией, с сыном занимаюсь только я, а это трудно, он совсем ничего не запоминает, не учит, реву каждый день уже сил нет просто, муж худеет не пойми почему, обследоваться не хочет, брат на меня вешает свои дела (отдали детишек в школу раннего развития, они в одной группе, так я их обоих туда устроила, на тесты свозила, все им туда купила, собрала, упаковала, подписала, и сама их туда вожу, они даже не касаются), а мне кто поможет? мне иногда кажется, что я никогда не вылезу из этого болота...устала, болею...страшно...

Ответы

# 20:30 04-10-2009 Тоже, обратиться
Так знакомо все это. Тоже вощем-то росла в тени старшего брата.. И тоже как у вас - не знаю, почему так получается?!.. - мне в жизни по полной программе досталось, а у него как-то проще все, и помощь в нужное время, и жена-семья прекрасная, и деньги, и т.п...
Только вот, скажите, пожалуйста, зачем же вы его детьми занимаетесь, когда у самой времени нет и проблем выше крыши?
Я думаю так. Вам надо выделить приоритеты в жизни - что вам - лично вам! - на сегодняшний день важнее всего (ребенок, свое здоровье). Этим и заниматься прежде всего. Ибо, без здоровья вас больше ни на что не хватит. А ребенок .. ну тут понятно.. Что может быть главнее...
А остальное - по мере возможностей - мама, муж..
И уж ни в коем случае не брать на себя еще дела брата. С какой стати-то ваще? Вы что, не можете ему отказать?
Лучше сами постарайтесь повесить на него какие-нить свои дела. Например, связанные со здоровьем мамы. Ведь она и его мама тоже.
Карочи. Опять банальную вещь скажу, но верную.
Кто везет - того и запрягают.
# 20:40 04-10-2009 Аноним, обратиться
Оксана, а сына-то зачем насилуете с учебой? Он не обязан, как вы, быть вундеркиндом. Подстройтесь под его возможности, не в вузе же он учится, успеет наверстать знания. Всему свое время. Иначе вообще отобьете у него охоту к обучению.
# 20:46 04-10-2009 Оксана, обратиться
Тоже, это все правильно конечно, но тут замкнутый круг получается: я ему отказать не могу, потому что он сразу со мной на конфликт идет, обижается, перестает разговаривать, это разумеется отражается на маме, она начинает переживать, ей становится хуже, а значит и мне становится тяжелее...а свои дела я ни на кого повесить наверно не могу, я же взрослая, мне никто ничего не обязан...собсна все так и рассуждают...вроде и приоритеты для меня в основном расставлены, но все равно каша, а не жизнь...Тоже, а вот вам обидно было, что у вас так жизнь складывается? и как с этой обидой жить и бороться? руки -то ведь опускаются?
# 20:51 04-10-2009 Оксана, обратиться
Аноним, да это я уже поняла, просто боюсь, что если сейчас учиться не хочет, что потом будет? вообще "сиди я сам открою"? седь есть же дети, которые не способны к обучению, вдруг и мой такой? и посоветоваться не с кем...
# 21:12 04-10-2009 Тоже, обратиться
Оксана, мне щас за вас обидно стало! Брат вами нагло манипулирует, а вы ведетесь. Обижается он... Это просто такой способ давить на вас. Я вас уверяю, если у вас будет твердая позиция насчет разделения его дел и ваших дел, этот метод у него больше работать не будет. Единственное, вам с ним надо однозначно и твердо договориться, что что бы ни было между вами, не показывать виду при маме.
По крайней мере часть дел (его дел) с себя снимите, и то уже легче будет..
А что касаемо меня, да, чесгря, обидно было раньше, много из-за чего..... .........Но это когда тоже было трудно, как и вам сейчас. А когда все стало постепенно выправляться у меня в жизни, то и все больше становилось плевать. В итоге, все пришло к тому, что мы с ним почти не общаемся. Правда, это больная тема для меня, и я стараюсь просто об этом не думать.
...блин, в конце концов.. они же старше! и они мужики! ... че ж женщины-то все должны.....
# 21:21 04-10-2009 Оксана, обратиться
Тоже, ну и что, что старшие? они же мужчины и считают, что мир для них создан, а мы так...отходы производства...только есть высококачественные отходы (типа их жен, хотя у моего жена, ну блин, тупая как тряпка), а есть мы...
вообще даже если я скину его дела наверно все равно ничего не выправится..все равно очень много, просто очень много, дел, которые на меня всем скопом навалились...мне кажется у меня сейчас такая депрессия, из которой вырваться просто невозможно, я постоянно плачу, а это плохо сказывается на атмосфере дома, да и ребенок все чуувствует, но я по другому не могу усталость выразить, иногда просто от усталости плачу, а сплю плохо, поэтому уже утром встаю уставшая...короче безнадега...конечно найдутся люди, которые и про голодающее поволжье скажут и про детей в Африке, но мне мои беды ближе..
# 22:16 04-10-2009 Тоже, обратиться
Оксана, вам просто надо научиться говорить НЕТ всем вокруг, а себе - ДА. И не хвататься за все сразу, а решать проблемы по их приоритету - по одной за раз, на время забывая (именно - выкидывая из головы) об остальных. Когда у меня случается завал дел, мне такой подход помогает.
И желаю вам поменьше думать о том, что там в голове у вашего брата. Про его какие-то обиды, и про отходы - пусть сам с этим живет. Вы СЕБЕ комфортно делайте!
# 11:44 05-10-2009 Аноним, обратиться
Оксана а где вы и кем работаете ?Уверенна ,что ваша ситуация сложная ,но не до такой степени ,вам надо просто на все посмотреть другими глазами,из депресии можно выйти ,вам необходима поддержка ,вы же такая умница ,хозяйка ,самая лучшая мама ,вам самой надо в это поверить !!!!!!
Поверьте в себя ,любите себя саму ,делайте что-то для блага своего и своей семьи и не считайте этого ,поверьте в этой жизни ,многие веши нам неподвластны ,мы многого не можем не изменить не переделать не сделать ,но мы можем изменить отношение ко всему посмотреть по-другому ,попробуйте ,живите для себя и своих !!!Удачи вам и всего самого хорошего !
# 12:24 05-10-2009 Аноним, обратиться
Ну вот, выходит, что брат виноват. На самом деле, думаю, он нормальный человек. А Вам с детства повесили родители клеймо и ярлык. Поэтому логичнее искать причины такого пессимизма на жизнь в установке , данной родителями. Похоже, Оксана все понимает и про то, что должна ставить приоритеты, но не в силах начать что-то менять, так как нет поддержки рядом. Сама себе копает ямку, жалея себя. Поверьте, Оксана, но у многих родителей намного больше печали со здоровьем детей, у многих и папы и мамы болеют, но все таки надо держать голову высоко подняв. Ваша ситуация настолько неуникальна, что стоит просто понять, что эти проблемы все решаемы - все зависит только от Вас. А маме помогать надо. а детей водить на секции поочередно. если не может, тогда пусть берет на себя обязанность вам делать покупки в магазине и экономить ваше время хоят бы на этом. Я против входить в противостояние с братом. Надо уметь извлекать для себя обоюдные решения.
# 13:11 05-10-2009 Тоже, обратиться
Да я тоже не "за" противостояние с братом. Совсем даже наоборот.
Я только против того, чтобы Оксана позволяла себя нагло использовать...
# 13:53 05-10-2009 С., обратиться
Оксана, надо, наконец, сказать брату "нет". Больше будет уважать и ценить. И потом у Вас нет уже сил тянуть эту лямку, т.е. Вы не из вредности, а по необходимости измените свое поведение. Как умные люди говорят и пишут - если Вам будет хорошо, то и рядом всем будет хорошо. Не надо брать на себя слишком много, это даже гордыня какая-то - "никто кроме меня".
# 14:13 05-10-2009 Иоганна, обратиться
Оксана, вы устали. Это причина всего. Уставшему человеку и мостовая дорога кажется болотом. В принципе, вы описываете обычные житейские проблемы, с которыми сталкивается большинство людей. У кого-то одно, у кого-то другое. Я тоже раньше думала, что есть такие везунчики, которые горя не знают. Теперь понимаю, нет людей, которые ни разу не страдали бы, не сталкивались с трудностями, с болезнями.

Еще я заметила, что счастливым можно быть и посреди бесконечных передряг. Вы, очевидно, относитесь к тому типу людей, которые изначально ставят себе установку: "жизнь трудна и полна проблем". Трудно, конечно, сейчас эту установку сломать, особенно потому, что она закреплялась с детства. И все-таки, попробуйте потихоньку переключаться на то, что жизнь — это милость Божья, она дана нам на радость. А проблемы, ну куда ж без них? Только зачем проблемы ставить для себя на первое место, а радость — на второе?

Сынок не очень способный? Ну, во-первых, в 4 года это не ясно на 100 %, во-вторых, вы уверены, что не перегружаете его? И все же, это такое счастье — иметь родную кровиночку! Ну, дал Бог испытание со здоровьем, так ведь и радость иметь ребенка дал. Родители болеют — это неизбежно, к сожалению, с возрастом. Нет смысла относиться к этому, как к катастрофе. Не забывайте в заботах о них и о своей жизни, о своих интересах и маленьких удовольствиях. И не завидуйте брату. Это же здорово, что у вас такой успешный родственник, что у него такая замечательная семья. Еще раз повторю, наверняка и он знает, что такое трудности, страдание, переживания.
Оксана, но главное для вас — полноценный продолжительный отдых. Запланируйте его после маминой операции. Это для вас сейчас жизненно важно. Увидите, после отдыха проблемы не будут казаться такими тяжелыми.
Удачи вам! Здоровья вашим близким!
# 17:55 05-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана,вам дали много хороших советов... От себя добавлю. Это -иллюзия, что у кого-то все легче и лучше... У каждого человека свои жизненные задачи, которые ему приходится решать. Просто каждому из нас видны -собственные тудности... Насчет вас и брата... То, что происходит с вашей семье связано с перепутанными ролями в семье... Проблемы вашего сына связаны с этими же семейными переплетениями.Если не перестроить отношения в семье, ничего не изменится. Вы можете улучшить свою жизнь, если захотите изменений. Но это очень -непросто. Психотерапия- сложная внутренняя работа. Такие проблемы можно распутать при помощи метода расстановки по Хелленгеру. Если захотите перемен, приходите, будем разбираться. Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:38 05-10-2009 Оксана, обратиться
Всем большое спасибо за советы! мне просто нужно было услышать то, что я и сама знала, но не могла или не хотела признаться...
Я действительно много работаю и устаю, у нас семейный бизнес, который раньше держался на маме, но она сейчас не может работаь как раньше, приходится все тянуть на себе мне, а взять человека со стороны, это значит доверить ему информацию, которую знать никто не должен, кроме семьи, это большие деньги...домашние дела тоже все на мне, муж сам устает просто ужасно (он тоже в нашем бизнесе), худеет, за 5 лет потерял почти 20 кг, худой жутко, обследоваться не хочет, а я переживаю же...мало ли...Я очень брата люблю, очень, и все для него готова сделать, я им горжусь и восхищаюсь и да, завидую...и не всегда белой завистью, порой сама своих мыслей боюсь и стыжусь, но справиться с ними пока не могу...особенно когда заходят разговоры типа: я не посмотрела фильм, мне некогда и начинается: а почему тебе некогда? как будто дома столько дел...короче у него жена не напрягается с домашними делами, готовит всегда он (ну вот любит он готовить:)), а деткам она может и неглаженое одеть...вот и не понимает, что я устаю...может вообще сказать: мне жена сказала чета купить надо, ты позвони ей спроси, а то я в детских шампунях/пенках/блаблабла не понимаю...ну и все в таком роде...
насчет ролей в семье...я никогда не понимала какая у меня роль в семье...меня вроде и любили, но как-то не считались с моим мнением, в семейных советах я не участвовала, решения не принимала, и так было всегда, а брат да, он всегда "при делах", вот наверно я привыкла к такой роли и все привыкли, только теперь меня такое положение вещей не устраивает, а их наверно устраивает...я не считаю, что он в чем-то виноват, просто мне обидно, тоже хочется хоть немного пожить без глобальных проблем, вечных трудностей...а не получается...да и смотреть на жизнь позитивнее у меня не получается, только взбодрюсь немного, как жизнь меня бабац! рельсой по башке ииииии, поехалииииииииииии! снова!
я понимаю, что у других тоже проблемы и много, просто я не верю, что я не заслужила хоть немного неомраченного счастья...
и еще..знаете...моежт это глупо и по-детски..но я всегда мечтала (да и сейчас порой мечтаю, чего уж там), чтобы мной мама гордилась...банально, но для меня важно...
Ирина Ивановна, я б к вам с радостью, только далековаты вы от меня, а у нас таких специалистов нет...