психолог

11:51 08-10-2009 / Данила, обратиться

здравствуйте. у меня такая проблема. я не могу проработать на одном месте больше года, а все потому, что не складываются отношения с начальством и проблема не в начальстве а во мне. Когда мне приказывают что-то делать или хотят подчинить меня я начинаю конфликтовать. У меня такое ощущение как буд-то они угрожают моей свободе. Не знаю что делать!!! Да и вообще в последнее время я стал очень разражительным.

Ответы

# 13:21 08-10-2009 Иоганна, обратиться
Данила, я довольно часто встречала людей с подобными проблемами. Обычно их увольняют с формулировкой "не умение работать в команде". В общем-то неплохо, что вы стремитесь к независимости. Но коль уж независимость для вас настолько важна, открывайте собственное дело, будете сам себе начальник. Слабо? Если слабо, тогда отдайте должное людям, которые смогли достичь руководящих должностей (начальству) и с достоинством выполняйте их распоряжения. Поймите, профессиональные отношения имеют очень опосредованное отношение к этическому понятию "свобода". Если уж на то пошло, ваш работодатель как раз и способствует вашей свободе, предоставляя вам возможность заработать деньги.
# 15:40 08-10-2009 Данила, обратиться
Иоганна,
Я пробовал заниматься собственным делом! Дела шли нормально, потом я попал в сильную аварию к счастью без увечий но все что заработал всего лишился. После этого случая часто бывает пессимистический настрой на настоящее и на будущее!!
А вот по поводу начальства я бы не сказал что они умеют работать в команде и вообще работать. Они всегда делают неконструктивные решения.Те дела которые можно упростить они наоборот их усложняют. Я не говорю про себя, но многие другие рядовые сотрудники занют побольше их, да и впринципе делают все за них. А вот еще может ли сказываться большая разница в возрасте и интересах. Я молодой и активный а вокруг меня сидят люди которые уже на пенсии и обсуждают свои обыденные проблемы!!!
# 15:55 08-10-2009 Иоганна, обратиться
Данила, а вы не замечали, что обычно процветают те фирмы и компании, где рядовые сотрудники, как вы выражаетесь "знают побольше начальника"? Функция начальника — менеджмент, функция сотрудника — профессиональная деятельность. Если вы такой умный и активный, не надо конфликтовать с начальником, попробуйте начальником управлять. Ведь начальник не может не ценить сотрудника, который способен мыслить и действовать более разумно на благо фирмы. Только этот сотрудник должен действовать не с апломбом, мол, вы старые дураки, ничего не понимаете, а с доброжелательной заинтересованностью.
# 17:24 08-10-2009 Данила, обратиться
Иоганна,
А если ты как здравомыслящий человек видишь что в фирме процветания не намечается а наоборот планируется закрывать отдел. И ты понимаешь что ты ничего не можешь поделать своими активными действиями. Ни добиться расположения начальства ни поднять себе зарплату. Тогда зачем все это нужно?
# 17:35 08-10-2009 Иоганна, обратиться
Тогда ни зачем. Но так что, в каждой фирме, где вы работали, происходило? Если да, то может, это общие проблемы вашей отрасли или направления? Или же вам стоит находить и тщательно изучать информацию о фирме, о ее репутации, прежде чем идти к ним на собеседование.
# 18:09 08-10-2009 Аноним, обратиться
Данила,
Иоганна,дело в том,что всегда инако мыслящих и слишком работоспасобных в коллетивах не любят. Начальникам очень удобно когда все живут по его указаниям и не высовываються.
Зачем им работник который может превосходить начальника умом и работоспособностью?!, Зачем ему претендент на его место?!
С безликой массой спокойнее да и командовать легче.
# 18:30 08-10-2009 Иоганна, обратиться
Данила, я вас все-таки не совсем понимаю. Если вы своей работоспособностью приносите вашему начальнику доход, как он может вас не любить? Не любят откровенно конфликтных людей, которые своими амбициями прямо показывают остальным — я тут самый умный и пришел, чтобы всех вас подсидеть, и осла-начальника заодно. Кому ж понравится такая работоспособность? У вас прямо сквозит презрение к "безликой массе". А люди не любят, когда их презирают. Высовываться надо с умом, так чтобы замечали не столько ваше самомнение, сколько ваши профессиональные качества, от которых прямая польза фирме. Понимаете, вы умный, а он — начальник. Пока расстановка сил не в вашу пользу, и если вы хотите работать в организации, в том числе и с перспективой занять место начальника, надо играть по принятым в ней правилам.
# 18:52 08-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Данила, это очень хорошо, что вы понимаете, что причина конфликтов в вас. Это уже первый шаг к тому, чтобы решить эту проблему. Вы можете предпринять следующее: групповая терапия по темам, например, взаимоотношений, разрешения конфликтов и в быту и на работе, как наладить контакт с людьми. Сейчас очень много курсов, выберете себе подходящий.
# 19:13 08-10-2009 Данила, обратиться
Елена Юрьевна, а как правильно выбрать курсы ведь в наше время мне кажется существует много недобропорядочных преподавателей.
# 19:16 08-10-2009 Данила, обратиться
Иоганна, раньше я приносил доход организации а сейчас когда все объемы работ закончились и нет новых я его уже не приношу. Я стараюсь молчать и не пререкаться, но после этого у меня такое чувство что меня унизили. соответственно и весь последующий негатив отсюда