психолог

09:18 14-10-2009 / анна888, обратиться

Здравствуйте. Возможно моя проблема покажется и не существенной, но меня она просто разьедает. Я живу в постоянной депрессии и с тоской вспоминаю те дни когда ее еще не было.
Я замужем уже 10 лет и с мужем отношения хорошие, но хорошие дружеские. Он мне самый лучший друг, но как мужчину я его практически перестала воспринимать. Последнюю каплю в это добавило то что я 3 года назад нашла у него емэйл адрес, о котором я не знала (мы имели пароли к адресам друг друга до этого). Я так никогда и не узнала что там было, но внутри у меня что-то подточилось. Он просил прощения и уверял что это был емэйл из его прежнего прошлого, до меня. Со временем я его вроде простила, но я стала позволять себе общаться с ним очень грубо, могу орать и обзываться в запале из-за какой-то ерунды. А он все терпит и никогда на меня в ответ не орет.
А несколько месяцев назад я вдруг начала виртуальный роман с одним бывшим коллегой. Мы с ним вместе проработали почти год. Он был со стороны клиента, а я со стороны продавца. По роду отношений на работе мне надо было ему часто делать комплименты (для укрепления бизнеса) и комплименты были им вполне заслужены. Он действительно очень умный и очень отзывчивый человек. И женат конечно же :). Мне он был симпатичен как человек и я чувствовала что ему нравлюсь, но он как мужчина меня не интересовал... до тех пор пока проект не закончился и он не стал мне писать просто так. Сначала редко, а потом переписка перешла в каждодневное общение по смс или емэйлу. Меня это сначала просто развлекало, а потом я просто подсела на это как на наркотик. Если он делал паузу в переписке на пару часов я места себе не находила, а когда переписка была бурной и игривой, то я просто "летала"! Мне кажется что я никогда в жизни не испытывала такого счастья и несчастья одновременно. Но это была виртуальная сторона отношений. Реальная от нее отставала на столетия. Если в мечтах я уже видела нас вместе, то в реале мы только ходили 3 раза на ланч вместе. И чем больше я загоралась, тем осторожнее становился он. Он не прекрашал общения, но как будто менял темы и паузы становились все дольше.
В конечном итоге я пошла ва-банк и сказала ему что мне приснилось во сне что он сделал меня счастливой. Он явно не знал как на это реагировать, а потом написал мне письмо в котором сказал что не сможет никогда ни изменить жене, ни бросить детей потому что его отец так поступил с ним. Я сказала что понимаю, но считаю что обшение надо прекратить. Он попробовал возражать, но я перестала отвечать.
За все время нашего романа мы даже ни разу не поцеловались, а уж секса не было и в помине. И вместе с тем я так по нему тоскую, что хоть в петлю лезь.
Долгое время я просыпалась по утрам в то же самое время в которое он мне отправлял обычно утренние послания. Как будто я его чувствовала. Я могла пол дня вести с ним молчаливые разговоры, постоянно анализировала что я сделала не так и что он мог подумать.
А потом когда он написал мне поздравление на день рождения 2 месяца спустя, все мои бастионы защиты, которые я пыталась строить, рухнули и опять началась переписка. Только теперь я писала редко, думала обезопасить себя от постоянного ожидания. А потом взяла и попросила меня встретить в аэропорту с вечернего рейса (я прилетела одна, муж в отьезде). Он думал часа 2, но согласился. Привез домой и долго еще сидел со мной болтая о ерунде. Уходя сказал "только не пропадай". И опять началась переписка.
Мне хотелось соблюсти видимость дружбы и при этом я поставила ему условия что мы должны быть в состоянии проводить время как друзья - ходить в кино, в бильярд и т.д. Он сказал что не может, но очень хочет чтобы мы продолжали обшаться.
Я же решила отстоять свои интересы и сказала что иначе меня общение будет обижать. На том и расстались.
И вот теперь я сижу со своими отстоянными интересами одна и потихому вымещаю депрессию на своем муже, который мне звонит постоянно и скучает. А у меня его скука не вызывает ничего кроме раздражения.
Я уже предлагала мужу несколько раз развестись, но он ничего и слышать не хочет. Говорит что у меня сейчас просто период тяжелый и это пройдет.А я живу со своей тоской изо дня в день. Хочу ему написать и останавливаю себя. Мечтаю чтобы он написал и боюсь этого.
Совсем не могу себя заставить ничем заниматься, на работе тоже тяжело сосредоточиться. Принимаю таблетки уже Лексапро. Но депрессия не проходит. Я сосем запуталась. Помогите!

Ответы

# 16:20 14-10-2009 @аноним, обратиться
В таких вещах лекарства не помогут.. У вас не шизофрения какая, чтоб Запрекса помогала.. С некоторых пор я стала понимать, что такие вещи - это болезни Духовные, и помогают в них Духовные лекарства.. Кошда Бог создавал этот мир, Он задумал, чтобы мужчина и женщина были вместе, в браке, "одним целым, одной плотью" и не изменяли друг другу.. Неважно, физически или виртуально ("...кто посмотрит на женщину с вожделением - уже прелюбодействовал в нею..."). И если мы пренебрегаем "правилами счастливой жизни", которые нам дал наш Творец - начинаем страдать. Вот так все просто, как 2Х2... Я пережила абсолютно то же самое, о чем пишете Вы. Виртуальный роман на 10 году супружества, когда влечение остывает (хотя есть уважение, дружба и т.п.) Я попала в страшную зависимость от этого человека и его писем.. Я "летала", когда видела, как загружается письмо от него и депрессировала , если вдруг Инет давал сбой и я не могла день-два проверить почту... Все описанные вами чувства я пережила полностью, нет смысла повторяться. А рядом была дочка и любящий, терпеливый муж... Я безумно страдала... Но Бог стал говорить к моему сердцу, давая мне понять что то, что я делаю - это грех. Конкретный грех, который рушит жизнь мою и моей семьи. И в один момент я поняла, что должна ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ. Не таблетки пить и мечать о его очередном появлении, а принять решении КАК я хочу жить дальше. Я покаялась перед Богом и решила оставить грех. ДА, было тяжело, но совсем не так долго, как я боялась. "Придите ко Мне, все обремененные, и я УСПОКОЮ вас" - говорит Господь.. И Он это делает!!! Он дает облегчение и очень быстро. "Познайте Истину - и она вас сделает свободными" - говорит Господь. И Он освобождает от таких (и других!) зависимостей!! Поверьте, это реально.. Я сказала ему, что все кончено и порвала ВСЕ контакты с этим человеком. Я серьезно пересмотрела свою супружескую жизнь - и поняла, что муж - самый лучший человек для меня. Вернулось влечение, вернулись чувства, у нас прекрасная семейная жизнь и мы ждем уже третьего желанного ребенка! А к тому человеку и всему, что связано с ним я сейчас испытываю просто отвращение.. Смею вас уверить, что мой рецепт - единственно правильный в такой ситуации. Пожалуйста берите его, пользуйтесь и будьте счастливы!!
# 22:31 14-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
анна888,таблетки проблему не решат... Чтобы прошла депрессия, нужно для себя найти выход из этой ситуации... Как думаете, что для вас будет хорошим решением?
# 08:52 15-10-2009 анна888, обратиться
Спасибо большое за ответы!
Есть разница между хорошим и правильным решением. И наверное есть еще "приятное" решение.
Мне кажется что хорошим решением было бы постараться наладить отношения с мужем. По большому счету мы прожили вместе уже 10 лет и хорошо друг друга знаем и он меня вроде любит и прощает со всеми моими бесами. Вот только как можно полюбить человека по желанию? Я посоветовала ему недавно прочитать какую-нибудь книжку о том как завоевывать женщин :). Что-то он там читает, но я этого пока не чувствую...
А если говорить о правильном решении, то скорее всего мне надо подать на развод и начинать жизнь сначала и искать нового единственного человека. Вот только сложное это решение. Мне уже не 20 лет, а 35 и свободных мужчин осталось немного... А ведь хочется еще и такого чтобы летать заставил.
Ну и конечно "приятное" решение это сидеть и ждать писем и постараться выжать из этого романа как можно больше. И думать что если я проявлю больше изобретательности и настойчивости, то он в конце концов будет моим. Хотя я и сейчас не уверена, что это сделает меня счастливой. Возможно он мне так привлекателен и желанен именно в своей виртуальной недостижимости.
И от всех этих выборов голова идет кругом. Я, неверно, знаю что последний выбор совсем не правильный. Но никак не могу себе отказать в пусть даже и призрачной надежде на то пронзительное счастье. Я бы ОЧЕНь хотела так полюбить своего мужа! Но как это можно сделать?
# 19:18 15-10-2009 @аноним, обратиться
Странный Вы человек... Говорите "я бы очень хотела полюбить так своего мужа, но как это сделать" после того, как Вам рассказали КАК это сделать.. Вы спрашиваете рецепт, его говорят, а Вы снова спрашиваете "кк же это сделать".. Вы попробуйте - и увидите что получится. Источник любви - только Бог. Он посылает и и юные влюбленности, и серьезные чувства на года, и сращивает то, что, казалось бы разбито навсегда. Люди по 10 лет живут в разводе - и снова начинают жить счастливо до самой смерти с Его помощью. Это - реальность, это работает... Только мало кто сталкивается с этим, потому как большинство людей старается своими силами решить то, что им не под силу.. Вы говорите, правильное решение развод?!? Нет, развод не может быть правильным только потому, что Вас "понесло" на левые романы (пусть даже и виртуальные). Ладно бы муж был гад, деспот, тогда еще можно было бы понять ваш настрой.. А так.. Семейная жизнь - это всегда труд, некоторый отказ от себя, от своих только удовольствий, это - жить другим человеком, чем-то жертвовать.. Если этого не делать в первом браке - второй не поможет точно так же.. Даже если Вам и повезет найти свободного приличного мужчину, выйти за него замуж, через 5-6 лет все станет точно таким же, если не изменить ВАШ подход к семье... Фраза "не сошлись характерами" банально тупа. Характеры надо менять, а не мужей-жен.. Жил один человек, Соломон, который прославился в тысячелетия своей мудростью. Так вот он когда-то давно сказал: "Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками..." Это как раз то, что Вы называете правильным решением.. Желаю Вам мудрости..
# 23:16 15-10-2009 Аноним, обратиться
анна 888, я вот уже 20 лет пытаюсь встретить мужчину "который заставил бы летать" - мужа недостаточно любила. И пока не встретила, и надежды встретить, мягко говоря, мало остается. И Вы имейте в виду, что "полетать" может получиться совсем недолго, а мужчина свой хороший нужен на всю жизнь.
# 09:02 17-10-2009 анна888, обратиться
Спасибо большое девочкам анонимно написавшим!
Я не могу сказать что я слишком набожная в классическом понимании. У меня своя вера. Но лучше своя, чем никакой :).
Я пытаюсь. Я действительно пытаюсь изменить что-то. Вчера я наконец приняла важное решение не общаться больше с тем человеком. Мы запутались оба, и полета все равно больше не получается. Но и не надо. Тем более очевидна неправильность того выбора.
Теперь мне надо очень постараться найти заново что-то такое что привлекло меня в моем муже 10 лет назад... или найти что то абсолютно новое, поскольку мы оба уже изменились.
Странное дело, мне хотелось получить поддержку специалиста, психолога. Но похоже специалист спасовал. Зато вы мне обе помогли. Спасибо!
# 18:57 06-06-2010 Ирина, обратиться
я не знаю что это за сайт и о чем вы тут общаетесь,просто мне не с кем больше поговорить.У меня нет проблем в семейной жизни так как семьи у меня нету и не будет,можете поверить.Мне 20 лет,всего 20 и что с того? Я побывала у сотни психологов и психиатров.Очень уж они пугливые люди и корысливые.Чтож,ближе к делу.Я физически больной человек,в моем теле больно все.Это как игрушка которую жаль выбросить ,но оставляя потом пожалеешь .Дело даже не в этом!Когда я родилась,как-то вышло что у меня появилась гематома на голове,незначительная.Со временем,подходя к подростковому возврасту я начала издеватся над животными,дальше курить и пить.Потом начала издеватся над собой,самыми разными способами.Меня водили к психиатрам и все такое...толку? Я много читаю,пишу стихи,рисую картины.Толку? Я не хочу жить ребятушки,во всех смыслах этого слова,и ни разу не хотела.С 4-х лет мне снятся ужасы,сейчас во сне я чувствую боль,реальную.Я не сплю без снотворного,врачи сказали что это внутричерепное давление.Ха-ха.Я люблю кровь и вижу те вещи которых на самом деле нет.Правда это бывает не так уж и часто,раза 3 в месяц.Спасибо за внимание.Пока