психолог

18:53 15-10-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 32 года, я замужем, есть двое детей – девочки 3 и 7 лет. В семейной жизни я считаю себя счастливой. Меня мучает вот что. У меня очень плохое здоровье. Причем в детстве я была относительно здоровым ребенком, лет до 12. Потом у меня был мононуклеоз и здоровье как-то подкосилось. А после 18 лет как-то вообще все покатилось. У меня куча всяких заболеваний из совершенно разных областей, все уже хронические: ВСД (почти гипертония), варикоз, сколиоз, пролапс митрального клапана, грыжа позвоночника, гастрит, цистит, плоскостопие, тонзиллит, мастопатия, эндометриоз, гемморой и т.п. У меня было уже 4 хирургических операции под общим наркозом (две полосные, две лапароскопии), причем полосные были сделаны неудачно – ошибки врачей.
У меня комплекс неполноценности, мне кажется, что я самый больной в мире человек. Я быстро устаю, у меня постоянно что-то болит. Я ненавижу врачей, я трачу огромные деньги и очень много времени на лечение и хождение по врачам. И все без толку. Плюс у меня часто болеющие дети. Я работаю дома (слава Богу, повезло), а то бы я никогда не смогла работать в офисе, потому что я постоянно болею или дети болеют, или я хожу по поликлиникам врачам. Кто же станет такое терпеть? Когда я лечу одно, я калечу другое. Я понимаю, что есть ситуации и хуже, но у меня у всех знакомых и родственников ничего такого нет, все на меня странно смотрят, когда я это рассказываю. Я чувствую себя каким-то инвалидом, честное слово. Я ненавижу врачей и не верю им. Мне 6 лет назад придатки правые удалили, хотя можно было этого не делать, а сначала по ошибке удалили аппендицит, как говорится, не повезло. Сейчас мне вроде показано гормональное лечение, а мне его нельзя проворить, т.к. гормоны калечат все остальное, что у меня и так уже больное. Вобщем, замкнутый круг. Часто я не могу заниматься сексом с мужем, потому что у меня что-то из болит. Мне кажется, что мне 100 лет и мне самой противно. Я уже стараюсь не жаловаться мужу, т.к. мне стыдно. Любому человеку надоест вечно больной и жалующийся рядом. Когда я куда-то еду отдыхать, я всегда там заболеваю и порчу отдых другим. Я просто не знаю, что делать и как к этому всему надо относиться. Мне так все надоело, что мне не хочется больше жить, мне надоела боль. Что делать?

Ответы

# 21:23 15-10-2009 ЛИА, обратиться
Татьяна,у вас явная ипохондрия.Обратитесь к психотерапевту очно.
# 00:57 16-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,вам верно написали, похоже на ипохондрическое расстройство,основной признак которого заключается в постоянной озабоченности возможностью заболевания несколькими или одним более тяжелым и прогрессирующим соматическим расстройством. Больные постоянно предъявляют соматические жалобы или проявляют озабоченность своим соматическим состоянием. Нормальные или обыкновенные ощущения и явления часто интерпретируются больными как анормальные и неприятные, причем внимание обычно фокусируется на одном или двух органах или системах организма. Больной может назвать предполагаемое соматическое заболевание или дефект тела, тем не менее, степень убежденности в наличии заболевания обычно меняется от консультации к консультации, причем пациент считает более вероятным то одно заболевание, то другое. Нередко больной предполагает, что помимо основного заболевания существует и дополнительное.
Подобные проблемы связаны с внутренними психологчиескими трудностями. Чтобы от этого избавиться нужна найти причины состояния и устранить.Для этого нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55