психолог

11:25 16-10-2009 / Светочка…, обратиться

Добрый день!
Ирина Ивановна, у меня Вам вопрос про дружбу/ревность. Мне 28 лет.
Сегодня утром я получила страшное для меня известие, что моя подруга, с который мы уже дружим 6 лет и занимаемся в музыкальном ансамбле, больше не будет в нём заниматься. У нее сменились приоритеты. Теперь вместе с другой девушкой они организовывают свою фирму. Я сижу на работе и реву, потому что на мой взгляд, потеря общих точек = потери дружбы. Мы начнем отдаляться. Она- единственный человек, который мне по-настоящему дорог. Конечно, я рада, что у нее всё хорошо, но, мне уже нет смысла заниматься в этом ансамбле музыкальном, потому что это была радость от присутствия ее на занятии, от общения. Мы и так стали реже общаться вне ансамбля, а теперь....У меня ощущение потери своей значимости для неё, я не нужна теперь....и я стала бояться, что рассказывая ей свои негативы и расстройства от этой ситуации, сделаю еще хуже, т.е. она вообще отдалится. Ведь тяжело, если на тебя безмолвно давят (даже слегка),от тебя чего-то ждут, ...пусть даже утешения и успокоения. А мне всего лишь надо знать, значимый ли я человек для нее и дружим ли мы ещё. А , учитывая, что я всегда долго и тяжело переживаю всякие травмирующие меня события, то всё это кажется мне просто катастрофой! тем более, что ранее я предчувствовала....,Я просто умираю без общения.... это некая любовь дружеская. Если подумать трезво, то всё можно же разложить по полочкам. Но я же человек, у меня всё окрашено еще эмоциями, чувствами. Я считаю себя интересной для общения, я занимаюсь еще рукоделием, читаю.....
Я прошу совета, как мне быть.

Ответы

# 12:52 16-10-2009 ЛИА, обратиться
Светочка…, взрослеть,вам необходимо взрослеть!
# 13:06 16-10-2009 Светочка…, обратиться
ЛИА, поясните подробнее, пожалуйста, Ваш ответ.
# 13:32 16-10-2009 Тоже, обратиться
Светочка, давайте я поясню) Вам 28 лет, наверное, вашей подруге - столько же. В таком возрасте пора научиться уважать выбор взрослых людей. Подруга делает так, как считает лучшим для себя, у нее на данном этапе жизни такие приоритеты. А вы хотите ее к себе привязать.. Ну смешно.. право слово....
# 13:59 16-10-2009 Светочка…, обратиться
Тоже, я всё прекрасно понимаю. Я спрашиваю о другом - а именно, как мне лично перестать переживать, как мне эмоционально отделиться. Как перестать скучать и т.п. Вот о чём.
Я живу самостоятельно.

Я не знаю, что такого смешного Вы увидели....
# 14:03 16-10-2009 Светочка…, обратиться
Тоже, я считаю Ваши ответы на форуме очень разумными, на самом деле.

Но в данной ситуации мне довольно тяжело. Такое бывает, что то, что важно для одного, для другого- пара пустяков.
# 14:07 16-10-2009 ЛИА, обратиться
Светочка…,а заведите вы себе щенка или котенка, и всю свою любовь, а точнее ревность ребенка, переведите на животное.
И еще это все попахивает эгоизмом.
Так ,что взрослейте.
# 14:19 16-10-2009 Тоже, обратиться
ну как перестать переживать.. Принять тот факт, что подруга не ваша собственность, и вправе совершать свои поступки, независимо от ваших желаний. Примите, что вы не на первом месте у нее, и это вобщем-то правильно..
И странно, что в 28 лет у вас такие эмоции к подруге (вы как ребенок, действительно). Вам разве больше не на кого направить свои чувства?
У меня тоже вот история. Была подруга, которая обижалась, что я с ней не три часа проговорила по телефону, как в детстве (реально!), а всего час. И это при том, что у меня было две работы, учеба, ребенок, муж... А у нее - ничего! Она сидела дома и иногда только убиралась в квартире. Мне выделить даже час на пустую болтовню было сложно.. Она обижалась страшно! Считала, что я зазналась, и еще всяку ерунду..
Ну а в целом, думала, как вы...
Тяжело человеку объяснить было.. ...вот так....
# 14:54 16-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светочка…,вам написали очень хорошие ответы...Дружбы понятие взаимное... И невозможно без желания обоих людей...Если подруга стала для вас смыслом жизни, значит есть сферы жизни, в которые оказались незаполненными. Нужно сосредоточиться на налаживании этих сфер жизни...Помимо дружбы существуют такие важные сферы, как любовь, семья, работа, хорошие отношения с родителями, хобби, увлечения, самообразование и личночностный рост, общение, другое...Насчет эмоций, они всегда возникают в ответ на происходящие в нашей жизни события...Единственная возможность проживать эмоции и отпускать...А еще общаться с новыми людьми. Так можно встретить новых друзей. Удачи!
# 15:23 16-10-2009 Светочка…, обратиться
Не поняли меня всё-таки. Совсем.
:)
# 15:26 16-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светочка…,в чем вас не поняли совсем?
# 17:26 16-10-2009 Светочка…, обратиться
Ирина Ивановна, насколько я поняла, отвечающие делают упор на детскость моей проблемы и эгоизм и т.п. Но, понятие "дружба" у всех разное. А я сейчас реально нахожусь в состоянии, что я теряю часть своей жизни. С кем мне делиться своим внутренним миром и даже просто сидеть молча, когда без слов комфортно и уютно? Я чувствую себя ненужной. Это же не просто приятельница..
Это уровень выше. Она- единственный человек, кому я могла рассказать что-то очень личное.
И, конечно, я очень переживаю....потому что я хочу быть нужной.
Безусловно, если человек пока хочет пожить без общения со мной, я отойду и переживу. Но мне тяжело.
У меня много сфер интересов, деятельности, но одно не может заменить другое, разведение цветов не заменит чтение и т.п. Так же и в отношениях с людьми.

через интернет сложно, конечно, все тонкости описать...это же заочное консультирование. Я это прекрасно понимаю.
Спасибо за Вашу отзывчивость на форуме.
# 19:36 16-10-2009 ......, обратиться
Ваши страдания, прежде всего, преждевременны. Пока произошло только то, что подруга Ваша не будет заниматься в музыкальном ансамбле. Это не означает конца дружбы. Если это была единственная точка соприкосновения в Вашей дружбе, то это, в общем-то, и не дружба. Можно заниматься совсем разными вещами в жизни, редко общаться и быть друзьями - просто чувствовать, что это близкая тебе душа (и меньше требовать от дружбы). А эту близкую душу надо уважать, ценить как самостоятельно существующее явление, а не придаток к своим надобностям. Спросите себя, хочет ли она, чтобы Вы доказывали ей свою нужность? Это все-таки некоторое давление, от которого тонкому человеку может быть неловко, что ли.
Если Вы это незначительное, но для Вас "страшное" событие так трагически воспринимаете, тем более пора Вам пересмотреть Ваше понятие дружбы (так мне кажется).
# 19:37 16-10-2009 ......, обратиться
Ваши страдания, прежде всего, преждевременны. Пока произошло только то, что подруга Ваша не будет заниматься в музыкальном ансамбле. Это не означает конца дружбы. Если это была единственная точка соприкосновения в Вашей дружбе, то это, в общем-то, и не дружба. Можно заниматься совсем разными вещами в жизни, редко общаться и быть друзьями - просто чувствовать, что это близкая тебе душа (и меньше требовать от дружбы). А эту близкую душу надо уважать, ценить как самостоятельно существующее явление, а не придаток к своим надобностям. Спросите себя, хочет ли она, чтобы Вы доказывали ей свою нужность? Это все-таки некоторое давление, от которого тонкому человеку может быть неловко, что ли.
Если Вы это незначительное, но для Вас "страшное" событие так трагически воспринимаете, тем более пора Вам пересмотреть Ваше понятие дружбы (так мне кажется).
# 09:49 19-10-2009 Светочка…, обратиться
аноним, спасибо!