психолог

00:46 23-10-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя проблема заключается вот в чём:
моей бабушке 60 лет. Лет с 35 она живёт с диагнозом "остеохондроз". Последний раз у доктора она была 7 лет назад и предварительный диагноз был: распространённый спондилоартроз позвоночника. Последние 5 лет она проходит поддерживающий курс (2 раза в год по 10 сеансов) у мануальщика+ уколы в позвоночник. У неё сильные боли в спине, шее, пояснице (я так понимаю из-за защемления нервных окончаний?). Сидит на ФЕДИНЕ (который уже тоже не помогает). В течение последнего года очень сильно похудела (на вид полное истощение: одни кости, на которых висит кожа). Все отделы позвоночника окостенели: шею повернуть не может, о наклонах речь вообще не идёт. Анализ крови показывает очень повышенную СОЭ.
Я об этом написала, чтобы вы представили серьёзность ситуации.
Какое-то время назад поговорила со специалистами (неворологом,ейрохирургом) и после полученной консультации у меня нарисовался список анализов и процедур, которые помогут диагностировать и лечить мою бабушку.
Но! один ньюанс- она наотрез отказывается идти к врачу. Слышу от неё фразочки вроде "мне не в больницу, а на базар за белыми тапочками" , "зачем деньги тратить, всё равно помрём" и т.д. и т.п.
Я,конечно, вижу, что она в жуткой депресси, что она стесняется своего внешнего вида (никуда не ходит, одежду новую подобрать не может, потому что всё на ней висит, как на вешалке, спина и шея деформированы),.. возможно, это одна из истинных причин её нежелания идти в клинику. Может она боится услышать какой-нибудь страшный диагноз, который нельзя будет вылечить (в Украине, по крайней мере)...
Я методично раз в 3-4 недели уговариваю её пройти обследование, говорю, что обо всём договорилась, нужно только отмашку дать... моя мама и её мама говорят ей то же самое! Но, к сожалению, все наши просьбы, доводы, аргументы не действуют,а только становятся поводом её плохого настроения или ссор.
Очень прошу Вас помочь! Как можно повлиять на такого тяжелобольного человека?

Ответы

# 04:14 23-10-2009 И.П., обратиться
А не согласится ли Ваша молодая бабушка на приезд специалиста на дом? Небольшая затрата, и всё успокоится.
Лично мне - 68, в 65 я прыгнула с парашютом на свой день рождения, два-три раза в год отправляюсь в круизы, сейчас вернулась из коротенькой поездки в горы, полюбовалась на осенние листья.
У меня - рак молочной железы, остеопороз, остеоартроз, больная щитовидка, однако : НЕ ДОЖДУТСЯ!
Жизнь слишком коротка, чтобы сидеть дома и мечтать о "белых тапочках". Я собираюсь покинуть этот мир, занимаясь чем-нибудь интересным и новым!
# 08:23 23-10-2009 ВНН, обратиться
И.П., слушайте!!! Я Вами восхищаюсь и преклоняюсь перед такими людьми, как ВЫ, И.П. !!!! )))))) Какая ВЫ!!!!! МОЛОДЧИНА!!!!!!))))
# 14:40 23-10-2009 Аноним, обратиться
Люди разные и по-разному оценивают свое состояние. К сожалению такие заболевания, как остепороз и остеохондроз неизбежны с возрастом. Но только если с 35 лет - это слишком рановато что-то. Эти заболевания приходят с менопаузой. Наверное, лучше, чем моральная поддержка близких ничего нет. В этой ситуации человек сам должен хотеть помочь себе. Это физкультура, разрабатывать застывшие кости и мускулы. Для этого нужна сила воля и вера в себя.
# 16:35 23-10-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Наталия, 60 лет, даже на наличие тех или иных заболеваний, каждый воспринимает по разному. Пример тому...И.П. - ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН!!!!! Низкий вам поклон, И.П. А кто-то как ваша еще молодая бабушка решил для себя, что все достаточно пожили на этом белом свете. Как показывает мой жизненный опыт и опыт психолога, то отказываются от лечения сильные натуры, на которых в свое время держалась вся семья, они и на работе были в лидерах. И тут они оказываются на другой стороне и это их сразу ломает. Как быть? Если у вас есть возможность, то вызовите на дом специалиста для проведения анализов. Если же нет. То наряжайте бабулю и вместе с мамой ведите в клинику. С одной стороны нужно действовать мягко, но и одновременно жестко. Разговорами не поможешь.
# 16:56 23-10-2009 Наталия, обратиться
Спасибо за ответ!
Действительно, бабушка моя по жизни всегда была очень сильной натурой, волевой. Когда моей маме был 1 год, бабушка,устав терпеть измены и пережив предательство лучшей подруги,разошлась со своим мужем (ничтожным человеком). Маму она воспитывала одна, работала с утра до ночи на 3 работах..
В молодости и в зрелости... и лет до 55 (тогда болезнь подступила вплотную) она была ооочень активной: всегда в первых рядах, если нужно какой-нибудь праздник организовать, кому-то помочь, моталась по всяким походам, в горы с палаткой - это про неё, и с парашютом прыгала, и мотоспортом занималась и всю дачу перекопала и ещё много чего..
И разговоры о белых тапочках не от пессимистического мышления.. ещё полгода назад она через боли каждое утро делала упражнения, чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни.. а сейчас даже ходить не может...
И.П. действительно УМНИЦА!
# 22:31 23-10-2009 Тоже, обратиться
И.П.! Браво!!!)))
# 23:44 23-10-2009 И.П., обратиться
Спасибо, дорогие мои!
"Бороться и искать, найти и не сдаваться".

Наташа, мне здорово повезло - я всегда кому-то нужна! Сейчас уже - внучкам! Обе очень заняты в университетах, так меня просят написать сочинения часто! И ещё нашлась "приёмная" внучка, моей старшей дочери МЧ - дочь. Та тоже сочинения ненавидит.
А сейчас я готовлюсь к "маршу-броску" - октябрь здесь - месяц, посвящённый раку молочной железы. Я собрала на Facebook приличную сумму для Института рака, а завтра пять тысяч родных и близких пойдут вместе с нами маршем по городу, чтобы напомнить женщинам о ежегодных маммограммах, и собрать деньги для новых исследований и для помощи малоимущим. Знать, что ты нужна - важный стимул.
Попробуйте увлечь бабушку каким-нибудь проектом, чтобы она чувствовала себя ну абсолютно необходимой!