психолог

13:48 28-10-2009 / Наталия / 0, обратиться

Здравствуйте. У меня в семье непростая сложилась ситуация. Моей дочке 16 лет, учится в 10 классе. Скажу сразу-характер сложный, взрывной.(Овен и Петух по гороскопам).Учится хорошо. Сейчас стоит вопрос-куда идти дальше, нужно определиться с выбором професси. И тут началось.Предыстория такая. В 8 классе она резко захотела уйти в медучилище на медсестру. Я сначала отговаривала, потом успокоилась и отстала.Летом побывав в лагере, где ей промыли мозги она передумала и сказала, что пойдет туда после 11 класса. Все вздохнули с облегчением. В 9 классе она стала интересоваться специальностью-гостиничный и тур.бизнес. Мы все узнали, какие надо сдавать экзамены-наняли репетиторов. Потом в начале 10-го класса захотела на менеджмент в кино и телевидении. Теперь резко захотела пойти в милицию на эксперта-криминалиста. Читает запоем книжки про маньяков, смотрит сериалы про кости и разные страшилки и наотрез отказывается на эту тему говорить. Хочет пистолет, форму, присягу и выезжать на трупы. Мы с папой в шоке! Говорит, что не будет нас больше слушать, а сделает все как хочет.С ней все нормально?Я понимаю, что это ее жизнь, но криминал-это слишком. Девочка хрупкая кукольной внешности-и такое!Это какой-то протест что ли?Говорит, что ей это интересно, а прозябать в конторе с бумажками не будет.Предлагаю ей ту же специальность, но с другим уклоном. А она спрашивает-там оружие и криминалистика будет? Уже стали отдаляться друг от друга.

Ответы

# 15:23 28-10-2009 Мужик, обратиться
Может протест, а может чисто физиологические дела - мужских гормонов много, а женских мало... Может быть острейшая сексуальная неудовлетворенность либо комплексы из той же сферы, как учил нас дедушка Фрейд. А вообще - ее дело. Личное. Интересно - пусть идет. Жизнь научит, спорить бесполезно.
# 16:01 28-10-2009 Марина, обратиться
Если вы уже пытались с ней спокойно без нервов,выслушав ее поговорить,но безполезно. Оставьте все как есть. Ее вы всеравно не переубедите. Это подросток хоть и взрослий. И самое главное что бы сохранить ваши хорошие отношения потдерживайте,помогайте ей, покупайте книги,и все такое!!!!! Может действительно она уже остановилась на своем выборе и это ей интересно. Так зачем же мешать.
# 17:15 28-10-2009 Наталия, обратиться
Марина,спасибо за отклик. Я пытаюсь успокоиться и не влезать. Но очень жалко мне ее. такая красотка, учит английский, и вдруг в казарму захотела.В наше время нужна более денежная профессия, а эта...И вообще назначение девочки-стать матерью, иметь семью. А представьте, как муж будет реагировать, когда она среди ночи помчится трупы осматривать, а потом к нему обниматься. Не каждый выдержит.
# 19:59 28-10-2009 Юлия, обратиться
Наталия, а я не вижу большой проблемы в выборе профессии вашей дочери и я считаю, что наоборот здорово, что она наконец-то хочет чего-то конкретного и отстаивает свою точку зрения. Это очень нужная и важная работа. Но чтобы стать хорошим специалистом надо выучиться, насколько я понимаю надо закончить юридический факультет в каком-нибудь ведомствеенном заведении. А это непросто. Не переживайте за нее, все будет хорошо..Может спустя год-два, узнав эту работу получше, она сама откажется от нее.
# 00:24 29-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталия,выбор профессии -это дело дочери... Если ей это интересно вряд ли получится отговорить.. Но судя по вашему описанию перемены интересов, может пройти время и в это тоже перестанет быть интересным появится что-то новое
# 05:19 29-10-2009 Аноним, обратиться
Я думаю, что работа с бумажками скучная. Ваша дочка просто в поиске. Хотя и профессия медика, ой, какая непростая! И с трупами приходится иметь дело и со всякими бомжами. Кто что выбирает. Если дочери нравится криминалистика, почему нет? Сейчас многие родители хотят видеть своих детей дипломатами, программистами. Мне тоже когда-то мама выбрала техникум, решив, что работа потом в проектном институте не самая плохая для девушки. А с годами стало ясно, что мое призвание - это журналистика. Мат-ку с детства не любила и не понимала, а работать в проектном институте приходилось с цифрами. Конечно, я ушла, получила другую профессию, но, к сожалению, не совсем связанную с журналистикой. У девочки есть еще время определиться.