психолог

13:35 05-11-2009 / Svetlana, обратиться

Добрый день. У моей очень хорошей подруги умерла мама в октябре. Об этом она мне сообщила только вчера по интернету, написала, что очень печальна, и пообщается со мной, когда будет чувствовать себя лучше. Она иностранка, живет далеко, общаемся мы по интернету. Я ей написала какие могла на тот момент слова соболезнования, что я с ней, буду всегда помнить ее маму (хотя маму я не знала, никогда не общалась). Но мне очень грустно :(((( Она так далеко от меня, я никак не могу ей помочь, хотя чувствую, что надо подругу как-то еще поддержать, но не знаю как. Я думаю, она не хочет разговаривать, раз написала в сообщении, что пообщается со мной, когда будет чувствовать себя лучше, но и оставаться в стороне нельзя... Написать ей еще ободрительные письма - имеет ли смысл? Вообще как себя вести не понимаю...

Ответы

# 16:28 05-11-2009 Ksenia, обратиться
Света, Вы уже высказали свое сочувствие. Дайте ей понять, что она может на вас рассчитывать. Горе каждый переживает по-своему. Один плачет, другой замыкается в себе. Не стоит навязывать сейчас свою помощь. Когда нужно будет, подруга сама обратиться к вам за ней.
# 16:37 05-11-2009 Ksenia, обратиться
Света, Вы уже высказали свое сочувствие. Дайте ей понять, что она может на вас рассчитывать. Горе каждый переживает по-своему. Один плачет, другой замыкается в себе. Не стоит навязывать сейчас свою помощь. Когда нужно будет, подруга сама обратиться к вам за ней.
# 16:38 05-11-2009 Ksenia, обратиться
Ой, случайно дважды отправилось..
# 18:11 05-11-2009 Аноним, обратиться
Будешь наказана.