психолог

17:14 09-11-2009 / Анжелла, обратиться

Вопрос: Как быть с бабушкой? Она у нас лежачая мы (я, муж, его мама ) за ней ухаживаем, кормим, лекарства покупаем, содержим ее. Но проблема в том, что она свою пенсию копит и отдает родственнику (своему сыну алкоголику, бедному и несчастному) Его жена приезжает к нам в дом забирает бабушкину пенсию накопленную за полгода и уезжает. Сегодня пришли домой и услышали разговор бабушки по телефону, что она собирается отдать ключи от квартиры соседке и когда нас дома не будет чтоб приходила соседка и забрала деньги и передала родственнице для сына. Или чтоб приехала Жена сына и забрала деньги взяв ключи у соседки. Нормально? Что делать забрать пенсию и не отдавать? Она истерику устроит.

Ответы

# 17:17 09-11-2009 Анжелла, обратиться
И еще у нее есть телефон рядом может отключить его и забрать от нее подальше чтоб она не могла звонить и договариваться.
# 20:53 09-11-2009 Аноним, обратиться
Можете оформить опекунство и получать за нее пенсию?
# 21:15 09-11-2009 Иоганна, обратиться
Ваша бабушка имеет право распоряжаться своей пенсией, как посчитает нужным. Вы имеете право сказать, что у вас нет возможности полностью содержать бабушку, и часть пенсии вам необходима, например, на лекарства и продукты. Дальше — ее решение.
Анжелла, браво. А может, лучше вообще электричество отключить? А то ишь, лежит, понимаешь, старушка, небо коптит.
# 21:16 09-11-2009 Анжелла, обратиться
Опекунство это 1380 рублей. )))) А памперсы на бабушку 1 уп 10 штук стоит 800 рублей , а ей каждый день по 2-3 памперса меняем. (4500-4800 рублей только на памперсы) + еда, + лекарство (от 1000 руб за одн поход в аптеку) + квартплата за нее
И что это ОПЕКУНСТВО????????????
# 21:19 09-11-2009 Анжелла, обратиться
На продукты бабушка выделяет только 500 рублей из своей пенсии
# 21:21 09-11-2009 И.П., обратиться
Отправить бабушку к любимому сыну. Вместе с пенсией.
Или Вы себе бабушкину квартиру хотите получить? Тогда - терпите.
# 21:30 09-11-2009 Иоганна, обратиться
Анжелла, это ваш родной человек! Не хватает денег на памперсы, пользуйтесь судном. Когда моя бабушка болела, давно, при СССР, мы и знать не знали ни о каких памперсах, только судно. А как вы думали? Это жизнь. Квартплату, конечно, можно вычитать из пенсии, но поставить об этом бабушку в известность. Мысль об отключении телефона воистину гениальна. Этак бабушка и скорую надумает вызвать, если вдруг чего.
# 21:37 09-11-2009 Оля, обратиться
Если Вы можете содержать бабушку без ее пенсии,но не стоит ей препятствовать отдавать свои деньги сыну.Она лежачая,но морально хочет быть хоть кому-то полезной,вот и нашла того,кто в ней(ее деньгах)нуждается.Вы же сильные,крепкие(по ее мнению) и она у Вас "на шее".Если хочет ключи кому-то чужому давать-это уже плохо.Возможно,она знает Ваше недовольство этим и хочет как-то это скрыть.Стоит ей просто сказать,что она может принимать гостей и при Вас и Вы не против.Придумать какую-нибудь историю,что кого-то обокрали в соседнем доме(она же всех не знает) и Вы переживаете за свой дом. А вот ,если Вам ее пенсия не помешала бы как материальное подспорье,то стоит ей намекнуть,что Вам на что-то не хватает,НО НЕ НА ЕЕ НУЖДЫ,иначе обидется,решит,что обуза и т.д.и т.п. и будет хуже. Я знаю,как сложно со стариками,с их "заскоками",причудами, но их так легко обидеть, а их слезы и горе вынести сложно. Пусть чувствует себя хоть кому-то полезной, а не только Вашей обузой. Моя бабушка ходячая, но только по квартире. Она наповадилась соседку-пьянь кормить у нас дома,когда нас нет. Действительно,мы все работаем,с ней особо некогда беседы вести, да и сил вечером нет. А эта пьянь как оттдушина. Мы придумали сказку про кражу в соседнем доме и предложили этой соседке приходить к нам,когда мы есть дома. Вот по субботам мы после завтрака ее и "получаем" часа на 2,не больше, у бабушки больше нет сил долго сплетни про весь дом слушать. Зато наша бабуля потом всю неделю как "майская роза" цветет от обилия информации. А если б запретили, она бы ее все равно как-то бы в дом пускала. А тут хоть при нас и бабушке легче.
# 23:47 09-11-2009 Аноним, обратиться
Анжела,ответьте,а кому квартира достанется?И что маминому брату-алкашу достанется? Он у жены живет?..Прописан ли там?может его жена из-за бабулиных денег его и не бросает--таких нюансов ВЫ не знаете?
# 00:26 10-11-2009 Аноним, обратиться
Кто за бабушкой ухаживает, тому она и должна отдавать свою пенсию. Алкаш этот только и делает, что пропивает деньги. Хотя бы помог своей матери! Сразу за квартиру вцепились. Какая вам разница кому квартира достанется. Гов. выносит из-под бабушки кто? Про то как вы ухаживали за больными 20 лет назад, забудьте. Мы живет в другое время. Когда вам газ отключат, то вспомните как огонь раньше добывали, может легче станет. Когда воду отключат, то ройте колодец! Не понимаю, когда вспоминают вчерашний день, вернее век!
# 00:49 10-11-2009 Аноним, обратиться
Анжела, так квартира-то Вам достаётся всё же. ))

Мои родственники, когда не могли ухаживать за старой тётушкой, поселили в её квартире семью медицинско-студенческую. Те содержали бабулю до самой смерти в холе и неге ))
Раз квартира бабулина, и не "наше дело, кому она её оставляет", выезжайте, найдите желающих за ней ухаживать, и объясните быбушке, что квартира Вам не нужна, но чужие люди будут лишь ухаживать, а платить за еду-памперсы уж ей самой из пенсии придётся.
Вы, судя по всему, последние бабушкины годы превращаете в кошмар и тихий ужас.
# 08:52 10-11-2009 Аноним, обратиться
женьщины всегда о детях заботятся Алкоголик он вряд ли потому что жена есть женьщина небудет надармо с мужиком А сами вы из доброты душевной разве ее содержите У нее наверное квартира была А то что мужики непутевые которые последние денги у бедной старухи берут ето любого бы рассердило
# 10:15 10-11-2009 Света, обратиться
Анжела, а Вы говорили бабушке сколько стоят ее памперсы и лекарства?

Я Вам сочувствую....но так часто - "жалость" к бедному несчастному сыночку....
# 10:50 10-11-2009 Тоже, обратиться
А что касаемо утки и памперсов, представьте, какой в квартире вонизм будет стоять - с уткой-то.. Зачем свою жизнь, и так тяжелую, делать невыносимой..
А бабульке надо сказать, что вам не хватает денег. И... использовать, например, два памперса в день вместо трех.. Может быть, жестко, но.. она должна почувствовать, что денег действительно не хватает, и без ее пенсии никак не обойтись..
А с сыночком-алкашом провести "воспитательную" беседу, желательно мужчине..
# 12:36 10-11-2009 Света, обратиться
Анжелла,
а может просто не пускать жену, которая приехала за деньгами? Или пусть придет и поухаживает.
Ну подумаешь, бабушка устроит истерику.
Пытайтесь донести до нее, что ее содержание треубет денег.
# 12:54 10-11-2009 Иоганна, обратиться
А я не понимаю такой жадности и злобы по отношению к тяжело больному родному человеку. Еще раз говорю: по закону она ничего вам не должна. Насильно будете забирать пенсию — она имеет право обратиться в милицию. Есть вещи, которые решаются только с позиции морали. Что вам мешает сказать бабушке, что с сегодняшнего дня вы будете вычитать квартплату и, скажем, деньги на продукты из пенсии? Что уж прям все-то хотите загрести? С квартирой, думаю, всем ясно. Наследница — вы. "Вцепились"... конечно, вцепились. Без этого бы вы с вашей добротой душевной и стакана воды бы не подали. Бабушкина логика, видимо, такая: вам — квартира, сыну никчемному — пенсия. Ну, и кому больше достанется?
# 13:52 10-11-2009 Света, обратиться
А я вот не понимаю таких бабушек. Надо озвучить цены, что сколько стоит.Ей же улчше делают - памперсы покупают. И вообще, тут надо разбираться уже с созависимостью от алкоголика. Ей родные ухаживают, а она деньги н им в помощь, а жене алкаголика отдает.

А почему тут решили, что квартира останется автору? по закону наследники - дети бабушки.
# 14:47 10-11-2009 цЫник, обратиться
Я вас умоляю...толстовцы. Аж читать противно. По закону вообще то никто никому ничего не должен. Ни бабулька им пенсию, ни они ей- уход, если уж по закону.
# 15:51 10-11-2009 Иоганна, обратиться
При чем здесь толстовцы? Да, по закону никто никому ничего не должен. Но есть закон юридический, есть закон внутренний, человеческий. Последний называется мораль. За аморальность земной суд не осудит. Но есть и другие инстанции, совесть, например. Да и статью "за оставление в беспомощном состоянии" в УК тоже пока вроде не отменяли.
# 20:14 10-11-2009 цЫник, обратиться
Что вам мешает сказать бабушке, что с сегодняшнего дня вы будете вычитать квартплату и, скажем, деньги на продукты из пенсии? Что уж прям все-то хотите загрести?

Вы, Иоганна, вообще с луны свалились или счастливо живете за бугром? Какое всё? Что - всё?Той пенсии совецкой в самом лучшем случае под завязку хватит на продукты+лекарства+ памперсы. На квартплату не останеца. О каком всем идет речь? триста рублей сдачи? Вы вообще представление имеете о размерах обычных пенсий?
# 20:24 10-11-2009 Аноним, обратиться
Иоганна,
Ну почему сразу УК. Они вполне могут сдать бабушку в больницу, в государственную. По причине, что сами обеспечить правильный уход не в состоянии... Какой в больнице уход? Вот-вот... И без УК обойдутся. У моих родителей две бабушки (их родители) на руках умерли. Своими пенсиями бабушки распоряжались сами, но они сами, даже будучи в состоянии почти маразма, предлагали моим родителям забрать всю пенсию, хотя у них и другие дети есть... Бабушке надо четко объяснить, только спокойно, без нервов, что ее пенсии даже на памперсы для нее, любимой, не хватит. Что, вообще-то, 500 рублей - это ее кормить только хлебом и водой. Что родственникам просто тяжело. Что они опасаются за ее жизнь: однажды сын в приступе горячки может и убить мать за то, что мало дала...
# 20:57 10-11-2009 Иоганна, обратиться
цЫник, ну какое за бугром! Я и не понимаю, за что борьба? За пенсионные гроши? Не всегда наши бабушки адекватны, но это не значит, что жестокость оправдана. Телефон отключить лежачему больному — это же надо додуматься.
# 22:03 10-11-2009 цЫник, обратиться
Я по диагонали читал, чес говоря, про телефон не увидел. Но Кому гроши, а кому может 5 -6 тысяч в месяц и накладно выкладывать регулярно. Тем более сейчас. Может людей кризис коснулся. Хотя лекарства, конечно, лекарствам рознь. Но все одно, с какой стати, пардон, если пенсия отдаеца алкашу.Если они , как Вы предлагаете, счетик приложат, бабуля как бы еще доплачивать не начала к пенсии.Я чес говоря, конечно точно не знаю цен cейчас, далек от этого,но в свое время моя бабушка тоже лежачей была, мама ее забрала к себе, так я помню, что почти вся пенсия уходила на лекарства, памперсы и всю эту лабуду, а поскольку мама не пенcионерка, а работала, я еще на дневную сиделку давал денег, поскольку на это пенсии уже не хватало.
# 22:06 10-11-2009 цЫник, обратиться
А то действительно, не выдержат нервы у людей- сдадуд бабку в дурдо...пардон -дом престарелых и привет алкашу.
Пенсия вся туда будет перечисляца.
# 14:18 11-11-2009 Аноним, обратиться
в дом престарелых так просто не попадешь) и туда не только пенсия а и квартирка бабулина уйдет)
в больницу попробуйте устроить, тоже ни одна больница не возьмет. вы как будто в другой стране живете, ей-богу.
не знаю, у нас были лежачие в семье и никому в голову не приходило у них пенсию попросить или кусок хлеба посчитать. семья обычная, бюджетная, эт так, к слову.
# 18:42 11-11-2009 Аноним, обратиться
анжела, я вас понимаю. у моих знакомых был лежачий дедушка, кот. пенсию просто собирал и прятал в кальсонах. из-зи этого не давал себя купать, боялся, что деньги родственники украдут. вонища стояла жуткая...потом в один прекрасный день дотянулся до форточки и выбросил туда все (примерно так за год собранное) вот уж соседи порадовались...
# 20:07 12-11-2009 Аноним, обратиться

То, что сделал этот дедушка, так явно старческое слабоумие. Это не он это сделал, а его болезнь. Нужно понимать, что выживший из ума человек не может отвечать за свои поступки. С возрастом происходят изменения в мозге в силу слабого кровообращения и других причин, человек становится не в себе. Это страшно. Мы ведь не знаем, что с нами будет доживи мы до преклонного возраста.
# 12:31 25-04-2010 Светлана…, обратиться
Анжела, у меня похожая ситуация, только пенсия бабушки 12000, и ее всю она отдает сыну алкашу. Поставила ему новую дверь, окна, телевизор купила, себе ни копейки не откладывает. Когда они с сыном жили вместе, именно бабушка меня уговорила их разделить, потому что - алкаши и пьянь и вонь кругом были. И сын собирался ее на соседей оставить, продав свою комнату. Мы перевезли бабушку к нам, сыну купили двушку в деревне и еще на руки дали. Теперь бабушка меня попрекает своей долей комнаты и, говорит, что хоронить я ее должна на свои деньги. И кормить тоже. Но я уже, кормя и обеспечивая бабушку, давно уж потратила точно на однокомнатную квартиру. А мне еще ухаживать и ухаживать, хотя я ее люблю, просто очень ОБИДНО! Как ей это объяснить?