психолог

22:09 10-11-2009 / наташа, обратиться

В сентябре прошлого года у меня умерла мама, папа погиб в 2000 году на машине. Мне 16 у меня есть старшие брат и сестра. Сестра недавно вышла замуж и ушла, теперь я с братом одни живем у тети на квартире. Брат меня игнорирует, постоянно играет в компьютер, часто пропускает институт. Моя сестра видно нас совсем забыла, не звонит не пишет.... Мне просто очень одиноко.... Я давно уже не общаюсь со своими друзьями, я забыла их они забыли меня... мне постоянно сняться кошмары. брат домой приходит обычно в час ночи, я за него сильно волнуюсь.. мне кажется что теперь когда мамы нет, никто обо мне не думает... моя жизнь стала пресной и без цельной....не знаю что будет дальше..
Посоветуйте как выйти из этого дурного состояния?

Ответы

# 22:22 10-11-2009 наташа, обратиться
наташа,
у меня сестра тоже в это время домой приходила я волновалась а потом перестала.не надо забрасывать друзей может они тебя не забыли просто не знают как тебе помочь в такой ситуации думают что одной тебе лучше просто не знают что сказать.по себе знаю.заведи дом. живность и не волнуйся о ней она не будет приходить в час ночи
# 22:27 10-11-2009 наташа, обратиться
Живность у меня есть)) 2 кота)) спасибо)
# 01:22 11-11-2009 Аноним, обратиться
Наташа, попробуй найти интересы вне дома - спортивный зал, секция, классы рисования, музыки... Что тебя привлекает, то и будет твоей поддержкой. Существует куча туристских обществ, или учи иностранные языки... Главное, найди людей, сходных с тобой по духу. Хоть матрёшек раскрашивай, или мишек лепи, но не одна, а с группой!
Ещё можно найти группы добровольцев, людей, которые посещают детей в детдомах, или просто бабушку берут под опёку - в магазин сбегать, книжку почитать..
# 14:15 11-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наташа! тебе очень тяжело и одиноко и не хватает родителей. Тебе хотелось бы, чтобы брат и сестра тебе их заменили, но это невозможно...Ты сейчас еще до конца не оправилась после смерти мамы... И твои эмоции грусть, плохое настроение, ощущение пустоты связаны с этим горем... Каждый человек потерявший близких горюет и скучает по ним. И чтобы эта боль отпустила, требуется достаточно много времени. Процесс горевания в целом занимает около 2- х лет. К конце первого года становится полегче, но все же негативные эмоции часто присутствуют в жизни человека....Подробнее о горе прочитай на моем сайт www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/горе, утрата
Переживание горя- тяжелый, но важный процесс, так как горюя человек учится управлять своим горем, сохраняет собственное душевное здоровье.
Если тебе и дальше будет самой тяжело и одиноко, ты можешь позвонить по телефонам доверия для подростков. Это поможет выговориться и получить поддержку и ты сможешь почувствовать себя лучше. Информацию о телефонах доверия см. здесь:
http://www.educom.ru/ru/information/phones/
Наташа все потихонечку наладится. Еще много хорошего будет в твоей жизни, и друзья, и любовь. Удачи тебе во всем!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 16:01 11-11-2009 наташа, обратиться
наташа,
ну ты даешь вся в котах а я думала ты совсем одна!не переживай горе конечно надо пережить не ты одна такая у кого то вообще нет никого о не было.Потом все будет и парни и работа и деньги и канары=))
# 16:27 11-11-2009 наташа, обратиться
спасибо всем большое за поддержку!!)
# 20:42 11-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
наташа, кстати -коты -прекрасные "целители" собственных хозяев...