психолог

01:47 14-11-2009 / Андрей / Харьков, обратиться

Здравствуйте. Уже длительное время не могу побороть свои стахи. Очень тяжело общаться с людьми. Часто смущаюсь и чувствую себя неполноценным. Это здорово мешает работе, да и вообще общению. Хочу поменяться, уже пару раз обращался к психологам, но эффект не постоянный. Подскажите пожалуйста как быть.

Ответы

# 02:02 14-11-2009 Аноним, обратиться
Вам надо пообщаться с анонимом (выше)
# 00:02 15-11-2009 Аноним, обратиться
Андрей,
а в чем страхи собственно? они конкретны или это общая тревога. Просто у меня такое же состояние, только я к психологам не обращалась, а лечусь медикаментозно и сделала вывод, что это мало эффективно, не смотря на то, что препараты сильнодействующие. Думала - психотерапия поможет, различные там методики.... а теперь и в этом сомневаюсь. Вот у меня допустим страх общения с людьми, особенно со знакомыми, я начинаю нервничать и чувствовать себя не полноценной как и у Вас(тебя)) мне 26, а началось всё с того, что у меня сильно упала самооценка в19 лет, тк не смогла поступить в вуз на бюджет. Потом, гораздо позже, поступила, но желания учиться уже не было. То есть проблему свою так и не решила. А сколько вам лет и как долго это длится?
# 13:20 15-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей,а какие методы использовали психологи при работе с вашими страхами? Причину страхов нашли? Если, нет, то эффект и будет не постоянным... Возможно, не проработали глубинные внутренние причины...
# 13:44 15-11-2009 Андрей, обратиться
Здравствуйте Ирина Ивановна, Аноним. Насколько я помню психолог использовал метод визуализации (если такой есть), нужно отдать ему должное - прорыв таки был, но со временем все вернулось на место. Сказали, что возможно в 5-6 лет испытал стресс (или страх), и это повлияло на самооценку. Самое смешное, что вроде и внешность есть, и мозгами вроде не обделен, да и вниманием противоположного пола, а все равно чувствую себя хуже других. (( Мне 23 года. Лет с 17-19 начал испытывать тревогу. Боюсь физической расправы. В жизни было два момента, когда на меня нападали, что называется "сзади" и я выходил побежденным. Может это усугубило ситуацию? И еще: я начинаю нервничать без причины, например у меня на работе нельзя появлятся в нетрезвом виде (охрана строго это контролирует), я не пью совсем и тем не менее при прохождение КПП жутко боюсь того, что мня щас задержут. Тревога жуткая, ноги иногда подкашуются, но мне приходится брать себя в руки. Эх, что же делать....(((
P. S. : Анониму, так как мне 23, давай не Вы, а Ты ))))))))
# 14:05 15-11-2009 Аноним, обратиться
Андрей,
Аня меня зовут (Аноним00:02). Честно говоря, даже не знаю как справляться с такой тревогой, я с ней постоянно живу, можно сказать. второй курс сильнодействующих таблеток пью, а результат минимальный. Раньше не спала почти из-за тревоги, а сейчас сплю, но с кошмарами, надоела уже такая жизнь. Постоянное чувство обиды и вины. А девушка любимая есть у тебя? Близкие родственники знают о твоих проблемах? они поддерживают тебя? В чём физически проявляется тревога(страх)? или только чувство?
# 17:24 15-11-2009 Андрей, обратиться
Да уж - такая жизнь не годиться, нужно что-то решать. Я сильные таблетки не принимал, так балуюсь Адаптолом и всякими на травах. Сплю вроде более-менее, но кошмары таки есть. А вот чувсто обиды и вины это ты в сааааамую точку попла! Просто в точку!!! Это достает ужасно, вечно в напряжении. Никогда не бывает хорошо. Даже вроде когда нормально, что-то сам придумываю. Только дома чувствую себя в безопастности, но ведь не сидеть же все время дома. А работа, друзья... С девушкой уже 3 года встречаюсь, она старше. Боюсь растаться. Думаю, что с такими проблемами никого себе не найду. Но соримся мы много, как правило из-за того, что мне что-то не понравиться в ее словах. О моих проблемах пытался рассказать, но она относится к этому не серьезно, типа, что я мужик и не должен вообще об этом думать. Я бы с радостью... А вот насчет физических проявлений - это скорее на ноги. Иногда как стах наступает лучьше остановиться, а то мало ли, еще не понесут (ноги) ))) Еще краснею (смущаюсь), по этому стараюсь вообще мало говорить, боюсь, что скажу что-то не то.
Анют, если хочешь, можешь написать на почту. Может вдвоем нам бдет легче решать эту проблему. Делиться способами, сайтами и т. п. Да и просто общаться. Одна голова хорошо, а две лучьше.)))
alitr_86@mail.ru
# 19:20 15-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей,судя по тому что вы описали, нападения стали тяжелой психологической травмой и вероятнее всего и является основной причиной вашего состояния. Я так понимаю, что с данными проблемами вы не работали с психологами...Но помимо этого еще что-то может быть... Поскольку чувство вины вероятнее всего возникло из семейной системы...Если, это так, то именно с этим и нужно работать... Методы визуализации -это лишь часть работы с подобными состояниями. При страхах эффективны: когнитивно-поведенческая терапия, Расстановки по Хелленгеру, стратегическая терапия, гипонтерапия, визуализации и др. методы НЛП -лишь как дополнение ко всему перечисленному. Так что вероятнее всего вам нужно искать психологов, использующих другие методы, работающие на глубинное устранение проблемы целиком... ПОсмотрите на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам; неврозы и невротические состояния- в них коротко описано на какие моменты обязательно должна быть направлена психотерапевтическая работа.
Если вы из Москвы, могу проконсультировать. Если из другого города поищите специалиста у себя.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55