психолог

00:55 15-11-2009 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. У нас следующая проблема. В браке состоим 8 лет,ребенку 7. Муж достаточно большое кол-во времени проводит в командировках. Сыном занимаюсь практически одна. Когда муж приезжает домой и ребенок,соскучившись за несколько дней,бежит к нему со всех ног- со стороны папы нет ни ласки,не видимой скучаемости за это время. На его просьбы поиграть с ним,от отмахивается,то одни,то другим-то поесть надо,поели-надо отдохнуть,отдохнули- появились дела( причем делами может быть смотрение телевизора или что-то т.п.),времени у него на ребенка почему-то все время не хватает. Ребенок очень ждет и хочет делать с ним уроки,но когда это время наступает- папа делает это с неохотой,раздражительно и недовольно- побыстрее бы отвязаться. На мои замечания по этому поводу,говорит мне в открытую: "Не нравится- делай сама!" Сколько раз я комментировала эту его фразу ему же и говорила,что это такие же его обязанности,как и мои- он как-будто ничего не понимает и фраза эта повторяется вновь в неизменном виде. Ребенок папу очень любит и стремиться общаться с ним,но при таком отношении,вижу,уже стесняется его подойти обнять,поцеловать,всё время советуется со мной что и как папе сказать и говорит взрослую фразу:" Я люблю папу таким,какой он есть!" Боюсь,что со временем это выльется в катастрофу- мальчику необходимо внимание и ласка отца. Понимаю,что всё это довольно сложно,но все же,может кто-нибудь посоветует что делать и как вести себя в побоных ситуациях

Ответы

# 04:22 15-11-2009 И.П., обратиться
Может, не наблюдать за тем, как отец с сыном общаются, а быстренько находить дела вне дома, вроде "маму хочу увидеть", и оставлять их вдвоём? Есть мужчины, которые просто боятся показаться смешными в глазах других. Или на каток их отправлять, в общем, оставить их без надзора! ))
# 13:05 15-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олеся,Какие отношения между вами и мужем?Как они менялись , когда родился ребенок?Как ваш муж общается со своим отцом?
# 14:19 15-11-2009 Олеся, обратиться
Ирина Ивановна. Отношения между нами хорошие, как к мужу у меня к нему претензий нет- всё делает для семьи,не пьет,не гуляет. По дому,правда,мало помогает,но он работает много, а я сижу дома с ребенком. Человек он сам по себе достаточно спокойный,я бы даже сказала- безэмоциональный. Ребенок долгожданный,беременность запланированная. После родов он мне очень помогал,с ребеночком маленьким играл,стишки ему читал,купали вместе обязательно и т.п. С его отцом отношения на уровне: привет-как дела-нормально-пока. Я разговаривала с ним о его детстве. Говорит,что папа тоже был безэмоциональным и особо не играл с ним и не занимался. В их семье была главной мама и очень этим гордилась,но я это не приемлю и никогда не претендовала на роль быть главнокомандующей,всегда жду от него инициативы
# 18:47 15-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олеся, из вашего описания очевидно, ваш муж бессознательно копирует стиль взаимоотношений с собственным отцом...Он не получил от отца образец того, как проявлять эмоции и тепло по отношению к ребенку... Его поведение связано с семейной историей... Почему-то в самом начале, после рождения малыша данный сценарий не работал...Может все же что-то осталось незамеченнным из перемен в ваших отношениях или произошли какие-то дополнительные события в его или вашей родительской семье... Просто так словами и обидами, вы не сможете ничего изменить... Только если муж захочет перемен, можно вместе с семейным психологом работать над его отношениями с папой... Тогда он сможет иначе общаться с сыном... Если у мужа такое желание будет, и вы из Москвы, рада буду помочь. Такие проблемы эффективно решаются при помощи метода Расстановки
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55