психолог

08:02 16-11-2009 / Бионикл, обратиться

Чем дольше изучаю психологию (ВУЗ, теперь на работе специализированные курсы регулярно), тем больше убеждаюсь, что психология - наука ни о чём. Чуть-чуть элементарной физиологии, много наукообразного бреда, а в общем-то все то, что "изучает" и "описывает" эта наука, вполне очевидно на уровне здравого смысла. Мне тут возразили, мол, психология - это наука о душе, но: возможно, во времена, не знаю, Аристотеля это БЫЛА наука о душе, а сейчас, повторюсь - в основном именно наукообразный бред. И дернул же меня черт в свое время пойти в этом направлении! Я понимаю, что Ирина Ивановна и Елена Юрьевна по статусу своему на конфе не могут согласиться со мной, а вот среди рядовых участников, имеющих к психологии отношение, есть ли те, кто считает так же? Только честно!

Ответы

# 08:29 16-11-2009 Антуанетта…, обратиться
Знаете, Бионикл, какой -то обывательский подход у вас. Видимо, плохо вас в вашем ВУЗе учили. Или вы сами плохо учились. Если конечно это все не элементарная провокация с вашей стороны.
# 08:31 16-11-2009 Бионикл, обратиться
Ну какая же провокация, помилуйте! Абсолютно искреннее мнение, уверяю Вас! А учился я как раз-таки очень старательно. С энтузиазмом...
# 08:47 16-11-2009 Polza, обратиться
Как врач и как психолог, согласна с Биониклом. Наука не о чем и как быть психологом не зная медицины? Уровень подготовки специалистов так низок, потому что учителей истинных нет. Чем больше углубляюсь в психологию, тем более убеждаюсь, что бред.
# 10:34 16-11-2009 Катрин, обратиться
оказывается я в своем мнении не одинока. Бионикл прямо мои мысли озвучил. правда я в своем педагогическом в основном на возрастную психологию налегаю, но впечатление точно то же. именно наукообразный бред в основном.
# 10:45 16-11-2009 ВНН, обратиться
Бионикл, согласна с Вами. Вообще, я считаю, что существуют по большому счёту 2 Науки: Математека и Философия. Остальные - производные. Любая наука имеет конкретный предмет изучения. Что касается психологии, науки о душе, то предмет её изучения определён весьма условно.
# 10:48 16-11-2009 ВНН, обратиться
***(математИка... делаю ошибки и опечатки..)
# 11:02 16-11-2009 Аноним, обратиться
позвольте, а естественные науки - производные чего тогда? гуманитарные - допустим, производные философии, точные - производные математики, а для естественных вообще места нет? или как?
# 11:16 16-11-2009 ВНН, обратиться
Естественные науки возникли на Базе Матемитики с применением Философского осмысления явлений.
# 11:18 16-11-2009 Аноним, обратиться
Продолжаете, ув.ВНН, делать ошибки и очепятки:))))?
# 11:21 16-11-2009 Аноним, обратиться
да, слово математика сегодня ВНН явно не дается:(
а что это за теория такая вообще - вот насчет на базе математики с применением философского осмысления?
# 11:28 16-11-2009 ВНН, обратиться
Да, не дружу я сегодня со словом "математика" :-))
Спать хочу... У нас уже половина первого ночи.
Аноним # 11: 21 ну какая теория?.. Это всем известные факты.
# 11:44 16-11-2009 цЫник, обратиться
Психология, на мой взгляд, набор имхо определенных людей, наука не строгая, а являющаяся по большому счету именно совокупностью мнений, которые могу видоизменяться. Хотя если брать строгие науки, ту же физику, она ведь тоже эволюционирует, отметая старые воозрения, приходя к новым, чтобы через какое-то время и новые усовершенствовать, улучшить, видоизменить или отвергнуть.
# 11:47 16-11-2009 цЫник, обратиться
ВНН. Математика - база всего, но не более, чем база, инструмент, который еще надо применить.
Собрались математик и физик для решения задачи.
Через пол года математик заявил: я доказал, что эта задача имеет решение.
- Друг мой,- ответил ему физик- если бы я в этом не был уверен с самого начала, я попросту не взялся бы за эту задачу!
# 11:47 16-11-2009 Аноним, обратиться
да, увы мне - факты, известные по-видимому всем, кроме меня малограмотного.... серого... лапотного...эх....
# 11:49 16-11-2009 Аноним, обратиться
Господа, господа, о психологии речь! О праве математики, физики и философии называться науками в полном смысле этого слова никто и не спорит!
# 11:59 16-11-2009 Поклонник ВНН…, обратиться
Я вот тоже стал сомневаться, зачем пошёл учиться на психолога... Но, может быть, это временное? Кризис личностного самоопределения...
# 13:56 16-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Бионикл, похоже в изучении психологии вы пропустили самые азы:
1)предмет ее изучения 2)почему она считается наукой.
Проходят на 1-м курсе при изучении общей психологии...
1)Предмет изучения психологии- психика человека и животных, включающая в себя многие субъективные явления,в том числе:познавательные процессы ( ощущения и восприятие, внимание и память, воображение, мышление и речь), психические свойства и состояния личности (потребности, мотивы, цели, интересы, волю, чувства и эмоции, склонности и способности, знания и сознание) , бессознательные процессы,особенности общения и поведения,их зависимость от психических явлений, сознательных и бессознательных процессов... Также отдельно изучаются нарушения всех вышеперечисленных явлений и зависимость психических нарушений от биологической природы человека, стиля восспитания в семье, его индивидуального опыта и перенесенных травмирующих ситуаций, бессознательных защитных механизмов, влияния окружающей среды.
2) Психология наука потому что все изучаемые ей явления можно исследовать при помощи эксперимента... Т.е. выбрать метод исследования, получить результат,проверить математически, и самое главное снова повторить. И в физике и в математике -научность открытия подтвержается через эксперимент...
# 14:09 16-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Кстати, клинические психологи изучают: анатомию, психиатрию, физиологию,неврологию,психофизиологию,
психофармакологию,нейропсихпсихологию (взрослую и детскую), клиническую психологию, детскую психологию и психологию аномального ребенка, патопсихологию, наркологию и профилактику наркомании,нарушения речи
, психодиагностику,нарушения памяти,криминальную и судебную психологию, психологическое консультирование,
психотерапию (разные направления и методы), психотерапию определенных заболеваний,
Это дополнительным к остальным психологиям: общая, возрастная, социальная, экспериментальная, математические методы в психологии,психология труда, т.п.
# 14:25 16-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Бинокл, кстати в данном посте вы использовали феномен психологии масс, когда подав информацию определенным образом в определенный момент времени на фоне определенного состояния толпы можно подвигнуть ее на нужные вам действия (социальная психология), а также использовали прием НЛП, в вашем вопросе не содержатся вопроса, а изначально заведена формулировка,-утверждение, что есть те, кто считает также... Соответственно, с одной стороны вы утверждаете, что психология не наука, с другой строны успешно используете ее научные достижения...Что же это здорово! Значит только азы пропустили, а в остальном вполне усвоили научные психологические знания
# 16:45 16-11-2009 Аноним, обратиться
я 8 лет работала детским психологом. когда после очень упорных занятий с детьми с ЗПР, им снимают диагноз и эти дети идут в школу в обычный класс, спросите у их родителей: психология - это наука или нет. я уже 3 года как не работаю, а шоколадки на каждый праздник до сих пор приносят.
и еще. это как по поводу хирургии. хороший хирург пишится через "и", а плохой - через "е".
так что согласна с ириной ивановной: плохо вас учили
# 19:00 16-11-2009 Аноним, обратиться
мне кажется, что сама психология вообще интересна. Люди не зря делятся на типы: меланхолики, холерики и т.д. Родительский подход к воспитанию тоже делится на группы. Дети делятся на группы. У одного типа людей одна психология, у другого - другая. При разных стечениях обстоятельств, каждый из нас ведет себя по-разному. Почему один неряшлив, другой чистоплотен до безумия. Это же все психология. Как распознать врет человек или нет. Да и не только психолог изучает анатомию, любой педагог тоже ее изучает и психологию в т.ч.
# 20:21 16-11-2009 ВНН, обратиться
А что тогда такое КУЛИНАРИЯ, например? Предмет изучения есть? Есть! Эту область можно исследовать при помощи эксперимента? Можно! ))
# 20:37 16-11-2009 ВНН, обратиться
И ещё такой вопрос. Если психология - наука о душе, и предмет её изучения - душа. Тогда ЧТО ТАКОЕ ДУША?
# 23:11 16-11-2009 Нокия, обратиться
Психолог (он настаивал, что психотерапевт, хотя я, как ни старалась, разницы не поняла) однажды очень помог нашей семье или мы убеждены, что это так. Но вот насчет детей - полная ерунда, дети не мотивированы сотрудничать с психологом, следовательно, с ними бесполезно работать, а "диагноз" ЗРП ставят всем подряд, чтобы после "упорных занятий" его снять, ай какие молодцы! Если у ребенка реальное отставание, с ним психиатры занимаются.
# 07:45 17-11-2009 Бионикл, обратиться
Анонимы, но ведь все то, о чем вы говорите, укладывается в рамки именно здравого смысла и житейского опыта, не так ли? Неужели, не имея понятия об азах того, что мы называем психологией, вы не поняли бы, что существуют, к примеру, люди, по-разному реагирующие на одно и то же явление, и происходит это потому, что они по-разному устроены, и ожидать от одного из них можно того-то, а от другого - этого? Именно на бытовом, житейском уровне? Неужели, не вооружаясь замысловатыми наукообразными определениями, мы не поймем при общении с человеком, говорит он правду или откровенно лжёт?
Ирина Ивановна, я ни в коей мере не то, что называется "клинический психолог", но убежден: большинство перечисленных Вами дисциплин не имеют отношения к психологии. А предмет изучения сформулирован у нас настолько размыто и включает ряд таких понятий, что звучит как нечто весьма абстрактное. Определение же души, о котором говорит ВНН, за исключением религиозного его аспекта, о котором мы сейчас говорить не будем, в наших словарях и учебниках вообще не выдерживает критики, разве не так?
# 09:05 17-11-2009 ВНН, обратиться
Именно!! Именно так!!)) Понятие "душа" в современной психологии отсутствует! Его заменяют другими понятиями: "личность", "внутренний мир человека", "психика" и т.п. Но все эти термины не определяют понятие "душа". Получается, что более точное определение даёт пока что религия. А психология даже не имеет пока чётко определённого объекта изучения.
Кстати, неожиданно и к удивлению для себя (т.к. считала, что это, собственно, только мои личные и никому не нужные взгляды) наткнулась на работу господина Тырсикова, доцента кафедры практической психологии Пятигорского Гос. Лингвистического Университета. Я так понимаю, что вопрос о "кризисе психологии" как науки на совеременном этапе даже стал актуален!
Если кому-то интересно, пожалуйста:
www.pglu.ru/articles/teach/tyr.htm
# 09:15 17-11-2009 ВНН, обратиться
Да! Ещё хотела заступиться за Бионикла. Плохо учат, когда учат повторять, как попугай, заученное. А когда появляется критическое осмысление изучаемого - учат ХОРОШО!
# 09:32 17-11-2009 Бионикл, обратиться
ВНН, спасибо Вам за ссылку, скопировал статью для внимательного прочтения, просмотрев "по диагонали". Думается мне, что та наука о душе, о которой (не сказать ли - мечтает?) автор, если она когда-нибудь возникнет, - итак, это будет уже совершенно другая "психо - логия". Имеющая очень отдаленное отношение к тому, что мы понимаем под этим словом сейчас.
# 10:12 17-11-2009 Аноним, обратиться
да не заступайтесь вы за него, ВНН, это такой тип хитрющий по-моему, и тот еще провокатор! теперь вот получается, что и учили-то его хорошо, и сам он изученное усвоил неплохо (см. пост Ирины Ивановны 14-25). сто пудов, практикуется он тут! в тех самых приемчиках НЛП!
# 10:26 17-11-2009 Бионикл, обратиться
Да что же это такое, второй раз меня подозревают в провокаторстве! Торжественно заявляю, что ни в чем я здесь не практикуюсь и никаких провокаций в виду не имею, а излагаю исключительно свое личное мнение по определенному вопросу. Не вижу, чем именно я даю повод к подобным домыслам.
# 21:56 17-11-2009 ВНН, обратиться
Уважаемый Аноним! Видите ли, я достаточно свободна, чтобы не бояться обмануться. Чего и Вам желаю.
# 23:15 17-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Бионикл,быть просто убежденным и привести аргументы, не одно и тоже. Вы их вообще здесь не привели. Просто выразили свою личную точку зрения, без доказательства и обоснования. Имеете на это полное право, но от этого психология вряд ли потеряет статус науки...
Насчет дисциплин, читайте внимальнее, я написала,что их изучают клинические психологи...Они обязаны их знать, чтобы проводить диагностику и психотерапию...Просто житейская психология, ее можно еще назвать мудростью, конечно существует... И иногда прерасно помогает людям в жизни...Но в определенных кризисных ситуациях, человек самостоятельно не может справиться, он ходит по "замкнутому кругу" из-за бессознательных защит, которые он не осознает. С этим житейская психология не может помочь. А специалист -может!!!
# 23:36 17-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН, Бинокл и все остальные! не знаю, думали ли вы об этом, но сейчас кризис ни в психологии, ни в экономике, как заявляется на весь мир, сейчас кризис устройства мира... А когда такое происходит, все науки испытывают кризис, ученые во всех областях и в физике,и в математике, и в биологии, кино испытывает кризис, писатели испытывают кризис, музыканты... В общем, все сферы жизни... Так вот психология отражает то, что происходит в обществе…Ни больше, ни меньше….И кризис закончится только тогда, когда изменится общество...Как это может случиться, только если ученые смогут до конца разработать Нано-технологии... Что им мешает? Схема капитализма...При капитализме возникает парадокс- самое выгодное продать "пустоту". Т.е. максимум рекламы и неважно что за товар...Так и с Нано-технологиями, ученым,которые могут это сделать никто денег не дает. А это физики, математики, химики, биологи... Им платят деньги за что-то другое, что для человечества не имеет такой важности... И чтобы кормить семью, они занимаются другим... В то самое время, если бы Нано-технологии продвигались, то мир вообще изменился бы, стал абсолютно другим... Нано-роботы могли бы создать любую вещь, одежду, еду, дома просто из куска грязи. Деньги бы стали не нужны... Нано-роботы могли бы восстанавливать органы человека до здорового состояния и это продлило бы жизнь...Изменились бы эмоции. Возможно, негативные просто бы исчезли... В общем все это может быть если каждый из нас на данном этапе, просто будет заниматься своим делом: химики-химией, физики -физикой, психологи -психологией... Я отношу себя к последней группе. И могу с гордость, что многие мои бывшие клиенты себя прекрасно чувствуют. И это дает мне понимание того,что психология, как наука вполне способна выполнять свое предназначение...
# 00:39 18-11-2009 ВНН, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, ну конечно думали! Я думала, во всяком случае. Да, кризис. Денег не просто не дают. Идёт их перераспределение по всему миру. А Вам не кажется, что нанотехнологии повергнут мир в другой кризис? Это неизбежно! Естественный процесс развития. Не надо ничего идеализировать, в т.ч. и новейшие технологии! Противоречия необходимы. Хаос - другая сторона гармонии! То, что сейчас кризис в общественном сознании, в научном мире, говорит ещё о том, что на данном этапе общество не удовлетворено вчерашними знаниями, что принятые установки устарели. И бессмысленно закрывать глаза на новые насущные потребности общеста.
Заниматься своим делом, совершенствоваться в профессии - это хорошо. Но даже сейчас, при отсутствии широкого применения нанотехнологий, у современного человека высвобождено огромное количество свободного времени! Ведь нам сейчас не то что в телеге две недели не надо трястись, чтобы приехать из Петербурга в Москву. Нам не надо ждать, когда мы попадём из Челябинска в Нью-Йорк, чтобы получить и отправить письма, провести совещание, почитать последние новости, поболтать в чате и т.д. и т.п.! Как говорил товарищ Маркс, свободное время - показатель развития общества. И был абсолютно прав! А нормальный человек не может это высвобожденное время не использовать так, чтобы не только углубляться в специализацию, но и не расширять границы познаний! Не может! Да и потом, надо делать скидку всё-таки на чисто человеческие св-ва, так сказать, презумпция человечности должна быть какая-то... Хорошо, если любимое занятие приносит деньги. А если нет?
# 08:05 18-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН,Я не идеализирую...кризис будет при новых технологиях и в периходный период сначала будет хуже , а не лучше. Я не идеализирую...Расширять границы познания всегда полезно...Призумция человечности конечно, должна быть... И здесь дело вообще не в профессиях, а в каждом отдельном человеке... Насчет любимых занятий, которые не приносят сейчас деньги... Их к сожалению много...И страдает прежде всего культура: мызыканты (я имею ввиду не шоу-бизнесс), художники, в некотором роде писатели, которые пишут не за деньги, а которые не могут не писать.... Так вот и в профессиях есть люди, которые будут и без денег продолжать делать тоже самое... Они это делают вне зависимости от ситуации...
# 12:37 18-11-2009 ВНН, обратиться
Ирина Ивановна, я Вас по-человечески люблю и уважаю, но всё равно с Вами не соглашаюсь по ряду вопросов и мне кажется, что Вы сами себе противоречите. Сначала Вы говорите, что кризис закончится с окончательной разработкой нанотехнологий. Тут возникает резонный вопрос, о каком кризисе в таком случае идёт речь? Но опустим этот вопрос... Затем Вы утверждаете, что всё равно кризис неибежен. ОК! Сначала Вы рисуете чуть ли не утопическое будущее, возникшее благодаря нанотехнологиям, а затем говорите, что Вы не идеализируете... Естественно, в будущем будут изменения. Будут появляться новые синтезированные науки и др. области знаний, будет меняться культура и сам человек. Никто и не спорит по этому поводу. Но опять-таки... Если Вы сами предполагаете неизбежные изменения в будущем, почему же "кризис психологии" (и не только) рассматриваете всего лишь как болезненное проявление современной действительности, а не этап для дальнейшего развития? Что касается писателей, художников и т.п., мне кажется, что кризис, наоборот, способствует развитию творческой мысли.
Мысли! Продаётся сейчас не "пустота". Продаётся мысль, идея! Она сама по себе становится ценностью. Не думаю, что причиной тому злощастный капитализм. Мне кажется, что это тоже закономерное явление развития общества. И продавать мысль сейчас не так уж легко и выгодно! Да, смотря какую мысль, разумеется... Но тем не менее, сейчас выгоднее продавать экологически чистый рис, сахар или "бегающих" кур (т.е. кур, выращенных не в клетках и питающихся натуральными продуктами). А хороший качественный труд, человеческая продуктивная деятельность, творчество всегда было, есть и, уверена, будет ценным в любом обществе. И всегда будут истинные Творцы, преданные своему Делу, для котрых вопрос денег стоит не на первом месте. Тут наши мнения совпадают.
# 22:44 20-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ВНН,Нет не противоречу... Кризис сейчас это уже и есть кризис , который приведет к изменению в обществе... Он конечно неизбежен. Любые перемены всегда происходят через кризис.
Общество , которое я рисую нарисовала не я, а ученые с которыми я общалась, работающие над нанотехнологиями...А как примерно это будет можете почитать в фантастическом романе Артура Кларка "Город и звезды"... Полеты ракет тоже сначала были описаны в фантастических романах... К сожалению, мы с вами вряд ли сможем убедиться в правильности или неправильности предположений ученых о возможном нано-будущем... Поскольку тот темп с которым сейчас происходит работа над нано-технологиями очень медленный.
# 09:13 21-11-2009 ВНН, обратиться
Ирина Ивановна, так ведь я и не оспариваю значимость нанотехнологий и перемены в будущем! Наоборот! Просто вначале Вы заявили, что кризис закончится "только тогда, когда учёные смогут до конца разработать нанотехнологии." (цитата). Теперь, я так понимаю, Вы тоже считаете, что несмотря ни на что "кризис будет при новых технологиях."
Говорят ещё о конце света, о "серой слизи", когда нанороботы смогут сами себя создавать и человечество, чтобы выжить, вынуждено будет вести с ними войну... Это ли не повод для Апокалипсиса? И если Вы не идеализируете будущее, то Вы и с этим, я думаю, согласитесь...
Не кажется ли Вам, что в таком случае определённое противодействие развитию нанотехнологий, отсутствие средств, вкладываемых в развитие науки, о чём Вы говорили в самом начале, в какой-то степени благо для человечества?