психолог

18:09 16-11-2009 / Славяна, обратиться

Читаю всякие психологические книги, смотрю тренинги,но вот столкнулась на собственной шкуре с такой ситуацией и не могу понять, как действовать. Начальница на первом собеседовании показалась очень доброжелательной, я и подумать не могла, что на третий месяц работы ее отношение к людям меня так начнет тяготить-помимо того, что она на нас на всех шипит, если мы начинаем отвлекать ее от дел своими вопросами, она в принципе всегда мучительно морщит лоб когда я , например, по делу к ней собираюсь подойти, всегда жутко занята и грубо разговаривает, порой. А еще даже меня не спросив изменила график отпусков так как ей удобно, не забыв при этом учесть мнение своих любимчиков, а вернее ,любимчиков ее вышестоящего начальства. Мне неприятно даже на работу ходить. Собиралась отдохнуть в сентябре, а теперь в ноябре придется на следующий год отдыхать.. Хотя, как говорят,надо быть радым и этому и что работа есть. Но как себя вести с такой стервой, просто поддакивать- тьфу на нее

Ответы

# 18:19 16-11-2009 Джон, обратиться
Раньше, когда была советская власть, на таких начальников можно было легко пожаловаться в соответствующие государственные инстанции, а поскольку большая часть организаций и компаний теперь частные, то это нелегко сделать. В принципе за границей в частные компании не набиарют таких вот людей , которые самовольно изменяют графиик отпусков и не хотят отвечать на вопросы, относящиеся к работе. Не совсем понятно кому в России выгодно нанимать в частную организацию вот таких непрофессиональных, как ваша начальница, людей. Ведь они мало прибавляют к развитию организации/компании
# 18:36 16-11-2009 Славяна, обратиться
Такие начальники очень лояльны к вышестоящему начальству, также они трудоголики, и очень продуктивны, Вы Джон, по эффективной психологии общения с такими людьми мне ничего не сказали.
# 19:02 16-11-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Славяна. Вспомните мультик, где медвежонок боялся перейти речку, что бы нарвать маме цветы на другом берегу, так как там живет кто-то страшный( я смотрела его давно, в детстве). Так вот ему был дан совет: а ты попробуй тому, кто в речке УЛЫБНУТЬСЯ!. Что он увидел? Догадались? А теперь примите свое обычное выражение лица с которым вы общаетесь со своей начальницей и посмотрите в зеркало. Читать и смотреть тренинги не достаточно. Важно самому быть его участником.Прочувствовать.Прожить этот момент. Думаю, что вы сами найдете ответ. Начальница тоже человек. А лицо может быть маской.
# 19:46 16-11-2009 Славяна, обратиться
Ой , спасибо,Ольга. Так тепло стало от вашего примера ))
# 19:59 16-11-2009 Аноним, обратиться
Да всегда ето и было и будет А что каксаеться СССР то он бы неразвалился если бы все были чесными
# 22:52 16-11-2009 Джон, обратиться
Славяна,

по доброму общаться, без злости, доброжелательно, а что тут еще придумаешь. А если так не получается--надо будет работу менять
# 01:05 17-11-2009 Дмитрий, обратиться
Славяна - график отпусков, это документ который который формируется не руководителем а всеми сотрудниками, по том на основании это издаётся приказ по предприятию. В общем нарушает ваша начальница трудовое законодательство.
Следующее, как вариант - сделайте свою работу с ошибкой, с небольшой. Это повод говорить об отсутствии помощи и наставничества. Другой вариант, станьте более компетентной и тогда не надо ходить к начальнице за советом. Т.е. смотрите - если вопрос касается выполнения ваших прямых трудовых функций. То это ваш бизнес. А если дело касается организации процесса работы, то это бизнес вашей начальницы. Дайте ей сделать ошибку, а потом поддержите её в ту трудную минуту. Обычно, это ценят.
# 03:18 17-11-2009 Аноним, обратиться
Подождите, а если бы был куплен авиабилет и муж уже построился и планы сделаны, ...
# 03:47 17-11-2009 Славяна, обратиться
Мужа нет , но а планы- я часть отпуска поменяла на апрель с другой девочкой. мож и не доработаю еще , чтобы на год вперед планы строить