психолог

12:01 17-11-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! У меня такая проблема: год я жила вместе с мужчиной (мне 40 лет, ему 30), он меня очень любил, а я принимала его любовь, не любя..., однако постепенно он стал мне дорог, но за это время я стала совсем другой - вместо яркой, жизнерадостной женщины, я превратилась в эдакую степенную матрону, что меня стало напрягать..., исчез во мне кураж, энергия..., в результате меня многое стало раздражать в отношениях, последние несколько месяцев мы стали чаще ссориться по мелочам, в конце концов решили, что он уйдёт к родителям на время... За время разлуки мы встречались несколько раз для секса..., в постели очень ласковый и искренний, но на след. день его как подменяют: становится холодной стеной со мной, даже почти не разговаривает (мы вместе работаем и у нас совместное хобби-сальса) и так до следующего раза... На мой вопрос - почему он так себя ведёт, он сказал, что таким образом котролирует себя, что-бы не привязываться опять и не испытывать душевной боли...., его вообще теперь трудно разговорить, ушёл в себя, на вопросы не отвечает... Я ему чётко сформулировала, какие отношения мне теперь нужны: встречаться, любить друг друга, проводить время вместе сколько хотим, но при этом не жить вместе потому, что живя вместе пропадает кураж в наших отношениях, но совсем расставаться не хочу. Он сказал, что хотел бы тоже таких отношений, но не знает, как долго сможет поддерживать их (у него нет опыта в таких отношениях, т.к. всегда предпочитал строить их, проживая вместе). Мне кажется, что он постепенно отдаляется от меня... Что посоветуете? Как себя вести, что-бы вернуть дорогого мне человека?

Ответы

# 13:15 17-11-2009 Тоже, обратиться
В 40 лет вам все еще нужен кураж?
а дети есть у вас?
# 14:16 17-11-2009 @аноним, обратиться
Мне жаль Вас, Тоже:), Ваше мироощущение оставляет желать лучшего:))) Кураж может быть и в сорок и в пятьдесят, и в семьдесят! Я очень активная, красивая женщина, танцовщица. Есть сын 20 лет. Желаю Вам не стареть!
# 14:25 17-11-2009 Аноним, обратиться
Вы просто разные: ему нужен налаженный быт, уют, тепло, а Вам - кураж. Чтобы быть вместе, кому-то из Вас придется себя "сломать". По себе знаю, насколько это сложно: жить с противоположным человеком. С бывшим мужем мы были интраверт (я) и экстраверт (он). Когда разводились - страсти пылали: вроде и чувства остались и любовь и боль, но мне - трудно с ним, с его друзьями, образом жизни (живешь как в толпе на вокзале), он - не хочет принимать меня такой, какая я есть. Хотя я, как и Вы, занимаюсь танцами, только фламенко.
# 14:59 17-11-2009 Аноним, обратиться
@аноним,жалко парня! А вы еще испортите жизнь и не одному!
Это не кураж, это не зрелость! Вы никогда не остепенитесь.
# 15:23 17-11-2009 Ирина, обратиться
Я лично не очень понимаю, что такое кураж,но у меня тоже был опыт нежной любви с молодым человеком, у нас разница примерно в таком же диапазоне, правда мне меньше 40 лет,да и какая разница, я также влюбилась спустя некоторое время, не сразу, никаких близких отношений у нас не было, но друг к другу такие нежные чувства,это так отличается от всего другого ( с ровесниками или если мужчина старше). А Тожка классная, тока как и все мы -стареет потихонечку, вот и ворчит иногда)).
# 16:21 17-11-2009 @аноним, обратиться
"Вы просто разные: ему нужен налаженный быт, уют, тепло, а Вам - кураж."

----------------- ему тоже самое нужно, что и мне, за страстность и неординарность и полюбил меня, но куда-то это всё делось, как стали жить вместе..., и такое чувство, что он тормозил моему внутреннему развитию, я просто стала "болотом"..., а болото никому не интересно, даже себе самой..., сейчас просто встречаемся, я уже "расцвела" и внешне и внутренне, друзья ненарадуются, говорят - вот она ты, настоящая, как была прежде, ты возвращаешься! Может не тот человек был рядом? Но ЕГО нынешние наши отношения не устраивают:( Но люблю его, дорог мне и не хочу совсем его терять... и вдруг уже не встречу никого лучше?
# 17:12 17-11-2009 Аноним, обратиться
"Но люблю его, дорог мне и не хочу совсем его терять... и вдруг уже не встречу никого лучше? "

А вот здесь уже проглядывает элемент расчета, здравого смысла, неуверенности в себе, т.е. старения... Не вписывается в картинку с куражом
# 17:17 17-11-2009 Аноним, обратиться
@аноним, ваш м.ч. неосознано следует семейному сценарию, заложенному в детстве на примере отношений между его родителями. Потому он не может себя представить в роли гостевого "мужа".
Это в первую очередь надо учитывать. И искать компромиссы.
# 17:23 17-11-2009 Тоже, обратиться
фигасе! Меня пожалели.. Вот эт новость!
Эт вы зря @аноним. Я тоже активная, красивая и танцую когда мне хочется. Но у меня к моим 38 другие уже ценности. Если встанет выбор провести вечер с любимым вдвоем или на танцульки сбегать, то естесно я выберу первое. Это не значит, что я старая и дряхлая, просто мне важен близкий человек, важно больше времени проводить с ним, чем все остальное. Да, он у меня на первом месте, потому что любовь просто так ниоткуда не берется, и человеческие отношения просто так не сложишь, и пренебрегать близким человеком нельзя.
Так что оставьте при себе свою жалость, вы этим унижаете, знаете ли... А разберитесь лучше со своими жизненными приоритетами.
# 17:39 17-11-2009 @аноним, обратиться
Тоже, ценности типа: внуков хочу и пора на покой - это не для меня:) Если Вы такая вся активная, то почему говорите, что кураж в 40 лет не должен быть??? И, кстати, мой мужчина тоже танцор:), мы танцуем на вечеринах вместе.
# 17:45 17-11-2009 @аноним, обратиться
"А вот здесь уже проглядывает элемент расчета, здравого смысла, неуверенности в себе, т.е. старения... Не вписывается в картинку с куражом"

--------------- ну одно другому не мешает, даже у самых "куражистых" людей, в любом возрасте, бывают моменты неуверенности в себе..., да это даже не неуверенность в себе, это скорее просто трезвомысление, ведь на свете очень мало хороших мужчин, тем более я оооочень разборчивая!:)
# 20:12 17-11-2009 ВНН, обратиться
Да потому что кураж куражом, но когда он выплывает на первый план и становится некой самоцелью, это больше на инфантилизм похоже, чем на поведение нормальной зрелой женщины!! Так что жалеть-то пока тут никого не торопитесь...
От Вас, извините, больше эгоизмом веет, чем любовью. Вы зачахли с этим мужчиной, потому что НЕ любили, вообще не любили никого и себя в том числе, а не потому, что куража мало было.
"Он замкнулся..." А чего Вы ожидали? Если нет желания любить и отдавать любовь человеку, не требуйте от него больше, чем он может ответить Вам на Вашу нелюбовь! Он Человек, а не вещь. И похоже настороен был на ответственные глубокие отношения. А Вы этого "дорого" человека просто поимели...
А на свете очень МНОГО хороших, прекрасных, замечательных мужчин, красивых, достойнейших мужчин! Любимых мало...
# 21:49 17-11-2009 @аноним, обратиться
Кураж у меня не самоцель, скорее следствие полноценных, ярких отношений, без которых не мыслю совместной жизни..., видимо чего-то не хватало, воздуха не хватало, постоянная ревность с его стороны, обиды (он склонен к меланхолии, мрачности, что тоже тяжело переносить) и чрезмерная преданность в глазах..., нельзя меня так любить, ибо как говорится: чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей..., а он растворялся во мне, а я не любила и меня это всё стало душить... Я уже подумывала, а мой ли человек рядом??? Подумывала пока не полюбила...., полюбила, но поздно..., хотя... никогда не говори никогда;)))
# 22:08 17-11-2009 Аноним, обратиться
@аноним,читаешь вас и первое,что приходит в голову,что пишет первокурсница .
# 22:12 17-11-2009 ВНН, обратиться
Да каких там, к чертям собачьим, "полноценных, ярких"??? От нехватки любви вообще этот кураж. Вас в детстве мало любили родители? Вы ищете любовь к себе со стороны, как спасение! Ну дали Вам её. Дали! Лучше стало? Нет. Даже в его глазах, умоляющих о взаимности, Вы прочитали "чрезмерную" собачью преданность... (( И Вас это отталкивало. Это естественно, когда сами не любят. В себе, в себе надо бы искать ресурсы любви, если Вы человек зрелый, которому, собственно, не так важно, любят его или нет.
# 22:28 17-11-2009 Тоже, обратиться
Ну.. понятно теперь. Полноценных, ярких без любви не получится.. Нет тех эмоций и чувств... когда весь кураж сам изнутри вырывается..
Сомневаюсь, что вы вдруг так полюбили, когда он охладел.. Просто ..теперь не хватает его мужской энергетики..
# 00:10 18-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним,он отдаляется потому, что вы сами его отдалили... Он вам ответил: "боюсь снова испытать боль"... Похоже,что предлгаемые вами отношения для него не подходят... Вам стоит поговорить о том, чего хочет он , а не только чего хотите вы сама. И если не хотите терять,стоит найти такой вариант отношений, который устроит обе стороны... Если сами не справитесь можно и с семейным психологом
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 08:44 18-11-2009 Аноним, обратиться
@аноним,милый, дорогой, единственный! Твоя модель отношений
с этим человеком нежизнеспособна. Все тебе всЁ здесь правильно сказали, ты не любишь этого человека и по большому счету он тебе не нужен. Тебе нужен кураж ради куража, а ему - ты. "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...". Похоже у вас разные религии и дороги. Либо освобождай свой мозг от тараканов и ищи общий путь, либо иди со своим куражом сам своим путем. Но ясно одно, что кураж твой дал тебе именно этот человек, а не твоя лихая натура. Вот как раз-то именно без него ты и станешь настоящей брюзжащей клушей на закате своих сороковых.
# 11:06 18-11-2009 @аноним, обратиться
ИРИНА ИВАНОВНА, спасибо за ответ! Но я у него спрашивала, какие отношения ему нужны, но он постоянно говорит НЕ знаю..., я уже всю голову изломала, думая, что он думает..., молчун по природе, теперь молчит ещё больше...
# 11:11 18-11-2009 @аноним, обратиться
"Но ясно одно, что кураж твой дал тебе именно этот человек, а не твоя лихая натура"

------------- вам не может быть ясно, ибо Вы не знаете тонкостей ситуации, не будьте так самоуверенны:), кураж у меня был ДО житья с НИМ, при совместном проживании почти исчез (что и тревожило), амёбой быть не собираюсь, поэтому что-то пытаюсь сделать в своей жизни...
# 11:48 18-11-2009 Аноним, обратиться
@аноним,
Вы САМИ СЕБЯ называете амебой, клушей, матроной. Значит вы такая и есть, и не валите вину на своего м.ч.
# 11:50 18-11-2009 ЛИА, обратиться
@аноним, ЦИРК ! И даже слово кураж от туда!
Даже читая вас ,хочется вам сказать прчитайте басню
"стрекоза и муравей" !
# 12:09 18-11-2009 Тоже, обратиться
ЛИА))) ..мне такая же пришла аналогия
# 12:09 18-11-2009 Тоже, обратиться
..про стрекозу и муравья
# 12:17 18-11-2009 Аноним, обратиться
@аноним,
да что вы зациклились на этом человеке? Оглянитесь вокруг, ведь 99% мужчин всех возрастов мечтают именно о таких отношениях, которые вам нужны - "встречаться, любить друг друга, проводить время вместе сколько хотим, но при этом не жить вместе". Потрахались, покуражились, заели колбасой с чесноком, запили Kvint'ом... и разбежались по своим норам. Вам просто достался какой-то просто-таки уникальный человек, которому нужны серьезные отношения. Оставьте его для той девушки, которая также настроена на глубокие чувства и будет способна их с ним разделить.
# 12:40 18-11-2009 @аноним, обратиться
"Вы САМИ СЕБЯ называете амебой, клушей, матроной. Значит вы такая и есть"

----------- а я и не отрицаю, что я такая стала (сейчас в разлуке уже почти восстановилась в былую форму), видимо вариант отношений житья вместе с НИМ не для меня - вот и всё, никого при этом не обвиняю.
# 14:03 18-11-2009 Аноним, обратиться
@аноним,
ну, раз он вам не нужен, оставьте, пжлста, его номер телефончика.
А кураж ДО него у вас был потому что был кто-то другой, от которого вы питались энергией его любви. Ибо сам по себе кураж не рождается. Вы же не имеете его в одиночестве, а только в общении с людьми. Именно от них и идет к вам та жизненная энергия, которую вы в себе ощущаете как кураж.
# 15:35 18-11-2009 @аноним, обратиться
Поверьте, для того, что-бы был кураж, совсем необязательно быть с кем-то:) Мой кураж основан на внутренней свободе, на любви к людям и моему хобби, к сыну и вообще ко всему, что меня окружает, я свободолюбивый человек, пускающий в своё индивидуальное пространство (совсем близко) только любимого мужчину, если мужчина нелюбимый (каким ОН был сначала), то всё моё нутро начинает протестовать (я ещё думала, от чего моя реакция такова?), хотя большинство людей живут вместе и не любя, им это даже необязательно, приживаются как-то, теряя вдохновение..., а я так не могу.. , не для меня жить вместе без любви...

А что касается телефончика, то будьте спокойны, ОН не такой, как все, он не кидается на абы кого, ну очень разборчивый:), да мне он и самой нужен:)))
# 15:37 18-11-2009 @аноним, обратиться
НУЖЕН и поэтому я постараюсь сделать отношения такими, что-бы и кураж не исчезал и обоим было хорошо.
# 15:48 18-11-2009 Аноним, обратиться
Ну и молодец, желаю удачи!
# 16:42 18-11-2009 Тоже, обратиться
"корову свою не продам никому
такая скотина нужна самому")))))))
# 18:09 18-11-2009 и мене жаба ест…, обратиться
она разборчивая, он разборчивый... как будто на рынке помидоры выбирают...
# 19:54 18-11-2009 @аноним, обратиться
"она разборчивая, он разборчивый... как будто на рынке помидоры выбирают..."

---------- помидоры, не помидоры, а хочется, что-бы по душе был и по телу, мало кого можем до себя допустить.
# 19:56 18-11-2009 @аноним, обратиться
Аноним, СПАСИБО:)
# 10:15 19-11-2009 ВНН, обратиться
@аноним,
Да Вы знаете, мы-то тоже себе на уме, не проститутки тут, небось. И тоже не каждого к себе допустим. А если допустим, то не для куража, будьте уверены...
А что для Вас жить вместе без любви? Ведь прожили уже год. Чё Вам щас-то надо от нелюбимого? Плохо стало, что в глазах его огонь потух? Это ж надо быть до такой степени эгоистичным человеком, а?..
# 14:29 19-11-2009 Аноним, обратиться
Наша героиня какая-то нескромная - сама про себя: и такая и сякая красивая и замечательная... Не в обиду, но все же - полным-полно вокруг красивых и замечательных во всех отношениях женщин. Да еще и более молодых. Реальнее надо смотреть на ситуацию ...
# 15:00 19-11-2009 @аноним, обратиться
я не буду объяснять всё заново, читайте внимательнее, тем более ведёте вы себя достаточно агрессивно. Удачи всем в личной жизни!:)
# 19:46 19-11-2009 Аноним, обратиться
@аноним, как хотим так себя и ведём. По крайней мере, наше поведение соответствует возрасту. А Вы, мадам, как будто малышка... ((