психолог

11:05 18-11-2009 / ольга / 0, обратиться

помогите. я одержима идеей усыновления. меня в этом никто не поддерживает.У нас есть 2 детей. муж категорически против.(не смогу полюбить,обделим своих детей,не потянем троих,наследственность,ты сошла с ума) я все понимаю,во многом он прав. но я тем не мене сутками сижу на сайтах по усыновлению,занимаюсь мелкой благотворительностью.ничего не успеваю по дому,меньше внимания уделяю детям. тем более у меня напряженный рабочий график.это продолжается около года. я зрелая женщина мне 40 лет.причину этого желания четко не могу сформулировать. без поддержки мужа эта идея неосуществима. что делать?

Ответы

# 11:59 18-11-2009 Тоже, обратиться
Ольга, в жизни надо как-то всё гармонично сочетать. Если вы из-за этих мыслей забываете об остальном, даже меньше внимания своим детям уделяете, как думаете, это разве нормально? Думая о высоком, не обращаете внимание на то, что требует вашего участия здесь и сейчас. Тем более еще и напряженный рабочий график, а новому ребенку нужно ваше время.. По-моему у вас идея фикс..
# 12:15 18-11-2009 тоже, обратиться
в том-то и дело,это можно назвать как угодно.но я ложусь с этой мыслью спать и просыпаюсь.не получается гармонично. своего третьего муж предлагает родить.можно ,но и тогда эта мысль не покинет меня.полностью перейти на благотворительность я не могу-это подмена понятий. поэтому я и обратилась за помощью. очно не смогу по ряду причин
# 12:57 18-11-2009 екатерина…, обратиться
мне кажется (возможно я и не права) это все-таки воздействие сладкой рекламы "приемный ребенок может стать твоим", ну помните,наверное. просто недостаточно говорят о том что эти дети все-таки достаточно проблематичны в воспитании. их,конечно, легко понять-их предали однажды, но вот на этих сайтах по усыновлению говорят о том сколько надо вложить сил времени любви, чтобы ребенок расстаял? иногда людям жизни на это не хватает. возможно ваш муж понимает,что пытаясь воспитать приемного малыша вы можете упустить своих детей.
# 13:08 18-11-2009 Тортила, обратиться
Вы хотите усыновить конкретного ребенка? Что при этом изментся для Вас? Вернее, каким образом это повлияет на то, чтобы Вам вернуться к нормальной жизни? Как изменится жизнь каждого члена семьи, если Вы осуществите свое желание? На кого придется большая тяжесть и трудность? На какие реальные жертвы конкретно Вы готовы пойти? Осознаете ли Вы ответсвенность этого шага?

Но что-то мне шепчет: если навязчивую одну идею осуществить, появляется другая.
# 13:32 18-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
ольга, вы умница уже потому, что помогаете этим детям. Вы уже делаете доброе дело. Причина желания может быть очень простой. Просто вам важно быть полезной и заботиться у других. Говорю вам это потому, что сама занимаюсь подобной деятельностью и вся моя семья и друзья вовлечены в эти богоугодные дела. Принять в семью чужого малыша, это очень большая ответственность. И страхи есть всегда, особенно касательно наследственности. Но многих и это не пугает. Главное иметь доброе сердце и возможность дать тепло выброшенным детям. И вы уже делаете добро. Как повлиять на мужа? Есть очень простой метод. Если вы ездите по детским домам, то однажды возьмите его с собой. Если сердце его оттает, то маленький шажок уже сделан. Удачи Вам!
# 13:36 18-11-2009 Иоганна, обратиться
Обычно такая одержимость возникает, когда мы подсознательно пытаемся замаскировать в себе какую-то внутреннюю проблему. Идея-фикс становится ширмой, которая скрывает общее эмоциональное неблагополучие. Т. е. мы оправдываем себя тем, что все время отдаем внешне благородной цели, при этом оставляя в беспорядке насущные и не менее важные дела. Подумайте, Ольга, нет ли чего-то в семейных отношениях, в вашем внутреннем мире, о чем вы стараетесь лишний раз не думать, что причиняет вам боль, что заставляет вас убегать в область сверхценных идей?
# 14:21 18-11-2009 Тоже, обратиться
вот-вот.. Согласна с Иоганной.
и я о том же.
# 18:44 18-11-2009 ольга, обратиться
большое спасибо за помощь , советы и возможность хоть как-то увидеть ситуацию со стороны.