психолог

11:26 18-11-2009 / Алена / 0, обратиться

Добрый день!
Мне 27 лет. полне счастливый человек, если бы не одно но. 10 лет назад узнала, что я не родная дочь своих родителей(100%). Им я ничего не скажу никогда, поскольку не хочу причинять им боль. Им будет очень тяжело знать, что я все же это узнала. Живу теперь с таким чувством, что где-то есть моя родная мама. Безусловно родной я считаю ту, что воспитала. Но ведь где-то есть та самая, что родила меня и мне кажется(или хотелось чтобы это было так), что она сожалеет(мягко говоря) о содеянном ею. Знаю только, что привезли меня из другой страны. Конечно же, хотелось бы встретиться с нею, но найти я ее никак никогда не смогу. Поскольку знает все лишь моя Мама, а я ей никогда не расскажу, что знаю про это. Тяжело, конечно, очень с этой мыслью. Но у меня вот какой вопрос. Никогда никому об этом не говорила. Даже самой близкой подруге, родственникам. есть мужчина очень дорогой мне. Очень хочу с ним поделиться. Ваше мнение-можно это сделать или лучше не надо? Как он может отреагировать? Спасибо.

Ответы

# 12:36 18-11-2009 Аноним, обратиться
Любимый мужчина моймёт всё. Тем более, ничего ужасающего в вашей истории нет, вы же не убивали например.
Непонятно другое: почему вам "родители" до сих пор сами не сказали правду.
# 12:48 18-11-2009 Алена, обратиться
По поводу мужчины-боюсь лишь одного-ведь неизвестно, что в моих генах.
Зачем родителям говорить мне правду? Ведь тем самым, они причинят мне боль.
# 13:23 18-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Алена, по-поводу вашей ситуации, хочу сказать следующее. Иногда между биологическими родителями и теми, кто удочеряет подписывается договор о том, что никогда не будет разглашена тайна настоящих родителей. Это делается для того, чтобы не травмировать психику ребенка. Вы узнали, что вы не родная 10 лет назад. Зачем тот человек вам сообщил это? вот это совершенно другой вопрос. И как следствие. Что вас остановило тогда, спросить у своих родителей правду о вашей жизни. Что касается вашего МЧ - если этот тот самый МЧ, то есть ваша вторая половинка, то говорите смело.
# 13:25 18-11-2009 Иоганна, обратиться
Алена, а вы не слишком все драматизируете? Это не такой уж редкий случай — усыновление или удочерение. Я не знаю, почему ваши родители выбрали путь молчания, наверное, у них были на то причины. Но случилось так, что вы узнали. Конечно, это потрясение и очень сильное переживание для вас, но что делать, такое бывает. Однако теперь и вы идете по пути тайн и недомолвок, хотя эти недомолвки сыграли в вашей жизни не самую правильную роль. К чему я клоню, к тому, что если у вас внутри сложилось такое напряжение, может, пора начать жить в открытую? Покончить со всеми этими семейными преданиями? Да, наверное, вашим родителям будет неприятно, но они взрослые люди и не могут не знать, что все тайное рано или поздно становится явным. Зато ваш откровенный разговор 1. снимет это болезненное напряжение 2. даст вам шанс узнать правду о вашем происхождении и ваших биологических родителях. 3. позволит более правильно оценить, стоит ли и в каком объеме рассказывать все вашему близкому мужчине. Взвесьте все "за" и "против", и решайте.
# 13:26 18-11-2009 Алена, обратиться
Что двигало им - не знаю, простите, наверное, отсутствие мозгов....
А остановило только то, что не представляю, как бы стала переживать эту ситуацию Мама. Мне просто жалко ставить ее в такую ситуацию, поскольку раз уж сама она никогда не заикалась об этом-значит были на то у нее свои причины, а значит и я не хочу бередить ее в этом плане.
# 16:58 18-11-2009 Аноним, обратиться
а может причина у вашей мамы одна - нежелание причинять вам боль? она может точно так же как вы рассуждать и жить в тревоге, что все расскроется, поэтому полностью согласна с иоганной. возможно, откровенный разговор поможет снять бремя не тольько с вашей души, но и с маминой
# 18:57 20-11-2009 Аноним, обратиться
Не говорят вам не потому что не хотят причинить вам боль, а потомучто считают вас своим ребёнком, которому они посвятили свою жизнь.
Их может пугать, что если вы посчитаете их не родителями, то отдалитесь от них. И если это произойдёт, весь смысл их жизни будет утерян.
Вами движет интерес, а ими страх потерять самое ценное.
Если начнёте, обсуждать, делайте это предельно тактично.