психолог

13:33 18-11-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня наверное "классика жанра", живем в одной квартире со свекровью, друг друга не переносим. Она постоянно лезет везде. Мало того, постоянно свою внучку( мою дочь) доченькой называет, уже делала замечание, говорила, что это не правильно, что мне это неприятно, все равно на зло продолжает, постоянно в присутствии дочери говорит какие-нибудь гадости про меня, например, гони ЕЕ отсюда(меня то есть выгнать просит), если я что-то ребенку объясняю, она вроде как в шутку, тут же в голос со мной говорит, что я ничего не понимаю, и что попало говорю. и вообще спокойно общаться с ребенком нет возможности, как только я начинаю говорить, свекровь тут же старается меня перекричать, то есть ни окаком уважении ко мне тут речи не идет. на открытый конфликт(скандал) я идти не хочу, поскольку считаю, что потом вообще станет невыносимо жить,муж не принимает ничью сторону, и где-то я его в этом понимаю. решить квартирный вопрос мы сможем только через год-полтора. а вопрос заключается в следующем, как найти силы, чтобы это время продержаться и не опуститься до ее уровня, т.е. до оскорблений и помыканий ребенком. и еще: как вести себя, чтобы ее глупось не отразилась в один прекрасный момент на наших отношениях с дочерью, поскольку уже сейчас ребенок(год и десять), прекрасно понимает, куда нужно идти за поддержкой, если мама наказала. Буду очень благодарна за Ваш ответ!!

Ответы

# 13:49 18-11-2009 ray, обратиться
Татьяна,
попробуйте больше времени проводить с дочкой говорите что любите ее очень очень чтобы ей было с вами интересней веселее играйте с ней смешите пойте песни и сами поменьше общайтесь со свекровью по возможности.пусть говорит что хочет называйте ребенка по другому доча моя девочка моя лапочка моя а когда ругаете по имени просто.главное чтобы было слово моя у всех на слуху особенно у свекрови.на открытый кнфликт не идите но если надо просто говорите я считаю так лучше и ваш сын со мной согласен
# 14:03 18-11-2009 Тоже, обратиться
Дааа... вот эт действительно сложная ситуация, на мой взгляд.
Татьяна, сочувствую вам, понимаю, как у вас всё внутри кипит... Но открыто идти на конфликт, конечно, не надо, и вы правильно делаете, что не идёте. Хорошо, что у вас маячит свет в конце тоннеля, т.е. есть вариант с отдельным жильем, пусть и в перспективе.
Знаете, мне думаеца, вам просто нужно потерпеть пока. И в это время говорите себе, как бы внутри это прочувствуйте, что все равно вы для дочки самый близкий человек, что все равно она вас любит больше всех на свете. И даже если слова свекрови ("гони ее отсюда" - кошмар, я б не выдержала наверно.. у меня в свое время было свекровь говорила моему сынульке - "только маме не говори", меня это выводило, потому что ..как так, учит от мамы что-то скрывать!).. ну дак вот.. Даже если слова свекрови как-то повлияют на ребенка сейчас, ваша любовь к дочке перекроет все эти слова. Может быть, сейчас дочка отреагирует так, как хочет бабушка (и что будет неприятно вам), но это временный момент.. Об этом помните. Неприятно, да, но ..потерпите. Кардинально ведь ребенок к вам от этих ее слов отношение не поменяет. А чуть подрастет, сама все поймет, и уже будет видеть, кто перед ней лебезит, а кто правда любит...
Вобщем, будьте уверены, что дочка - она ваша, и никуда не денется ни она, ни ее любовь к вам!
Терпения вам!
# 16:06 18-11-2009 Аделя, обратиться
А мое мнение- не нужно вступать в конкуренцию со свекровью за то, кто больше перелюбит ребенка,это не правильно, здесь то ребенок и перестанет уважать вас обеих. Любовь-она не в лебезящих словах ,типа "моя лапуля " или что-то там еще, она в поступках, на тонких энергиях даже чувствуется. То есть, если вы будете стараться чаще использовать уменьшительно-ласкательные слова, как вам тут насоветовали, то это означает, что вы вступили в конкуренцию с бабулей, а значит -опустились на ее уровень. Вообще, ваша сила будет проявляться не в бегстве от этих отношений через год, а в том, что даже живя с такой бабулей вы найдете способ создать комфортную ситуацию для всех в доме, добьетесь взаимоуважения к себе.Вот это будет супер. А уход от проблем путем переезда- это не вполне эффективно, на новом месте вам система подбросит новые задачи, раз вы эти не смогли решить.
# 16:27 18-11-2009 Тоже, обратиться
Аделя... вот жиж... ведь согласна с вами)
# 16:40 18-11-2009 Аноним, обратиться
наберитесь мужества и решите квартирный вопрос. мы с мужем ушли на съемную квартиру, когда дочке было 8 мес. плохо сденьгами - это не то слово. я в декрете, муж пешком ходит на работу (больше 2-х часов идти), мяса по полгода не видели, но выкрутились. как трудно не было, но я ни о чем не жалею. вот если бы осталась со свекровью - даже не знаю, чем бы все закончилось. терпения вам.
# 16:47 18-11-2009 Аноним, обратиться
есть очень благополучные семьи где все вместе живут и тещи и свекрови, просто не все могут так эффективно строить отношения с людьми.Но в идеале это возможно
# 16:56 18-11-2009 Татьяна, обратиться
Девочки, спасибо огромное, за поддержку!! Аделя, в том то и дело, что я не конкурирую со свекровью, потому что знаю, что я -мама, одна, ей и останусь. О взаимоуважении тут говорить к моему большому сожалению, не приходится, я со своей стороны сделала все, что могла, для того, чтобы по крайней мере не скандалить при ребенке. Просто свекрови, по всей видимости очень нравится такой расклад вещей, что мы живем пока вместе, что ребенок-это просто способ вывести меня на эмоции.А добиться уважения к себе от человека, который остается глух, даже к просьбам о ребенке, считаю ниже своего достоинства, вы не представляете, чего мне стоит держать нейтралитет.а переезд-это как раз, не бегство от проблем,а их решение. Поскольку я больше, чем уверена, стоит мне один раз поставить ее на место на своей территории, как разговор будет совершенно другим.Проблема не в том, что я боюсь, что свекровь меня в чем то переплюнет(извиняюсь за свой французский)))а в том, что сил бороться с невероятной наглостью остается все меньше. я не хочу, чтобы мой ребенок, глядя на бабушку грубил мне. она создает мне проблемы в общении с ребенком, пусть не такие значительные в таком возрасте, но все же. Я прекрасно понимаю, что ребенку безусловно интересней с нами, родителями! и раз заинтересовать ребенка своими умственными способностями не получается, значит надо создавать коалицию против мамы, когда я наругала-самый простой способ, расположить к себе ребенка. Поэтому и пишу, что не хочу до ее уровня опускаться, подавать подобный пример дочери.
# 17:02 18-11-2009 Аноним, обратиться
Таня, вам ответили, но видимо-не в коня корм, вы трендите про себя одну и ту же пластинку и даже не хотите вдуматься в то, о чем вам пытались сказать. Скорее всего вы уже не видите ситуацию со стороны, а девочку превратили в средство манипуляции с бабушкой.
# 17:02 18-11-2009 Тоже, обратиться
Татьяна, вы умная женщина! Вы справитесь!
# 17:03 18-11-2009 Аноним, обратиться
Тожка, мы с вамти даже на одной волне отвечаем, )) пора познакомицца
# 17:12 18-11-2009 Татьяна, обратиться
Господи какой бред, а!Пожалуйста, аноним про не в коня, и про средство- ну смешно прям! если реальным советом помочь не можете че захламлять страницу..
# 17:18 18-11-2009 Тоже, обратиться
Аноним, дык как же знакомицца, если вы - Аноним? )))
# 18:02 18-11-2009 Аноним, обратиться
Вам дали реальный совет, просто вы энергетический вампир, будете всегда и всем отвечать в стиле -да-НО, и всегда будете находить аргументы, чтобы защитить свою правоту.Вы неисправимы)), спрашивается- на кой фиг сюда пришла,,,,,
# 18:03 18-11-2009 для Тожки…, обратиться
Так и вы особо имя не раскрываете, Тоже и все тут. Но от вашего пристутствия на этом форуме всегда тепло.
# 20:20 18-11-2009 Тоже, обратиться
Согласна с Анонимом 18.02. Сложно что-либо донести до человека, когда он не готов принять тот факт, что другие могут быть правы. Автор, ведь никто на вас не нападает. Просто попытайтесь взглянуть на свою ситуацию так, как ее видят другие. Может что-то новое поймете про себя... Мы для того тут, собсно, и собрались....
Аноним 18.03 (наверное, тот же самый)) А мне тепло от ваших слов)))
Тут, кстати, пару делель назад некоторое время наверху висела реклама автора каких-то книг что ли, не помню.. Так вот - МОИ имя и фамилия)))) Было прикольно - залезаю, и вижу себя... Все равно что.. типа мне говорят "добро пожаловать"))) А "Тожка".. тоже... очень мило)))