психолог

14:21 18-11-2009 / Ольга, обратиться

Ирина Ивановна, прочитала ветку с Вашими комментариями о девушке, которая в 28 лет никак не может выйти замуж и у меня возник в Вам вопрос. У меня похожая на неё ситуация. Мне тоже 28 лет и я ни разу не была замужем, мне, конечно, как любой женщине, хочется семью и детей, но я не могу сказать, что я на этом зациклена, как это положено в моем возрасте. У меня нет постоянных отношений. Мои родители в браке больше 30 лет, это их первые отношения, они рано поженились. Мой старший брат женат больше 10 лет,у обоих первые отношения, тоже рано поженились. Про тех и других можно сказать живут "душа в душу", бывают, конечно, разногласия, но какая семья без них. У меня были отношения с мужчинами и длительные и не очень, обычно заканчивались обоюдно, почти со всеми сохранились отношения на уровне приятельских.
И когда вы написали о том, что всё взаимосвязано в семьях между детьми и родителями я подумала, если всё так хорошо у моих близких, если взаимопонимание в семье и у меня нет негатива от прошлых отношений, почему меня не тянет выходить замуж? Почему я в возрасте под тридцатник всё еще рассматриваю мужчин как сексуальных партнеров и друзей, а не как мужей? Не понимаю себя... Я жила с молодым человеком, меня всё устраивало в так называемой семейной жизни, но это только потому что несмотря на совместное проживание у меня была полная свобода действий, в ином случае я бы сбежала от него в первый же месяц. Ведь такое моё поведение очень далеко от модели отношений принятой в моей семье. И можно было бы еще подумать, что я насмотрелась на то, что родители друг друга контролировали, но это не так, у них всегда был адекватный взгляд на личную свободу (может быть поэтому у них всё так хорошо на протяжении 30 лет)
Вот и не понимаю, почему моё отношение к браку так кардинально отличается от родительского, действительно ли всё так взаимосвязано?

Ответы

# 15:31 18-11-2009 Катя, обратиться
Оль, да не созрела ты значит, еще до семейных отношений, тебя больше привлекает разнообразие и свобода! Наслаждайся! Не встретился еще тот единственный, в котором ты бы увидела мужа и отца своих детей. и потом в 28 лет претензии к качествам мужчины уже несравненно выше, чем в 18!!
# 00:15 19-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, Я там также написала, что иногда влияют и более дальние родственники пра-пра-родители...Например, недавно работала с клиенткой и вышла на ее прабабушку, из-за которой она бессознательно транслировала на мужчин эмоции своей пра-родительницы... С этим поработали, сейчас все нормально. С мужчинами изменились взаимоотношения...А иногда родители или пра-родители вовсе не причем. Причина может быть связана с каким-то событием вашей жизни, которое вытеснилось на уровень бессознательного...Ольга! Чтобы понять почему именно так у вас происходит, нужно анализировать события вашей жизни... Это совместная работа с семейным психологом. Но это стоит делать, только если вас этот вопрос начал волновать и если вы хотите это изменить. Если вас все устраивает, то это делать не обязательно. Если вы из Москвы и повяится необходимость в этом разобраться, рада буду помочь. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55