психолог

12:07 19-11-2009 / Она, обратиться

Тут как-то писали про отчимов и мачех,даже ставили в пример кого-то.Так я скажу следующее.Быть мачехой и отчимом-это 2 координальные разницы в ответсвенности,в "нагрузке".Стирать,готовить,заниматься учебой чужого ребенка - все это как правило ложиться на плечи мачех,даже самые лудшие родные папы не в состоянии этим заниматься,ну не их это.Рано или поздно любая мачеха приходит к мысли "а стоит ли вообще тратись себя,свои силы на ребенка,кот.всегда ей будет чужим".Сама я мачеха,потому и пишу это не просто так.И спустя 3 года брака,все чаще прихожу к мысли закончить все это,потому что никакая любовь к мужу не перевесит "гнет" чужого ребенка.

Ответы

# 14:39 19-11-2009 Иоганна, обратиться
Она, а зачем вам нужно, чтобы этот ребенок непременно стал вашим? Совсем чужим он вам не будет по определению. Если он живет у вас в семье, он возьмет ваш уклад, ваши привычки, ваши традиции, может, не полностью, но частично — непременно. Стирать, готовить? Простите, вам это так тяжело дается? Воспитание — это да, это сложно. Я своего пасынка получила, так сказать, на руки в подростковом возрасте. Все у нас было: запирание в комнате на целый день. Протесты всевозможные (от бойкота до бритья головы наголо) и т. д. и т. п. Ну и что? Зато какой кайф было случайно услышать однажды, когда пасынок в споре с отцом аргументировал свою точку зрения словами: "нет, я сделаю так-то, потому что Иоганна так всегда делает". Да, не ваш это ребенок, и в чем проблема? Вы ведь тратите свои силы не на щеночка, а на человека. И к вам обязательно вернется все, что вы с таким усилием на него потратили.