психолог

00:55 20-11-2009 / Аноним, обратиться

Я заметил, что последнее время, когда ложусь спать скрещиваю ноги и руки .

А я вроде слышал, что спать лучше с распрямленными конечностями.

Поэтому вопрос: не вредна ли такая поза и может, она о чем-то говорит, в моем психологическом здоровии?

Ответы

# 03:45 20-11-2009 Антоним, обратиться
Я тоже, когда ложусь спать, скрещиваю ноги и руки, но когда встаю , то конечности уже распрямленные
# 13:56 20-11-2009 Иоганна, обратиться
Аноним, если руки-ноги во сне не затекают, то так спать не вредно, и такая поза ни о чем таком не говорит. А почему у вас возник вопрос о психологическом здоровье? Что-то еще беспокит?
# 22:02 20-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,нет не вредно, ни о чем не говорит.
# 00:31 18-11-2012 Светлана Шилина…, обратиться
Скрещенные руки и/или ноги говорят об оборонительной позе. Человек, скрещивающий ноги и/или руки, хочет защититься от чего-то неприятного. Например, что-то днём случилось не очень приятное, или проблема никак не разрешится, ссора.. Одним словом всё, что неприятно человеку. Организм сам выбирает себе позу, в которой ему удобно.
Если при этом не затекают руки и ноги, то можно спать в таком положении, иначе организм "выберет" себе ещё какой-то способ "обороны" от неприятностей.
Но в этом нет никаких психических нарушений. Подобные позы присущи всем людям. Со временем это может пройти.
Постарайтесь успокоиться перед сном, расслабиться и не думать о проблемах. (Хотя положения нашего тела зависят от подсознания).
Удачи Вам!