психолог

18:22 20-11-2009 / Джон Глэб…, обратиться

Ну что можете меня поздравить. Перед операцией сыну (ему 1 г и 3 мес) брали анализы на группу крови, жена была в другом городе и 2 недели назад сообщила мне такую новость от которой я и не знаю как прийти в себя. Не дай Бог кому такое испытать. Она сказала,что у ребёнка другая группа крови и что сын не от меня. Типа давай разведёмся и найди другую, и что она была уверена, что ребёнок мой. У меня 1 я положительная у неё 1 я отрицательная а у сына 3-я положительная. Эмоции все ужебыли мной выложены,было и много алкоголя и т.д. Немыслимым образом пока решили всё таки продолжить жить вместе,точнее я так решил. Я не могу отказаться от сына которого считал своим с момента начала беременности, а это 2 года! В себя не могу прийти до сих пор,но факт есть факт.

Ответы

# 18:36 20-11-2009 Аноним, обратиться
перепроверьте группы крови у всех троих - в одной лаборатории. Медицина сейчас, сами знаете, какая...
# 18:40 20-11-2009 Аноним, обратиться
У моих родителей третья группа крови, у сестры третья, а у меня вторая. У бабушки вторая, у тети. От отца с матерю передается только резус, а группа может быть и от прабабушки. Но, если жена сама не уверена, то нужен другой анализ. Выводы по группе крови не делаются.
# 18:45 20-11-2009 Да, обратиться
Группа - не показатель. Делайте тест на отцовство dnalab.ru
# 20:41 20-11-2009 Ольга, обратиться
Нет, по группе крови можно делать выводы об отцовстве, говорю это как генетик. Да и вообще, об этом много написано в интернете. Если у обоих родителей 1-ая группа крови, то у детей также может быть только 1-ая. Если у обоих родителей 3-я группа (как у анонима), то у детей может быть или 3-я, или 1-ая, других вариантов нет. Можете почитать о наследовании групп крови тут http://www.cironline.ru/articles/immunreprod/97/. Автору советую пересдать анализы, вполне могла быть ошибка при определении.
# 20:56 20-11-2009 Аноним, обратиться
тогда я не дочь своих родителей, получается? Вы не генетик. Задавала вопрос врачам. Такое бывает. От отца и матери передается только резус. Вот, если у обоих резус +, а ребенок родился с резус -, то другое дело. Хотя я была бы рада, если бы оказалось бы, что я не дочь своим родителям. Не лежит у меня к ним душа. Не люблю своих родителей.
# 21:00 20-11-2009 Аноним, обратиться
вот вам отрывок из текста, ссылку которой дала Ольга и назвалась генетиком.:))) Ну и генетики пошли.
Наследование группы крови и резус-фактора подчиняется законам генетики. Ребенок может иметь группу крови и резус-фактор, несовпадающий с родительскими. Наследование группы крови и резус-фактора осуществляется независимо друг от друга.

Лже-генетики! Читайте свои ссылки внимательнее.
# 21:48 20-11-2009 селкционер…, обратиться
Аноним 21:00,
фраза " Ребенок может иметь группу крови и резус-фактор, несовпадающий с родительскими" относится к такому случаю, как, например, у мамы 1-я гр (ОО), а у папы 4-я (АВ), у ребенка будет 2-я (А0) или 3-я (В0). Вы не понимаете смысла фразы, поскольку не обладаете необходимыми более детальными знаниями. А резусов всего 2 типа, т.е. у ребенка резус будет совпадать хотя бы с одним родителем.
# 21:56 20-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Джон Глэб…,если жена сама сказала, это -факт... Вы решили остаться вместе...Чтобы это сделать не только на словах, придется отпускать обиду...Попробуете?
# 23:56 20-11-2009 Аноним, обратиться
Я написала вообще. К какому типу относится кровь у автора, его жены и т.д. ни Вы, ни я не знаем, а то, что не обязательно ребенок наследует группу крови родителей - это факт. Я живой пример тому, хотя очень похожа на обоих родителей, но не характером и образом жизни. Взяла бабушкину группу крови. Резус-фактор не передается от дедушек и бабушек, а передается конкретно от папы с мамой. Если у бабушки был отрицательный резус, а у их потомка положительный и у супруга положительный, то ребенок не возьмет резус бабушки у него будет только положительный.
Когда проверяют на отцовство или материнство, то на одной группе крови не останавливаются. Это целый ряд анализов. Кажется ДНК делается.
# 00:01 21-11-2009 Аноним, обратиться
Да и решите ли вы задачу, когда у мамы третья положительная, у папы третья положительная, а у меня вторая положительная. Какую формулу вы возьмете в моем случае? То есть здесь и работает там самая фраза, какую я скопировала.
# 00:40 21-11-2009 Ольга, обратиться
Я все-таки генетик, а вы потрясающе неграмотны. Почитайте внимательно ссылку, которую я дала, как наследуются группы крови, это еще в школе на уроках биологии изучают, там даже скорее простая математика, чем генетика. 3-я группа крови определяется генотипом ВВ или ВО, соответственно, когда в ребенке соединяется по одному гену от отца и от матери, то возможны следующие варианты: 1) если мать ВВ, а отец ВО (или наоборот), то ребенок может иметь генотип или ВВ или ВО (комбинируется по одному гену от отца и от матери), что соотв. 3-ей группе, 2) если и мать, и отец имеют генотип ВО, то при сочетании генов возможны 2 варианта: ВВ, т. е. 3-я группа, или 00, т. е. 1-я группа. Далее, если оба родителя имеют 1-ю группу крови, то у них обоих генотип 00, соответственно, как ни комбинируй гены, в потомстве всегда будет генотип 00, т. е., возможна только 1-ая группа. Так же для примера: если у обоих родителей 4-я группа крови (генотип АВ), то у их детей могут быть сочетания АА, ВВ или АВ, т. е. у них могут быть дети со 2-ой, 3-ей или 4-ой группой, но никогда не может быть детей с 1-ой группой. Что касается резус-фактора: возможны 3 варианта генотипа - DD и Dd соотв. положит. резус-фактору, а dd - отрицательному. К примеру, если оба родителя имеют положит. резус-фактор, то у них обоих возможен генотип Dd, в этом случае при комбинации генов в потомстве возможны 3 варианта генотипов - DD, Dd и dd, т. е. с вероятностью 25% у ребенка может быть и отриц. резус-фактор. Если же оба родителя имеют отриц. резус-фактор (генотип dd), то все их дети будут также иметь генотип dd и только отриц. резус-фактор. Аноним, я не утверждаю, что вы не родной ребенок своим родителям (хотя все может быть), но возможно, у кого-то из вас неправильно определена группа крови, особенно, если они определялись в старые советские времена, да и сейчас всегда возможны ошибки.Мне, например, в детстве определили положит. резус, а недавно пересдавала анализ, оказалось - отриц. Конечно, нельзя определять отцовство только по группе крови, т. к. если у меня 3-я отрицательная группа и у соседа тоже, это не значит, что у нас одинаковые родители. Но вот в случае автора можно точно сказать, что у родителей с 1-ой группой может быть ребенок только с 1-ой, исключения очень маловероятны.
# 00:50 21-11-2009 Ольга, обратиться
Кстати, в конференции "генетик" есть эта же тема, там дали хорошую ссылку в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Группы_крови, чтобы вам все там не читать (очень много) скопирую сюда самую суть:

"В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:
1.Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
2.Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
3.Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
4.Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
5.Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
6.Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови."
# 01:25 21-11-2009 Кити, обратиться
Ольга, а у моего отца после опрерация изменилась группа крови,такое может быть?
# 01:43 21-11-2009 Ольга, обратиться
Кити, конечно же нет, группа крови - это то, что закодировано в генах в каждой клетке нашего организма, ни одна операция не в состоянии этого изменить. К сожалению, еще нет таких технологий, которые позволяли бы изменить что-то в наших генах.
# 03:10 21-11-2009 Тоже, обратиться
..я думаю, К СЧАСТЬЮ!
# 05:42 21-11-2009 Аноним, обратиться
ничего себе неправильный, когда на группу крови сдавала в двух поликлиниках, плюс мне делали переливание крови. Маме тоже проверяли в двух поликлиниках. Я давно подозревала, что я не родной ребенок, :) но бывает же, что похожи люди, а не родственники. Но я задавала вопрос медикам и мне говорили, что такое бывает. Кстати, по-моему у мамы тоже не совпадает группа крови с ее родителями, но она очень похожа на свою сестру. Вот мы с сестрой разные, но в каждом из нас есть что-то от родителей. У сестры больше.
# 07:56 21-11-2009 Омоним, обратиться
Ты плохо учил в школе биологию, аффтар. Если такой недалекий - иди, снова напейся. Твой ребенок, твой! Но объяснять не буду.
# 10:33 21-11-2009 Аноним, обратиться
Ошибки в тестировании группы крови более вероятны, когда у человека гетерозигота (Ао, Во). А анализ, по терминологии химиков - качественный, то есть делается на глаз, на блюдечке, расчерченном на 4 сектора. Лаборант оценивает реакцию приблизительно, и не всегда цвет пятна меняется четко. Ошибки бывают часто.
# 12:45 21-11-2009 Аноним, обратиться
если лаборант перепутал бутылочки и капнул не туда, то ошибка возможна, а то, что кровь сворачивается очень хорошо видно.
# 12:49 21-11-2009 Аноним, обратиться
у меня вторая, у мужа первая. ребенок с первой группой. причем ошибки нет, потому что ребенок уже взрослый и дважды был донором.
# 13:27 21-11-2009 Ольга, обратиться
Последний аноним, у вас все правильно: у вашего мужа 1-ая группа крови, значит, генотип 00, у вас 2-ая группа, значит, может быть 2 варианта - или А0, или АА. Если бы у вас был генотип АА, то при комбинировании генов все ваши дети имели бы генотип А0, т. е. 2-ую группу, а если у вас генотип А0, то при комбинировании с генотипом мужа 00 возможны 2 варианта - 1) А0, т. е. 2-ая группа и 2) 00, т. е. 1-ая группа, что и наблюдается у вашего ребенка.
# 13:31 21-11-2009 Ольга, обратиться
Аноним со 2-ой группой, а в группе крови отца вы уверены? Потому что если у него 2-ая или 4-ая группа, тогда все нормально.
# 19:52 21-11-2009 цЫник, обратиться
Я хренею, дорогая редакция. Генетики ольги, вы вообще с теорией вероятности и мат статистикой не алё? Потому что, если верить утверждениям Ольги, то сейчас у всего человеческого рода должна быть вообще одна группа крови. Ну по крайрей мере процентов у 90-95%.
# 20:39 21-11-2009 Ольга, обратиться
Цыник, из чего это следует?
# 21:11 21-11-2009 Дина, обратиться
Ольга, в научной зарубежной литературе встречаются данные о фактах изменения группы крови в течение жизни. Источник не могу указать, читала давно.
# 21:20 21-11-2009 Дина, обратиться
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=109194&iq=0
# 21:23 21-11-2009 цЫник, обратиться
Ольга, я не нахожу возможным здесь излагать краткий курс тер вера с формулами. Из него следует.
# 21:26 21-11-2009 Ольга, обратиться
Дина, это что, ссылка на зарубежную научную литературу? :)))
# 21:38 21-11-2009 Ольга, обратиться
Цыник, можете и не излагать, я проходила в университете, а вы с общей генетикой вообще знакомы? Почитайте ссылку в википедии, которую я дала, там все очень популярно описано. И есть таблица распределения групп крови у разных народностей. Что касается наследования резус-фактора, то тут вы совершенно правы, отрицат. резус-фактор является рецессивным признаком и поэтому только 15% европейцев (1% азиатов) имеют отриц. резус-фактор. А по поводу групп крови все не так однозначно, многое зависит от распределения групп крови в той или иной популяции, есть народности, у которых практически только одна группа крови, в большинстве других преимущество имеют 2 группы крови. Меньше всего в мире обладателей 4-ой группы крови, что как раз очень логично следует из теории вероятности.
# 22:15 21-11-2009 цЫник, обратиться
То есть, если у отца группа крови, cкажем 2, а у матери 3, то у совместного ребенка со 100% вероятностью будет непременно или 2 или 3?
# 22:41 21-11-2009 ОВН, обратиться
Спорят все еще с генетиком Ольгой! Господа, читайте, познавайте.
Джое Глэб, сопереживаю Вам.
Привязанность к ребенку это конечно да .... Но если не свой, если обманули ... А как простить предательство в такой ситуации и нужно ли прощать?
# 22:45 21-11-2009 цЫник, обратиться
Не спорят, а задают вопрос.
# 22:46 21-11-2009 Аноним, обратиться
А про Глэба чо сказать: за что боролся, на то и напоролся. Дальше самому решать.
# 22:50 21-11-2009 цЫник, обратиться
Да, извините, я как то пропустил , что и у Глэба, и у жены у обоих первая группа. Тогда да. Показалось, что вы утверждаете-при рождении ребёнка он непременно наследует группу крови или отца или матери, невзирая на номер. В таком случае у всех людей в итоге была бы одна группа.
# 23:35 21-11-2009 Дина, обратиться
Ольга, нет, это ссылка на свидетельства пациентов, (подтвержденные неоднократно лабораторными анализами) о несовпадении их резусов и групп крови в разные годы обследований. Как уж их трактовать: как ошибки исследований, либо как еще неизученный феномен нестабильности групп крови и резуса, не знаю - это вопрос к ученым. Или... это вопрос к медработникам с низкой квалификацией...
# 03:51 22-11-2009 Ольга, обратиться
Цыник, читайте внимательней, я не утверждаю, что ребенок всегда наследует группу крови одного из родителей, просто есть некие правила наследования. Например, как я писала выше, если у обоих родителей 3-я группа крови, то у них могут быть дети либо 3-ей, либо 1-ой группы. Вы спросили, что будет, если один из родителей имеет 2-ую группу, я уже писала выше, что это единственный случай, когда их дети могут иметь любую группу крови.
# 03:52 22-11-2009 Ольга, обратиться
Дина, нестабильности групп крови и резус-фактора нет, есть ошибки при лабораторных анализах. У меня тоже такое было, как я писала выше.
# 08:35 22-11-2009 цЫник, обратиться
Да, да, извините, я невнимательно читал. Я потому и задал вопрос про 3 и 2 группы, чтобы указать не это. Теперь все вопросы сняты. А Глэбовский случай, если исключить врачебную ошибку- увы(
# 15:55 22-11-2009 Джон Глэб…, обратиться
Спасибо за ответы,заходил на сайт,всё ясно и с группами.Я не безгрешен, я натворил много делов,вы все свидетели моих подвигов. Но как оценить поступок жены. Ведь мы хотели развестись, пока я не отпускал в 2006-м,потом она в 2007-м. И результат оказался просто убийственным. Неужели нормальные люди поступают так как она поступила? Разводиться не захотела,залетела от другого и 2 года мы жили тем, что это наш золотой (после 6 лет нерезультативных попыток), сын. ТОЖЕ: я мечтаю чтобы вас тоже однажды подставили как меня ......
# 16:29 22-11-2009 Дьяк Осяк…, обратиться
Не суди, да не судим будешь...
# 13:50 23-11-2009 Михаил, обратиться
Судить об отцовстве по группе крови нельзя. В 1998 году произошла сходная ситуация в США, отцу сказали, что такого быть не может. Семья под угрозой, женщина обращается для молекудярного анализа. Результат - биологический отец это законный супруг. Результат для женщины - + 6 млн.долларов морального ущерба в домашнюю копилку. Наследование групп крови идет по нескольким разным генам, их сочетание чаще всего, но не всегда предсказуемы. Решать вопрос об отцовстве по группам крови - это предсказывать погоду по народным приметам; чаще всего совпадает, но и процент ошибки велик. В Ваше случае ошибки должны быть исключены 100%, слишком много от этого зависит.Только молекулярно-генетические методы обследования поставят все точки. Тем более они не затратны. Извините за эмоции, я давно в генетике и повидал всякого.
# 15:19 23-11-2009 ОВН, обратиться
Наверное Джону Глэбу надо прислушаться к мнению Михаила. Но, при этом, не надо питать напрасных иллюзий. Тем более жена сама сказала... Но вдруг все будет хорошо.
В любом случае, Глэб, все же, наверное, это не самое страшное в жизни. Переживете это, не отчаивайтесь.))