психолог

23:31 20-11-2009 / Анастасия… / 0, обратиться

здравствуйте помогите ответить мне на один очень сложный вопрос, в чем смысол жизни и если он вообще??? мне кажется что мы живет только для того чтобы умереть и воприс времен здесь не поичем

Ответы

# 23:39 20-11-2009 ВНН, обратиться
Один очень умный Аноним здесь на "Сексопатологе" заявил недавно, что смысла нет, его можно только себе придумать.
Мне кажется, он прав.
# 23:44 20-11-2009 Анастасия…, обратиться
может с этим поро порвать пока не наломаешь дров
# 00:14 21-11-2009 ВНН, обратиться
Анастасия…, но ведь это только чьё-то мнение. Если Вы задаётесь этим вопросом, значит Вы сами для себя ещё вывода не сделали. И правильно. Это такой вопрос, знаете ли... может быть, сама жизнь нам на то и дана, чтобы её осмысливать?.. Может быть, в этом и есть смысл?... Поиск... Ориентация в хаосе...
# 00:21 21-11-2009 Иоганна, обратиться
СмысОЛ, говорите? Не знаю, не знаю. А смысл жизни есть, разумеется. Он в том, чтобы жить. Более подробный ответ зависит от более конкретных вопросов.
# 00:26 21-11-2009 ВНН, обратиться
Иоганна, я тоже так раньше думала. Ну жить... Ну и?.. А если бы Я, лично Я не жила, изменилось ли в мире что-нибудь? Если бы вообще не было человека на Земле. Были бы разные животные, в чём бы был тогда смысл?
# 00:27 21-11-2009 Тоже, обратиться
Может быть в том, чтобы найти дело свое.. и приносить людям пользу..
ведь нам же дан разум, наверно не просто так..обидно было бы просто пожить, чтоб умереть и всё..
# 00:42 21-11-2009 ВНН, обратиться
Дело - это да... Но опять-таки... Вот живёт бомж. Существует. Зачем? Какая польза от него? Вроде бы никакой... Я в последнее время лювлю себя на мысли, что мне хочется поцеловать в лоб каждого бомжа или калеку... По-матерински как-то поцеловать... Может быть, их смысл жизни в том, чтобы во мне возникло это желание?... Не знаю...
# 01:30 21-11-2009 Кити, обратиться
Анастасия…,
Иоганна,
Тоже,
ВНН, хочу ответить старой песне "Ну прежде всего мы родители , а все осталное потом. Потом агрономы, врачи и шахтеры ит.п.!"
Так что милые дамы мы пришли на эту грешную землю,что бы продлить человеческий род!
# 01:33 21-11-2009 ВНН, обратиться
Кити! Молодец!! :-))
# 02:26 21-11-2009 ВНН, обратиться
Может быть, смысл в Любви?
# 02:40 21-11-2009 Кити, обратиться
ВНН,да в любви, которая приводит к рождению ребенка!
А иначе в чем смысл любви?! Любовь которая не приносит плод
(ребенка)- пустоцвет.
# 03:07 21-11-2009 Тоже, обратиться
Кити, не все так просто. Рождение детей - это продление рода человеческого. Так что ж, по-вашему, смысл жизни в том, чтобы продлевать жизнь? Нелогично..
А любовь приводит не только к рождению детей.. Можно выразить свою любовь (чувства) в творчестве, например. И если из этого получится гениальное произведение, то это тоже плод любви.
И что это вы так о Любви-то.. пустоцвет. Это ж чувство, очень глубокое, и не каждый способен это постичь...
И потом, дети и не от любви тоже рождаются. Вообще, воспроизводство себеподобных - полностью автоматизированный механизм. Чтобы сперматозоид попал в яйцеклетку, от человека много ума не надо, лишь бы организмы здоровые были. Природа сама все продумала...
...
Да, ВНН, может быть, и в Любви)
# 03:32 21-11-2009 ВНН, обратиться
Нет, я думаю, что Любовь, вообще Любовь в глобальном смысле, не пустоцвет. Рождение ребёнка - это прекрасно. Но этим не может быть ограничен смысл (если он есть) человеческого существования. Какой смысл в жизни бездомного и бездетного нищего? Может, он заключаться лишь в том, чтобы пробудить в ком-то чувство некой братской любви, вдохновляющей на что-то благое? В конце концов, в том, чтобы в душе случайного прохожего возникло Сострадание?.. Вполне возможно, может. Жизнь бездетного одинокого бомжа может быть лишина всякого смысла и плодотворности с точки зрения самого бомжа. Это частность. Но с точки зрения Вечности его жизнь может оказаться вполне плодотворной и имеющей определённый смысл. Вот ведь в чём закарюка... Мы все соеденены с Вечностью... И мы это чувствуем.
# 03:33 21-11-2009 ВНН, обратиться
Тоже, согласна с Вами.
# 03:44 21-11-2009 Кити, обратиться
Тоже,творчество это хорошо,но это материально. Это всего лишь произведение искуства,которым можно восхищаться, но любить
и получать отдачу нельзя. А вот ребенок, это то что мы передаем
по цепочке от детей к внуку и т.д. частицу себя: свою программу, свой образ,тоесть гены ,доброту , кучу всего! То есть фактически мы не умираем! Мы вечны!
А любовь без детей,ну любят двое друг друга ,на этом их любовь и заканчивается. Я не к тому ,что жить без детей нельзя.
Наверное во мне много женского начало,но жизнь без моих детей для меня немыслема.
# 04:14 21-11-2009 Аноним, обратиться
Наше тело - частица Земли. Прах. И вернется в Землю. Наша душа - частичка Святого Духа. И тоже вернется домой. И только от нас зависит, что она принет с собой обратно. Уверена, что мы живем для того, чтобы обогатить опыт своей души при жизни. Что-то решить, что-то узнать, измениться. И привнести эти изменения в жизнь вечную. Звучит высокопарно и заумно, согласна:-)
# 04:50 21-11-2009 ВНН, обратиться
Кити, Вы путаете, мне кажется... Книжка - материальна. Оформление сцены для спектакля, зарплата актёрам и т.п. - материальны. Картина сама по себе - материальна. Но само творчество - чистейший дух. Воздействие творчества на психическую сферу - можно только ощутить. И степень воздействия может быть так велика, что перевернёт жизнь не только Вашу собственную, но и потомства!
# 06:23 21-11-2009 Тоже, обратиться
Ага.. В конце концов, и тела наши - тоже материальны (Аноним! и ничего не высокопарно)), ..и, как прально заметил Аноним, вернутся в землю, рано или поздно..
А вот душа.....
А иногда какая-нибудь книжка может все привычное мировоззрение перевернуть.. Это разве относится к материальному?.. Не сама по себе книжка, а то, что она сделала с человеком...
Или человек, который встретился в жизни......
# 06:25 21-11-2009 Тоже, обратиться
...бомж, например)))
# 11:18 21-11-2009 ВНН, обратиться
О творчестве... Мне почему-то вспомнилось вот это...

Приходит срок - и вместе с ним
Ознаб, и страх, и тайный жар,
Воссторг и власть!
И боль, и смех, и тень, и свет -
В один костёр, в один пожар!
Где смысл? Где связь?

Из миража, из ничего,
Из сумасбродства моего -
Вдруг возникает чей-то лик
И обретает цвет и звук,
И плоть, и страсть!

Нелепо, смешно, безрассудно,
Безумно - волшебно!
Ни толку, ни проку,
Не в лад, невпопад - совершенно!
# 11:20 21-11-2009 ВНН, обратиться
ООО, Тоже!...)) если бы Вы знали,
Какие мне стихи бомжи читали!!...)))
# 11:45 21-11-2009 Кити, обратиться
Тоже,да я с вами согласна! Это и говорит о том,что мы с вами
не можем жить только чем то одним. Мы должны развиваться, вот поэтому нас и приводит в такое состояние уведенное или прочитанное. Я вот заметила, что одну и туже картину в разное
свое настроения я вижу по другому.Да и книга читая ее десятый раз уже так тебя не захватывает как в первый. А вот ребенок он удивляет учит нас всегда. Мы словно закрепляем свой жизненый опыт гляда на его развитие,сколько радости они нам приносят!В книге очень часто
вымысел,подгон под реальность. Или опыт нескольких человек собран в одно произведение. И не всегда это может произойти в такой форме как описывается в книге или в той же картине.
Я люблю искусство,но все таки наблюдать и помогать развитию ребенка и участвовать в его формированиии,разве не искусство!
Ведь мы создаем своих детей. И все их ошибки это в первую очередь,наше несовершенство.
Любовь к мужчине это совсем другое,мы любим их ,но при
разрыве мы знаем,что можем быть счастливы с другим, и возможно
больше чем с данным мужчиной. Мы можем его сменить, а вот
ребенок- на всегда, и мы стараемся ему передать лучшее,что есть в нас. Значит это больше чем искусство.
# 11:49 21-11-2009 Ольга, обратиться
Смысл жизни можно найти в малом, каждый день жить,занималься своим делом, любить, стараться быть лучше,
# 11:58 21-11-2009 ВНН, обратиться
Кити, а ведь никто не говорил здесь о любви к мужчине. Мы говорили о Любви вообще. Извините за цинизм, но детей творят часто и без любви и часто сами родители детей своих не любят на самом деле. А сравнивать что лучше: искусство или ребёнок, мне кажется, не корректно. Всё равно что сравнить: что лучше, воздух или вода? И то и другое нам необходимо для жизни. Так же и Любовь. Она нам необходима и она может стать стимулом и для развития, и для творчества, и вообще смыслом существования. И не важно кто где черпает свою Любовь. Кто-то в детях, кто-то в искусстве, кто-то в Труде, кто-то в любви к мужчине... И всё это прекрасно по-своему!
# 15:27 21-11-2009 Аноним, обратиться
С христианской точки зрения, смысл земной жизни - стремление к жизни вечной, к единству с Богом. Некая подготовка. Лишь немногим удаётся пройти этот путь удачно, они попадают в рай. Остальные же, коих большинство, в ад.
Любовь, потомство - вещи здесь совершенно необязательные.
# 17:09 21-11-2009 Sg, обратиться
"Лишь немногим удаётся пройти этот путь удачно, они попадают в рай. Остальные же, коих большинство, в ад" - сразу видно что человек конкретно невсебе. Миллиард китайцев по вашему тоже будет вариться в катле?

В этом и есть задача христианства - промыть человеку мозг настолько чтобы вот такие мысли появились: "Любовь, потомство - вещи здесь совершенно необязательные".

Вопрос - что будет со страной в которой каждый житель
мыслит как Аноним 15:27?
Ответ - ей наступит конец, точно так же как он наступил у римлян с принятием христианства.
# 18:36 21-11-2009 цЫник, обратиться
15:27 cлышал звон, как говорится. Полный бред и вообще с ног на голову. С точки зрения христианства как раз таки смысл всей жизни- в любви. Любви к Богу. Это на первом месте. А единство с Богом по христианству вообще невозможно при жизни и после смерти, это буддизм. Короче с умным видом несем чушь. Ну и как всегда анонимно.
# 18:53 21-11-2009 Тоже, обратиться
а я ваще религий не понимаю.. Религии от людей полюбому - от образа жизни, от целей, от географии, от политики, от климата в конце концов, если разобраца..
а Бог един для всех...
# 19:13 21-11-2009 Аноним 15:27…, обратиться
Sg, а с чего вы взяли, что я придерживаюсь озвученной позиции? Это далеко не так.
цЫник, бла-бла-бла... Любовь подразумевалась к мужчине/женщине, именно об это шла речь постами выше, стоит внимательнее читать, чтобы глупо не выглядеть. Далее, единство с Богом в христианстве есть. Буддизм тут вообще непонятно зачем вспомнили, там вообще гораздо глубже всё, Бог не истина в последней инстанции. Ну и с дискриминацией анонимов повеселили, в особенности учитывая тот факт, что анонимов тут чуть менее, чем все, и у каждого есть на то причины.
# 19:37 21-11-2009 Sg, обратиться
Аноним 15:27 - я не экстрасенс...поэтому немогу знать наперед придерживаетесь Вы или нет озвученной позиции.
# 19:47 21-11-2009 цЫник, обратиться
Единства с Богом в христианстве нет- марш учить первоисточник. Межеду грешным человеком и абсолютным Творцом всегда пропасть.В буддизме смысл цепочки инкарнаций- достижение просветление и слияние с абсолютом. Понятие Бога там расплывчатое и вообще непоянтное. Короче опять же- учите мат часть.
# 22:08 21-11-2009 Sg, обратиться
Меня уже нестолько сама религия волнует, сколько сами пастыри которые ведут "заблудших овец" к свету.

Всем кто не видел рекомендую посмотреть вот это фрагмент программы вести, особенно вторую его половину:

http://rutube.ru/tracks/2164483.html?v=8c1db42696045156482d095aad9f2954

Сложно сказать куда нас приведут такие "повадыри"...наверное в пропасть.
# 22:12 21-11-2009 цЫник, обратиться
По пастырям разговор отдельный
# 12:10 22-11-2009 Татьяна, обратиться
Уважаемая Анастасия! А как давно Вы стали задумываться над подобным вопросом? И сколько Вам лет? Что предшествовало возникновению этого вопроса?
# 21:00 13-03-2010 Майя, обратиться
МОЯ ТОСКА

Неодолимая тоска
В душе живет, не отпуская.
Зачем пришла на Землю я?
И, цель рождения какая?

Вы говорите: «Просто жить,
Земные радости вкушая».
А это значит, просто быть…
А польза от меня какая?...

Всю жизнь гоняюсь за ответом,
Пытаясь мудрость книг познать.
И радость нахожу лишь в этом –
Иначе жизни не понять.

И странно мне смотреть, как люди,
Секрета счастья ищут все.
Россия, что с тобою будет?
Мечтает люд о… колбасе!!!

Так размышлением своим
Я для себя секрет открыла.
Спешу открыть его другим.
Но это все, конечно, было.

Секрет мой прост – найди себя,
Реализуй свои таланты.
Но только кто поймет тебя?
И жизнь играет с тобой в фанты…

Спустя года, поймешь однажды,
Что не по той дороге шла,
Твой метеор потух однажды
И ты осколков не нашла.

Оставить все, найти дорогу
Уж не возможно для меня.
Философическую оду
Пишу я, жизни не кляня.

Так и живет моя тоска,
Мечту по часту вспоминая.
А есть ли на Земле места,
Где бы найти себя могла я?
# 21:55 14-10-2010 Алексей, обратиться
Если душа истомится в страданьях
И изнеможет мой дух
Верю что в жизненном море скитаний
Ты самый лучший мой друг!
# 11:56 23-10-2010 Майя, обратиться
Смысл Жизни конечно есть. Он зависит от Вашего восприятия Мира, Ваших познаний, интеллекта, способности любить, веры в Бога или неверия и т.д. Естественно, что каждый человек составляет свой собственный смысл жизни. Сначала надо решить для себя самого, ни с кем не советуясь, а что есть твои жизненные ценности? не то, что навеяно окружающими, а именно твои? Смысл Жизни - это программа-максимум для тебя. это может быть и след на Земле, воспитание из своих детей Человеков, спасение ближних, да даже просто быть добрым человеком, чтобы количество Добра на Земле увеличилось! И не надо повторять за всеми, что все везде плохо! Начни делать свою жизнь хорошей!!! И помни, СЧАСТЬЕ не в деньгах и не в их количестве! Счастье - это когда тебя любят и понимают. А для этого надо самому научиться понимать и любить других людей. Любовь и Счастье - самый лучший смысл Жизни!
С уважением, Майя. Всех благ!