психолог

15:20 22-11-2009 / Алексей / не хотелось бы говорить, обратиться

Прошу прощения, что продублирую свой вопрос, который задал психотерапевту. Я даже не знаю, к какому специалисту идти с моей проблемой - психологу или психиатру.

Начну свою историю с самого начала. Серьезные психологические (или психиатрические, точно не знаю) проблемы у меня были с раннего детства. Я родился в 1984 году. В последние годы существования советской власти мой отец очень хорошо зарабатывал (он был одним из лучших специалистов одного из военных НИИ), благодаря чему моя мама не работала после моего рождения и полностью посвятила свою жизнь уходу за мной. Я не ходил в детский сад, всегда ел самую вкусную и полезную еду. Так получилось, что начало моей учебы в школе совпало с распадом СССР и всем известных страшнейшим экономическим кризисом. Отца сократили с работы, и он подался в секту Береславского, уехал в "богородичный монастырь" в другой город. Мама смогла устроиться на работу только уборщицей - по специальности ее никто не брал т. к. она за 6 лет "потеряла квалификацию". Зарплаты не хватало даже на еду, каждый день ходили в лесопарк собирать бутылки, забытые алкоголиками. Мне приходилось носить поношенную одежду и обувь, которую отдавали родственники. В школе надо мной постоянно издевались дети из более обеспеченных семей, меня каждый день били, оскорбляли. Один раз даже избили до сотрясения мозга. Мама пыталась добиться надомного обучения, но у меня не находили медицинских показаний. Между 3 и 4 классами я год не ходил в школу вообще. То же самое было после четвертого класса. И еще, по непонятной причине у меня в 1-2 классе появилось отвращение к физкультуре и спорту, из-за чего постепенно начались проблемы со здоровьем - сколиоз, прыщи, тахикардия. Наконец, мне разрешили учиться в порядке экстерната. С 5 по 9 класс я не ходил на все уроки, а только писал контрольные и сдавал зачеты в конце четвертей, все изучал самостоятельно по книгам. От физкультуры был освобожден по медицинским показаниям. Все это время почти не общался со сверстниками. Одно время играл в футбол во дворе (стоял на воротах), но вратарь из меня получился не важный. После 9 класса поступил в ПТУ, ездил туда каждый день как все, но в группе практически ни с кем не общался. К этому времени сила воли была окончательно испорчена. Я учился хорошо, поскольку большинство предметов мне были интересны, но не мог себя заставить сделать зарядку утром или помыть пол в квартире. Из-за того, что много лет мало занимался своим здоровьем, не мог подтянуться более одного раза на перекладине, были сильные сыпи на коже. А "качаться" не мог т. к. после интенсивных физических нагрузок начинало болеть сердце. Я понимал, что с такими проблемами у меня никогда не будет девушки и, поэтому, пристрастился к мастурбации. До сих пор не могу избавиться от этой привычки, много раз пытался бросить, но больше недели не выдерживал, хотя от этого занятия почти не получаю удовольствия. На втором курсе училища я занял призовое место на олимпиаде по моей любимой математике и, благодаря этому, без экзаменов поступил в ВУЗ на программиста. После оглашения результатов олимпиады в училище как-то один раз на коридоре ко мне подошла одна симпатичная девушка, чтобы познакомиться со мной. Она дала мне свой номер телефона. Первый в жизни разговор с девушкой произвел на меня очень сильное впечатление. Я никогда раньше и никогда после этого не испытывал таких сильных и приятных эмоций. Мы после этого несколько раз встретились, через пару месяцев после знакомства я однажды ей сказал, хотя она ничего мне и не предлагала, что я "не хочу секса". На самом деле хотел, но боялся, что "не смогу" из-за проблем со здоровьем. Но, скажу честно, даже простое общение с ней мне доставляло больше удовольствия, чем онанизм. Она поняла, о чем я думал, и сильно на меня обиделась, сказав, что видела во мне только друга. То есть, я ее заинтересовал только как победитель олимпиады, "звезда" масштаба училища, хотя сразу мне показалось, что она была в меня влюблена. Но даже после этого я ей изредка звонил, и она не была против. Потом на первом курсе университета одна девушка с потока очень часто просила меня решить ей задачи по высшей математике и программированию. Так получилось, что я в нее влюбился. Для меня было шоком узнать то, что она не только собиралась замуж, но к концу семестра уже была беременна и после сессии уходила в академический отпуск. Через несколько дней после этой новости у меня случился обморок, после которого начался сильный страх смерти. Невропатолог в поликлинике поставил диагноз ВСД, назначил таблетки и дал больничный на две недели. За месяц мое состояние нормализовалось, и обошлось без академического отпуска, хотя, на самом деле, у меня было гораздо более серьезное заболевание. После этого было два года ремиссии, за которые я познакомился с несколькими девушками "для дружбы". Хотя, на самом деле, я, понимая, что интимные отношения мне "не светят", просто хотел получить удовольствие от приятного голоса в телефонной трубке, часто занимался онанизмом, представляя "подруг" без одежды. Мне часто удавалось довольно неплохо войти в роль "друга". Со мной одно время охотно общалась даже одна девушка, у которой в ближайших планах была свадьба - у нас были общие интересы (связанные с компьютерами). Мне казалось, что моя жизнь налаживается. Но на четвертом курсе однажды у меня сильно заболело в области сердца. Пока меня довезли до больницы, боль прошла. Сделали ЭКГ и сказали, что ничего страшного, у меня был приступ межреберной невралгии, и отпустили домой без госпитализации. Но на следующий день начались просто дикие страхи, не мог спать две ночи подряд, ничего не болело, но мне казалось, что я умираю. Сначала, подумали, что, как и в первый раз, все пройдет быстро. Через две недели я пошел на занятия в университет, но не мог ни на чем сосредоточиться, периодически (каждые несколько минут) было такое состояние, когда на 10-20 секунд отключалось мышление, в голове пустота, а потом забывал о чем до этого думал, были и другие подобные симптомы. Мама панически боялась сильнодействующих лекарств, и, поэтому, запретила мне обращаться к врачу, в конце концов, уже думали забрать документы из университета. Но в один прекрасный день стало очень плохо. Дичайшее чувство страха продолжалось несколько часов, сердце колотилось в положении лежа 150 ударов в минуту, давление зашкаливало, я с трудом понимал то, что мне говорила мама, вместо мыслей в голове была бессмысленная каша из отрывков предложений. Вызвали скорую... Месяц в больнице, выписка после улучшения состояния, академический отпуск, постановка на пожизненный учет в диспансер, постоянный прием нейролептиков. Большинство моих "подруг" отказались со мной общаться. Попытался завести новых на группе реабилитации в диспансере, но не получилось. Более успешной была попытка наладить общение с девушками в интернете, с парой человек дошло даже до обмена телефонами. Тем временем, я кое-как закончил университет и устроился работать системным администратором. В августе этого года начались серьезные осложнения от таблеток - у меня начались непроизвольные движения ртом, языком, какой-то стон при дыхании. В транспорте мне один раз даже сказали "противно рядом с тобой сидеть", но я ничего не мог с собой сделать. Направили в больницу. Там заменили препарат, и состояние понемногу стало улучшаться. Через месяц уже собирались выписывать, но в отделении произошла одна неприятная история... Один парень, с которым я часто играл в карты и шашки, украл жгуты для фиксации буйных и ночью сделал в туалете петлю. К счастью для него, в этот момент в туалет зашел медбрат. Когда его спросили, почему он хотел умереть, он ответил, что он устал жить без секса и заменять его водкой и героином, уже пять лет он стоит на учете у психиатра, каждый год лежит в психиатрическом отделении, нигде не работает, и ни одна девушка не хочет с ним общаться. Через несколько дней я увидел, что один человек прячет в палате лезвие, взял его и решил перерезать себе вены или сонную артерию, понимая, что у меня такие же перспективы в жизни, как и у того парня. Я не смог это сделать, остановился в последний момент. Результат - неделя в надзорной палате, лошадиные дозы нейролептиков, начала развиваться поздняя дискинезия. Через месяц после этого меня все-таки выписали. Но стон при дыхании и тики на лице, скорее всего, останутся на всю жизнь... Я после выписки (почти месяц назад) вышел на работу. Но понял, что моим отношениям с противоположным полом пришел окончательный конец. Очень хочется секса. Все остальные удовольствия в жизни я уже получил, теперь они меня не радуют. Почти не получаю удовольствия от вкусной еды, от раньше любимой музыки, и даже от, простите за откровенность, просмотра порнографии. Когда вижу влюбленные пары на улице, нападают сильные чувства обиды на жизнь, зависти и нежелания жить. Не вижу смысла в такой жизни. Почти все свободное время провожу на разных форумах в интернете, в основном по компьютерной тематике (из ICQ, "контакта" и записной книжки мобильника, удалил всех знакомых женского пола), нормальная жизнь мне стала неинтересна. Почти каждый день думаю о самоубийстве. Но пока останавливают страх перед смертью и мысль о том, что это будет шоком для моей уже пожилой мамы... Хотя ей и так очень больно видеть то, что со мной происходит.

Ответы

# 16:56 22-11-2009 Татьяна, обратиться
Уважаемый Алексей! Я понимаю, что когда человек находится в эмоциональном состоянии как у Вас, очень трудно воспринимать и следовать чьим-то советам. Но я очень надеюсь, что Вы все таки хотя бы прочитаете ниже написанное. Алексей, каким бы ны было сейчас тяжелым Ваше состояние, всегда помните одно - все плохое обязательно проходит. У Вас сейчас состояние, очень похожее на депрессию. Депрессия по своей сути - это определенный процесс, а процесс имеет начало и конец. И очень скоро депрессия пройдет. А все Ваши негативные мысли, в том числе и о суициде, это следствие болезненного состояния. Суицид - это не выход. Правильно делаете, что задумываетесь о Вашем маме. А если Вы религиозны, то гоните эти нехорошие мысли от себя прочь. Если Вам тяжело справиться самому - обратитесь, в первую очередь, к психиатру, он поможет Вам справиться с душевной тяжестью. Не бойтесь просить помощи - это так просто и так естественно: сейчас Вы попросите помощи, а потом ее попросят у Вас, и Вы ведь не откажете и с радостью сделаете все, что в Ваших силах. Всегда помните - Вы ЧЕЛОВЕК, ЛИЧНОСТЬ, со всеми Вашими особенностями, Вы УНИКАЛЬНЫ, такого как Вас больше нет! И смысл жизни есть у каждого человека, и Вы не исключение. Может быть, Вы просто не нашли еще свой, личностно-значимый смысл. Это поправимо, главное сейчас - наладить Ваше физическое и душевное равновесие. На практике встречается очень много людей с подобными проблемами как у Вас...не буду говорить, что все, но некотрые из них успешно справляются со своими трудностями и живут в гармонии с собой и окружением. Так кто же сказал, что у Вас этого не получиться? У Вас есть все шансы!!! Удачи Вам!
# 19:06 22-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Алексей, какой вам диагноз поставили (раз назначили лечение нейролептиками)? Если вы проживаете в Москве, то я вам рекомендую обратиться в Центр Психического Здоровья
http://www.psychiatry.ru (тел. найдете на этом сайте, если будете записываться на консультацию). Попросите записать вас на прием к проф. Тхостову Александру Шамилевичу (он работает на психфаке МГУ и работает в Центре). Могу ручаться за то, что именно здесь по возможности используют минимум лекарств, а если возможно, то вообще обходятся психотерапией. Удачи Вам!
# 19:46 22-11-2009 Алексей, обратиться
К сожалению, я живу не в Москве, и даже не в России. Приехать в Москву не смогу т. к. только билеты до Москвы и обратно, не говоря о стоимости лечения, будут стоить почти всю мою месячную зарплату. Я лечусь в бесплатных государственных диспансере и больнице, денег на обращение в платный медицинский центр и на покупку дорогостоящих препаратов у нас нет. Именно поэтому я и принимал более двух лет сравнительно недорогой флюанксол, который и привел к таким осложнениям. Диагноз при первой госпитализации - шизотипическое расстройство, потом врач амбулаторного отделения его изменил на F23 (как объяснил - был острый психоз, но наступила ремиссия). При последней госпитализации сказали, что кроме этого у меня есть признаки расстройства личности. Жаловаться на мысли о самоубийстве своему врачу боюсь т. к. скорее всего меня опять отправят в больницу, а это, скорее всего, будет означать потерю работы - всего четыре месяца числюсь сотрудником, из них уже почти два провел на больничном. Новую работу с моими проблемами будет найти сложно. Сказать честно, умирать мне не хочется, просто совсем не хочется жить такой жизнью, часто кажется, что смерть - нежелательный, но единственный выход. Но я не знаю, как что-то изменить.
# 19:38 23-11-2009 Sg, обратиться
Сними проститутку.
# 00:12 24-11-2009 Алексей, обратиться
Sg, у меня нет такой возможности - живу с мамой, которая вряд ли пустит девушек легкого поведения к себе домой, а идти с ней, куда она поведет, страшно, много случаев грабежа было. Да и с деньгами туговато.
# 02:39 24-11-2009 Sg, обратиться
Завтра попробую кое-что посоветовать...
# 09:59 31-12-2009 Татьяна В.…, обратиться
Алексей! Если бы вы знали, как похожи наши истории! У меня только было счастливое детство, взрослая жизнь - один к одному. Правда, врачи не особо посвящают в то, какой диагноз, и пр. подробности. И насчёт диагноза мнения разные в разных клиниках. Вроде сказали шизофрения, другой врач - невроз. После ЭЭГ дают лекарство от эпилепсии... Так что я могу только строить предположения, и от этого ещё хуже! Додумалась до того, что у меня рассеянный склероз, или наподобие (от лекарств медленно соображаю). Флюанксол тоже принимаю давно, то же с языком... Ни о чём не предупреждают. Про вот это состояние, когда не соображаешь ничего и бессвязные фразы в голове - у меня вообще было впечатление, что врачи не знают, что это. И вот прочитала здесь... Это страшное состояние, особенно, когда ты среди людей - говорят, а ты и ответить толком не можешь... Лечения хорошего не получаю, говорят: нужно подбирать, а в условиях бесплатной медицины...(( Насчёт секса (хотя парням труднее конечно), безволия - абсолютно то же. Так что я "ушла в мечты" - музыка, кино, компьютер. И вот уже дошло до инвалидности, хотя работаю - рисую. Сейчас такая депрессия, что нет сил даже умыться, тем более - доехать до диспансера. На днях диагностировали очень серьёзную болезнь (физическое здоровье подорвано). Совсем сломлена, даже получился срыв с каким-то бредом (сама уже поняла). Вы хоть знаете, ЧТО с вами, мужайтесь, искренне сочувствую и уважаю вас! Сейчас я понимаю, что всё могло быть в жизни - НЕ БОЙТЕСЬ НЕУДАЧ, ОНИ БЫВАЮТ У ВСЕХ! Мы просто переживаем сильнее. Мы не хуже, не пасуйте! Жизнь проходит быстро - это правда. Попытайтесь "вмешиваться" в неё, знакомиться с людьми - пусть сначала через инет. Жизнь так интересна! Я тоже хотела умереть, пока не настало время бороться за жизнь в прямом смысле. Если у вас будет желание - ответьте здесь, очень хочется найти единомышленника - так одиноко... Хотя я старше вас (42), тут мы не совпали:)
# 10:24 31-12-2009 Татьяна В.…, обратиться
Киселева Елена Юрьевна,
Я отчаянно ищу помощи, хоть какой. Может быть, Вы мне посоветуете что-нибудь и в моей ситуации? Живу в России, не в Москве. Денег на платную консультацию, лечение нет. Сегодня Новый год, а мне и не до этого... Если честно, я просто пропадаю! Ещё этот новый диагноз - актиномикоз, поздно диагностировали((
# 11:29 02-01-2010 Переживший…, обратиться
Ребята, самое главное - не отчаиваться. Я пережил в вашем возрасте очень много, а теперь, когда мне за 40, совершенно здоров и счастлив. И есть силы преодолевать трудности, которых всегда хватает.
Главное, помнить о "законе зебры" - после черной полосы всегда следует белая.
Мое личное мнение: самое важное - это спорт. Не всегда на него есть физические и душевные силы, но чем больше и чем более последовательно заниматься им, тем легче преодолеваются кризисы душевные и физические.
Я веду спортивный дневник: таблицы, в которых записываю каждую тренировку. Это мне помогает, заставляет не пропускать.
И еще: нужно обязательно найти друзей, которые занимаются тем же видом спорта: компания помогает.
# 22:47 06-01-2010 Теска, обратиться
Здравствуйте, Алексей! Вы очень интересно пишите, но во многих местах не логично. Это часто бывает, мы сами не осознаем ошибочность своих умозаключений - нужен кто-то посторонний и в тоже время квалифицированный врач, кто сможет указать Вам на ошибки в Ваших рассуждениях. У меня у самого были те же самые мысли, что и у Вас и так же как и Вы я состоял на "пожизненном" учете в ПНД. Но на моем жизненном пути наконец попался толковый психотерапевт, который помог мне поверить в себя. Теперь я строю и реализую планы на свое будущее, чего и Вам желаю! Удачи!.