психолог

15:51 22-11-2009 / Юлия / Красноярск, обратиться

Добрый день Уважаемые специалисты. Вот решила обратиться к Вам за помощью. Я сама в некотором смысле психолог, хоть и никогда не практиковала, с моим образованием это возможно. Но, как говорится, каждому психологу нужен свой психолог. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в моей ситуации.
Я уже почти три года во втором браке, и хочу подчеркнуть, в счастливом браке! Мой муж меня во всем устраивает, я его очень люблю. Он говорит, что тоже очень меня любит. И всё бы хорошо, если бы не одно НО...
До знакомства со мной, у него, естественно были женщины, одну из них он очень любил, но она была замужем, некоторое время они встречались, потом она решила сохранять свою семью и расстаться с моим теперь уже мужем. Он очень страдал, и как раз в это время мы и познакомились. Втайне от меня он продолжает общение с ней. Общение только по телефону, так как она находится в 200 км от нашего города. Я об этом узнала случайно и уже давно: из женского любопытства проверила его сотовый телефон. Сначала очень расстроилась, пыталась осторожно с ним поговорить, естественно, он не знает, что я сую нос в его телефон. Он утверждает в разговоре со мной, что ему никто другой кроме меня не нужен.
Это общение у них продолжается всё время, пока мы живем вместе. В основном оно просто дружеское. При чем она сама никогда ему не звонит, только он ей когда сам находится на работе. Разговоры почти ежедневные и продолжаются не менее часа. Смс бывают крайне редко. Но вот я совсем недавно прочитала в его телефоне смс ей: «Я тебя очень люблю и скучаю».
Не знаю как правильнее поступить в такой ситуации. Я знаю три варианта:
1. прижать его к стенке, он сломается, но мужчина-тряпка мне быстро надоест;
2. опять же надавить, но он может и пообещает что больше ни-ни, а сам будет просто тщательнее это скрывать;
3. поговорить с ней, но не факт что это поможет (она сейчас одинокая женщина, а значит борется за жизнь как может)
И стоит ли вообще как-то реагировать? Он же не знает, что я периодически заглядываю в его телефон.
Уважаемые психологи, я очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Очень жду ответа.

Ответы

# 17:08 22-11-2009 Татьяна, обратиться
Уважаемая Юлия! Вы умница, потому что решили, что ни один из трех вариантов Вам не подходит. Вы абсолютно верно подметили, что прижимай-не прижимай его к стенке, звони-не звони ей, ситуация может измениться только внешне. Причина в муже, в его отношении к этой женщине. Поговорите с ним откровенно, спокойно, без обвинений и перехода на личности (у Вас это получиться, потому что то Вы очень мудрая женщина). Постарайтесь выяснить, зачем он поддерживает с ней отношения, что твориться у него в душе. Объяните свое недовольство этой ситуацией, опять же спокойно и разумно. Только вдвоем с мужем Вы сможете разрешить эту трудность. Удачи Вам! Пусть у Вас все будет благополучно!
# 18:48 22-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Юлия, все три метода выяснения ситуации, конечно, не подходят, тем более для того, кто обременен знаниями в психологии, ибо они являются вторжением в дуальную структуру прошлых отношений не ваших. И хорошо, что вы не стали действовать именно так. Вы прекрасно знаете, что это незавершенные действия. Вспомните гештальт и что это направление предлагает в подобных ситуациях, то есть вам нужно помочь вашему мужу закончить ситуацию из его прошлой жизни, так как сейчас он живет "здесь и сейчас", с вами. Дело в том, что незаконченная ситуация потому, что он сбежал от этой ситуации к вам и начал новые отношения с вами, по сути не закончив старые.
# 19:23 22-11-2009 Аноним, обратиться
Отсюда мораль - никогда не устанавливать близких отношений с мужчиной, который находится в rebound, даже если его "половинка" умерла...
Пусть другая женщина страдает, а страдать обычно приходится именно первой "новой" после ЕГО разлуки, развода, смерти...
# 09:53 23-11-2009 Юлия, обратиться
Поговорить с ним на эту тему я уже пыталась, конечно не говоря, что я точно знаю и откуда. Он считает что такие телефонные-"дружеские" отношения вполне допустимы. И его "немного к ней тянет". Я понимаю, что разрушая чужое свего не построишь. Но что же теперь? Просто сидеть и ждать что будет?? Или отправить его к ней выяснять отношения или "заканчивать их"?
# 11:53 23-11-2009 Инга, обратиться
"Он считает что такие телефонные-"дружеские" отношения вполне допустимы"
Юлия, а Вы ему говорили в ответ на это, то для Вас как ЖЕНЫ, такие дружеские отношения недопустимы? Если они друзья, пускай пригласит своего "друга" к вам в гости, будете дружить семьями. Дружат же так однокассники, коллеги, друзья по интересам.
# 22:59 23-11-2009 Ольга, обратиться
Юлия, Вам не позавидуешь... А Вы не спрашивали мужа как бы он отнесся к такому Вашему общению с каким-либо мужчиной? Вы не хотите остаться без него и поэтому терпите такое? Желаю Вам удачи!