психолог

19:39 24-11-2009 / Елена / Барнаул, обратиться

Не знаю,как себя вести. У меня мама выпивать начала,сначала это было раз в неделю,а теперь только дня три в неделю она трезвая, два из которых-на работе. Пьет пиво или коктейли и поэтому не считает,что это алкоголизм и что она уже не может без выпивки. Может не понимает,может просто признать не хочет,что зависит от бутылки. Живем мы вдвоем,я часто уезжаю на учебы и когда мея нет,она совсем "отрывается". И когда я ей звоню и слышу,что она уже "кривая",начинаю орать,а она пытается тему сменить,не хочет выслушивать мои натации. Когда она трезвая,я ей и угрожала уже(если будешь пить,я вообще с тобой общаться перестану и т.д..),тогда она на недолгое время перестает выпивать,но ровно до того момента,как я снова начинаю с ней нормально общаться. Может ей просто скучно,живет одна,мужчины нет. Но,когда мы жили с отцом еще,она тоже выпивала,причем с ним на пару(кстати,именно из-за его пьянства они и разошлись). У нее сестра тоже пьет,только та еще хлеще. Как ни придет в гости,обязательно без бутылки у них не обходится! Не помню,чтобы они просто сидели без бутылки и общались...А сестра ее вообще не признает себя алкоголичкой,типа-работа есть,под забором не валяюсь,а значит не алкашка! И что вот на это говорить?! Они или правда себя не считают алкоголичками,либо признаваться в этом не хотят (себе,другим)
Я уже не знаю,как быть,что говорить...
Посоветуйте,как себя вести
Спасибо!

Ответы

# 22:18 24-11-2009 Аноним, обратиться
Ну ведь алкоголь разряжает нервы Я тоже недельку как выпивать выпиваю Ну жизнь то скучная Всем только дай а просто так никто дажев гости ненаведаеться пот почему люди пить начинают
# 22:30 24-11-2009 Ирина, обратиться
А кто Вам дал такое право -" слышу,что она уже "кривая",начинаю орать"? Это Ваша мама, она вырастила Вас, дайте ей от Вас отдохнуть, не нужно шантажировать, что Вы с ней будете общаться. Судя даже по письму, мне кажется Вы "тяжелый" человек! Не спилась до сих пор - не переживайте-не сопьется! А вот Вы можете "задолбать"! Извините!
# 22:48 24-11-2009 Елена, обратиться
А что я должна смотреть,как она спивается?????? Если ситуация усугубляется и усугубляется..
А по поводу "тяжелый человек" вы совсем не правы,Ирина))))))
Вы вообще в проблему не вникли,я ее не долблю,меня дома почти не бывает. А если бы у вас мать постоянно пьяная была бы,вам бы понравилось?! С ней же говорить даже нельзя!
Аноним,и что,это для вас нормально?! ))))) Да вас самого лечить надо,какбэ
# 22:49 24-11-2009 Елена, обратиться
А что я должна смотреть,как она спивается?????? Если ситуация усугубляется и усугубляется..
А по поводу "тяжелый человек" вы совсем не правы,Ирина))))))
Вы вообще в проблему не вникли,я ее не долблю,меня дома почти не бывает. А если бы у вас мать постоянно пьяная была бы,вам бы понравилось?! С ней же говорить даже нельзя!
Аноним,и что,это для вас нормально?! ))))) Да вас самого лечить надо,какбэ
# 23:54 24-11-2009 Ирина, обратиться
Лена, Вы не обижайтесь, пожалуйста, я просто высказала свое мнение - поговорите с мамой "по душам", скажите, что Вас "это" очень расстраивает, только не нужно "нападать". Вы, наверное, уже совсем взрослый человек, заботиться о Вас, как в детстве, не нужно, мужчины нет, ей, наверное, просто одиноко! Вот и все! Лаской и любовью Вы добьетесь большего, чем агрессией! Это опять же только мое /не навязываю/ мнение! Удачи Вам и терпения! Не забывайте, что это САМЫЙ родной для Вас человек!!!!!!
# 02:37 25-11-2009 Тоже, обратиться
блин.. Просто пожалейте мать! Если женщина пьет, это всегда означает одно - ей плохо. Плохо по жизни. Вместо понимания единственная дочь дает агрессию. Ей становится еще хуже. Хотите вы того или нет, вы подпитываете ее желание выпить.. Потому что когда все плохо, а тут еще дочь попрекает...куда деваца-то.. - в алкоголь, это расслабляет, создает иллюзию, что так легче......
Я не говорю, что пусь пьет и спиваеца.. Но что вы можете сделать? Вы не врачь, не гипнотизер.. Будьте просто дочерью.. Уж попреками точно ничего не сделаете..
В конце концов это ее жизнь.
# 05:47 25-11-2009 Аноним, обратиться
У нас такая "мамаша" ходит по двору, ей 50 лет. "Вдребодан" круглосуточно. Нет во дворе алкаша, который бы ее ни поимел или не дал в глаз. Тоже не за 2 недели пришла в такое состояние... Дочка ее сначала с ней боролась, а потом сдалась и пить стали вместе. Рождение внуков ничего не изменило. Дочку в прошлом году похоронили. Отравилась паленой водкой. Детей ее усыновили. "Бабуся-мамуся" "продолжает продолжать". Деньги есть, одета хорошо. Какая же она алкашка:-(
# 07:43 25-11-2009 Стар, обратиться
Елена, а почему Вас так это волнует? Вы не накручиваете ли ситуацию вообще? Кому мешает то, что Ваша мама выпивает? Вам? Так Вас "дома почти не бывает". Ей? Так ведь она, простите за банальность, взрослый человек, который считает, что все нормально, она работает, следит за собой, не ведет себя как в посте Анонима 05-47. В чем криминал? Вполне возможно, что "пьянство" Вашей мамы укладывается в т.н. социальную норму. И не спешите ставить ей диагноз "алкоголизм". Он не определяется только частотой употребления спиртного, это Вам любой нарколог объяснит. Повторюсь: Ваша мама - не дитя неразумное и не олигофрен, а Ваша позиция по отношению к ней недопустима на самом деле.
# 08:46 25-11-2009 Евгения, обратиться
Ребята, я повторюсь: основная часть алкоголиков - это не люди, которые пьют потому что им плохо или очень хорошо, а потому что они больны. У меня муж болен алкоголизмом. Он кодироваться не хочет, да и я против кодировки. Я считаю, что человек должен понять, что он болен и принять решение. Как диабетик не может употреблять сахар. Так и алкоголик должен понять и принять, что ему нельзя употреблять ни капли алкоголя.
Для меня алкоголизм большая проблема! Мы с мужем счастливы и любим друг друга. Ему 42 года, он обеспеченый человек. Нам всего хватает и при этом мы не бесимся с жиру. Но переодически происходит срыв. Человек просыпается, встает, идет в магазин и выпивает бутылку водки......и уходит на месяц в запой.... Вот так и живем: от запоя до запоя.
Поэтому, Лена права, когда долбит маму в тк моменты, когда она трезвая.... Есть такая вещь:"Скажи человеку 100 раз что он свинья и он захрюкает"...Вот и надо их долбить 100 раз, что пить им нельзя...может на 110 раз и достучимся....
# 09:15 25-11-2009 Стар, обратиться
Уважаемая Евгения, постарайтесь уловить разницу между человеком, имеющим официальный диагноз врача-нарколога "алкоголизм", и употребляющим алкоголь человеком. Пусть даже регулярно употребляющим. Ну хорошо, на бытовом уровне: запои, длящиеся по месяцу, когда человек пьет водку бутылками, и пара банок пива 3-4 раза в неделю - есть разница? Так вот здесь - второй случай. А насчет "долбежки", это, знаете... Вы ж с человеком все-таки дело имеете, что здесь и пытаются объяснить Елене...
# 09:28 25-11-2009 Анита, обратиться
Евгения, а если твердить человеку, что он алкоголик и спивается, то это в конце концов и произойдет. а так я согласна со Стар (ом?), действительно нечего волну гнать. проблемы решать надо по мере их поступления, а не кудахтать заранее. а то накличете :)))
# 09:30 25-11-2009 Стар, обратиться
Со СтарОМ :)
# 10:00 25-11-2009 Евгения, обратиться
Поэтому я написала, что твердить надо, что пить НЕЛЬЗЯ....а не то, что ты алкоголик... Хотя.... по опыту борьбы с этим змием, скажу..... все врачи говорят одно и тоже:" Пока он не признает, что он алкоголик и что спиртное сильнее его, он пить не перестанет".... И каждый раз выпивая рюмку он говорит:"Всё под контролем. Я Справлюсь. Я сильный"....И каждый раз побеждает водка.....
А то что сравнивать 3 бутылки пива и бутылку водки нельзя - я согласна.... Но у нас тоже начиналось всё с малого.... А если учесть ещё, что человек фанатик спорта.... То мы (он) могли выпить вечером и утром, когда друзья приходят ещё в чувства, уже пробежаться и висеть "турник-брусья".... И все удивлялись, как он так может??!!! В итоге.... количество спиртного стало постепенно увеличиваться..... с 3 бут. пива перешли на коктейли.... потом на вино...потом решили, что лучше выпить рюмочку хорошего коньячка для аппетита за ужином, чем бокал вина..... а потом пришли к тому, к чему пришли..... Так что лучше раньше..... чем разгребать последствия....
# 10:01 25-11-2009 Кити, обратиться
Елена,честно говоря , я в шоке от того,что здесь прочитала. Значит алкаголик тот ,кто пьет много и напивается в дребездан.
Девочка, я понимаю насколько тебе страшно за мать, страшно не то что она пьет, а то что начинает деградировать,ведь пьющие не замечают это. Постарайтесь почаще приезжать домой,вытягивайте ее из дома,ходите на концерты или просто гуляйте по городу,скорей всего у нее депрессия, от страха одиночества + идет гормональный сбой. Сколько вашей мамеп 40? Не плохо бы было посетить ей психотерапевта очно.
Елена ,со мной тоже так начиналось,правда это длилось не так долго,
и тогда дети стали за меня бороться. Пиво страшнее водки тем,что необратимо набираешь колличество выпитого, и приходит время когда ,уже не можешь остановиться. А когда еще все пьют во круг, и это считается нормой,то слабая женщина просто спивается очень быстро. У меня была родственница,я отказалась от общения с ней,так как у нее в жизни была одна цель-напиться, даже за завтраком она принимала , и причем она думала,что это норма поведения,муж ее поддерживал,так как ему удобно когда жена не пилит , а вместе с ним пьет. Она не напивалась,до чертиков, а просто была все время не трезво. И вот это самое страшное,когда человек уже не может сказать себе "Хватит".
Не слушайте тех,кто говорит,что это не ваше дело,это ваше дело!
Вы дочь,боритесь за мать,не дайте ей спиться,хотябы для того,что бы у ваших детей была адекватная бабушка!
Пиво которое выпускается сейчас,это продукт очень опастный,так как в нем основной компонент не солодо как было раньше, а газы и
различные добавки. Это просто яд для печени и почек.
# 10:02 25-11-2009 Евгения, обратиться
я пишу во множественном числе.....мы..... но подразумеваю одного человек.....
# 10:07 25-11-2009 Евгения, обратиться
Я полностью согласна с КИТИ!!!! Пока Вы, Елена, ещё в состоянии остановить это.... Если всё зайдет далеко, Вы уже будете бессильны... И положение можно исправить...в этом я тоже согласна с КИТИ..... только давая маме 100% внимание.....
# 10:18 25-11-2009 Анита, обратиться
Кити, а вам не приходит в голову, что мама Елены вполне может сказать себе "хватит!"? что правильно оценить ситуацию, практически не живя вместе с матерью, Елена не может? а что касается вопроса о том, кто такой алкоголик, то в интернете масса информации на эту тему. все признаки и стадии болезни очень четко описаны, поэтому любой из нас вполне может трезво:))) оценить свои взаимоотношения со спиртным. любому здравомыслящему человеку понятно, что алкоголизм - болезнь - лечит врач-специалист. и не "вытягиванием из дома" и посещением театров. вдобавок ясно же, что кроме как орать по телефону Елена никаких способов выразить маме свои чувства не видит.
# 10:22 25-11-2009 Анита, обратиться
Евгения, но ведь, судя по вашим постам, ваш муж болен алкоголизмом, но в отношениях у вас с ним все хорошо, и внимания вашего ему достаточно? так что это не панацея видимо? простите что привожу в пример вас, но раз уж вы факты своей биографии здесь озвучили...
# 10:28 25-11-2009 Аноним, обратиться
Есть такой тип людей, которые в рюмке водки за субботним ужином видят неизбежный алкоголизм. Примерно как в той притче - вай, Кикос, вай! Чувства тех, чьи родные и близкие страдают алкоголизмом, понятны. Но перегибать палку тоже не стоит. Вот если бы все употребляющие алкоголь люди становились впоследствии алкоголиками, тогда было бы совсем другое дело.
# 10:34 25-11-2009 Иринка, обратиться
Елена, оцените состояние мамы с таких позиций: у нее бывают запои, когда по нескольку дней не трезвеет вообще? случается ли ей пить, пока не упадет? она похмеляется? выпадения памяти наутро бывают? если такие эпизоды есть - есть повод для обращения к наркологу.
# 10:51 25-11-2009 Евгения, обратиться
Анита,
Да, в отношениях всё нормально и с вниманием тоже.... Просто был упущен тот момент, что его отец выпивал добре... И, если честно, зная, что он человек сильный, я и предположить не могла, что всё примет такие обороты.... Вообщем, упустила момент яяяяяяяя.... Вот теперь и разгребаю то, что упустила....
# 10:57 25-11-2009 Кити, обратиться
То время,когда человек пьет происходит отравление организма!
Спиртное это не норма, а яд! Наркотик! Тот ,кто пьет очень долго,уже не может остановиться сам без помощи врачей.
А то,что они думают,что они контролируют ситуацию- самое страшное. Страдает при этом не только пьющий ,но и вся семья. Человек постепенно начинает понимать,что он уже не может остановиться и теряет к себе уважение.
Да и время в пьяном угаре-потерянное время!
Происходит диградация, но еще страшнее когда пьют в одиночестве,
думая ,что они расслабляются! Постепенно это их засасывает,как принятие анальгина от головной боли,настроение плогое-выпью и оно поднимиться! Да поджнимается но на коротное время, а потом становиться еще хуже,да еще головная боль и неуправление
своим телом и мыслями.
Пить можно, но если мы делаеме это редко под хорошую закуску и можем контролировать себя после выпитого. Как говорил мой отец:" нужно знать с кем пьешь и что пьешь! ". А вы уверены в том что пьете не пойло, а качественный напиток?
# 11:01 25-11-2009 Анита, обратиться
нет, ну я не понимаю такого подхода! что значит ВЫ момент упустили? а что бы вы тогда сделали, ну вот реально - что? лекции читали о вреде пьянства? в театры водили? не разрешали пить спиртное? как можно взрослому разумному человеку запретить что-то вообще? или заставить делать то, чего он делать не хочет? ну почему вы себя-то вините? на самом деле хорошо сказал Аноним 10-28 : если бы все алкоголиками становились, тогда другое дело.
# 11:04 25-11-2009 Евгения, обратиться
Кити,
и какой выход видите Вы? Я, Например, уже дошла до того.... что не имея возможности остановить мужа во время запоя.....я приношу ему водку домой....чтобы он не шлялся в магазин, т.к. по дороге он может подраться и хулиганит..... Тогда он сидит дома и пьет-спит, спит-пьет... И когда он скажет "стоп, я больше не могу...тащи врачей".... тогда я уже начинаю его вытаскивать.... Это просто замкнутый круг..... У меня рука не поднимается покупать ему водку....и сделать ничего не могу..... И выхода не вижу....
# 11:11 25-11-2009 Кити, обратиться
Евгения,не казните себя,он вырос в этом,все равно рано или поздно он бы пришел к этому. И если бы рядом была другая женщина с ним, он бы просто уже опустился на дно.Для русских семей к сожалениюэто даже не считается алкоголизмом,доход есть,пьяным не валяется ,хзначит все хорошо. А то,что в семье это скрывают,и в се в страхе живут ожидая очередного срыва-так никтож не знает!
Пьют сейчас руководители среднего звена и высшего.
И чем выше тем больше пьют, с одной разницей,что работяга закусывает рукавом, а правящие миром разносолами и деликатесами.
Но пьют так,что печень разлаживается,инсульты,алергии,сахарный деабет ит.п. почти у всех. На работу они ходят вылизанные,отмокнувшее в ванне с тонизирующими запахами.
У каждого в кармане освежитель полости рта и различные жевательные принадлежнасти.
Представьте себе пьет такой целую неделю,так что его просто заносит денщик в квартиру, а потом еще идет и" руководит".
Какой с него руководитель , если он спал 3 часа.Зато в обед он приходит домой и спит с 12ч.00м. до 15 час.А все остальные работают. Во время отпуска они едут лечить здоровья в санатории ,
а точнее просто чистят печень. Алкоголики- импотенты правят
страной.
Извените это уже о наболевшем.
# 11:19 25-11-2009 Евгения, обратиться
Анита,
я виню себя потому что невовремя я увидела проблему.... Увидь я её раньше, то урезала бы общение с друзьями....смогла бы..... т.к. он человек общительный очень....да и друзей у нас много.... то все эти совместные вылазки на дачу...походы в кино и в рестораны....совместное празднование всех событий....и привели к тому, что я имею.... Но сейчас уже говорить о прошлом поздно.... а в настоящем.... я не знаю, как решить эту проблему.... :-(
# 11:26 25-11-2009 Евгения, обратиться
Кити, у нас в этом плане всё проще. У нас своя компания... И я такой же руководитель как и он....и когда он в запое, он на работу не выходит от двух недель до месяца....а всё ложится на меня...по работе.... Но я просто уже в панике..... Я не знаю, как вылезти....как его вытащить..... Последний раз он пил два месяца.... потом больница...потом Гагры (закрытый реабилитационный центр).... 18 октября прилетел...здоровый....10 ноября начал выпивать вечером рюмку...тормозила..... говорит: Я всё понял. Не переживай, теперь всё у меня под контролем".... Воскресенье вечером, ночью.....встал, купил бутылку водки...(я и не слышала, как он выходил)....и всё.... больше его опять нет.....
Кодировка? - Это нервнопаралетический человек....
КАК?....я не знаю как справиться....и уйти я не готова от него....Я его очень люблю.... Он очень любит меня..... Я его убью уходом..... Да и самой мне без него плохо юудет..... КАК? ((((((.....
# 11:27 25-11-2009 Кити, обратиться
Евгения,я не знаю,что вам и посоветовать,но вы ведь сами понимаете,что живеье на пороховой бочке,думаю что он уже начал
деградировать,постоянно у него плохое настроение и постоянно все его раздражает. Я знаю,что развод значит потеря материальных ценностей. Ну еще хочу сказать,что когда мы их вытаскиваем из этого, они уходят от нас,так как им не нужен свидетель и напоминание о их слабости! Вот такой получается замкнутый круг.
Может у вас все по другому. Многие допиваютя,до того,что до туалета не успевают. А жены держуться за них,боясь остаться одной.
Я теперь боюсь только одного,что бы мой сын не стал таким как его отец и дед. Мы ведь молчим,никому не говорим о том,как они себя ведут с семье. Вокруг нас образовывается как бы пустота,знакомых нет,подруг тоже,мы же боимся сболтнуть, навредить авторитету мужа и семьи ,поэтому и не допускаем к себе . Евгения я понимаю,насколько вы устали жить в страхе,что он сорветься или в очередном запое не выдержит сердце! Напрастно вы боитесь его кодировать,страх великое дело, но тогда он станет изгоем, и многие сделки сорвуться. Выберите время когда он будет трезвый,исоберитесь всей семьей и пусть все выскажут свое отношение к пьянке отца,может дети его остановят.
Если он пьет в одиночку дома-плохо. Садитесь с ним за стол и наливайте себе столькоже сколько ему,пригразите что тоже будете пить. Может,хоть что то его заденет. Нужно вести его к наркологу,психотерапевту. Честно говоря,только страх заставляет таких остановиться.
.
# 11:38 25-11-2009 Евгения, обратиться
Прошли мы и наркологов и психотерапевтов. Он в Гаграх был отрезан от всего мира....у них там даже ТВ не разрешают смотреть....только психологи, мидитации, спорт, море.... Материально я независимый человек.... и если я уйду, то стану только богаче, т.к. не буду оплачивать лечение и пьянки.... Наливать себе.... Вы не поверите, но при моей общительности и легкости на подъем....глядя на него, я стала ненавидеть спиртное....в меня просто "не лезет"....
Знаете, мне врачи сказали.....Ты должна встать и уйти от него....бросить.... тогда он из страха (как Вы верно заметили) потерять, остановится.... Но я никак не могу заставить себя бросить его в таком состоянии..... что же получается? говорим "и в радости , и в беде"..... а как беда - бегом убегать?....
Ой, запуталась я в этой всей теме.....
# 11:42 25-11-2009 Анита, обратиться
Кити, остановитесь. безграмотный дилетантский бред вы несете. Евгения, вы сами-то видите, у кого совета просите?
# 11:46 25-11-2009 Аноним, обратиться
Анита, да просто у Кити наболевший вопрос с импотентами! Не верите? Она сама так и пишет, см. пост 11-1. Ни хрена, простите, не разбираются люди в проблеме, а туда же. Кити! Газет меньше читай, убогая!
# 11:48 25-11-2009 Аноним, обратиться
неуправление своим телом и мыслями :)))))))))))
# 12:07 25-11-2009 Евгения, обратиться
Ребята! Вы обрушились на Кити.... Но хоть кто -нить...знает чё нам делать?...тем кто готов бороться за пьющих......но не знает как?.... сразу скажу, я интуитивно против кодировки......
# 12:09 25-11-2009 Кити, обратиться
Аноним,а где вы видели пьющего мужчину и не импотента?

Аноним,деточка сколько вам лет? Вы не только не воспитаны,но еще
и глупы! Насчет газет, я вам столько могу расказать о жизни ,что объем романа "война и мир "отдыхает. А если вы учитесь на психолога,то посторайтесь учиться хорошо.

Евгения ,да правильно врачи вам говорят,он видит и знает,что у него есть нянька, поэтому себя так и ведет. Видно характер у него слабый.
Ему удобно так жть и он меняться не хочет.А зачем? Вы решаете все его проблемы.
# 12:18 25-11-2009 Евгения, обратиться
Именно так и врачи говорят.....и с тем, что алкоголик диградирует и умственно и физически "ничего" - это тоже факт....
...как я понимаю, теперь остается мне найти в себе силы....и уйти....
После предыдущего запоя, врачи сказали:"Следующий запой будет последним. Вам повезло, что вы его вытащили в этом запое"... и как с этим уйти?
Прошлый запой , на второй недели я не выдржала и ушла... через шесть дней, я вывозила его из бомжатника алкашей полумертвого... Если бы опоздала, его бы уже не было.... После он мне сказал:" Я валялся там и молился, чтобы ты меня нашла и забрала".....
чёрт! чёрт! чёрт!......аааааааааааааааааа.....
# 12:27 25-11-2009 Кити, обратиться
Евгения,честно говоря это совсем из рук вон! КОДИРУЙТЕ!
И не думайте о том ,что это может его убить или ранить его
нежную душу. Только страх за свою жизнь его остановит!
Не ужели вы всю жизнь хотите искать его в бомжатнике и
нянчится ?
# 13:34 25-11-2009 Ирина, обратиться
Господи! Люди! Проснитесь! Посмотрите, какой вопрос был задан изначально, что девушку беспокоит. Что Вы приплетаете сюда все дерьмо - алкашей, мужей- импотентов, бомжей! Читаю - прям мурашки по коже, лучше бы уж вообще ничего не писали - "психологи" хреновы!
# 13:40 25-11-2009 Аноним, обратиться
Ирина,а вы кто алкоголичка? И судя по всему вам не на что похмелиться?!
# 14:32 25-11-2009 Евгения, обратиться
)))))))))))Я от АНОНИМа сообщений...уже просто обхохоталась.... Ето скорее всего мужчина.... с чувством юмора....))))))))))))))))))))))
Он наверное сидит и усывается над нами всеми...))))))))
Товарищи, раз уж мы все тут по одной теме зависли... Скажите, как вы относитесь к кодировке????? Меня она пугает.......
и второе, если человек против кодировки, то можно ли (и нужно ли) его кодировать в "наручниках" ?????
# 16:03 25-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,алкоголизм-это болезнь...Алкоголизм- разновидность наркомании, болезненное пристрастие к употреблению этилового спирта (этанола), хроническое заболевание, затрагивающие все сферы жизни (биологическую - тело, психическую-
ум и душу; социальную- взаимоотношения, духовную- смысл и цели жизни). Подробнее почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/Как бросить пить
Вы не можете насильно помочь маме... Можете позаботиться о том, чтобы несмотря на это самой себя чувствовать хорошо, несмотря на происходящее. Почитайте книгу Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление со-зависимости"... Если все равно будет сложно можно обратиться за поддержкой психолога или в бесплатные группы для со-зависимых
---------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 18:53 25-11-2009 Ирина, обратиться
Для Евгении - зря Вы над анонимом "обхохатываетесь"! Больной человек должен вызывать жалость и сострадание, а не улыбку. Не зря же он в этой конференции - /пусть по-своему/, но тоже что-то ищет!!!
# 10:36 26-11-2009 Елена, обратиться
Ох,мамоочки,понаписали))) Спасибо,что откликнулись,почитала!
Отвечу всем,на вопросы.
Маме 50,я дома бываю 2 недели в месяц,а то и больше. Но поймите,в этом городе я жить не хочу и мотаюсь только из-за нее! Мне работу надо уже искать,а я все мотаюсь туда-сюда. И не могу просто наплевать,уехать и жить себе,потому что,как только я за порог,она за бутылочкой. Я бы так не паниковала,если бы ситуация не становилась хуже и хуже, кто даст гарантии,что уйдя на пенсию,она вообще не сопьется от скуки и того,что теперь форму не надо держать?! И лечится она не будет,так как не считает себя алкоголиком. И пьет она чаще всего одна сидит. Вообщем,я уже не знаю что делать! Я ей уже предлагала,давай лучше я тебя научу сидеть в интернете,лучше уж такая зависимость)) А она не хочет. С виду то по ней не скажешь,что она выпивает,но что будет дальше при таких темпах?! Вопрос.
# 00:20 27-11-2009 Владимир…, обратиться
Елена, если у Вашей мамы есть желание бросить пить, то тогда процесс лечения будет успешным. Более подробную информацию о проблеме алкоголизма Вы можете почерпнуть на сайте www.lidevin.ru
# 20:05 02-12-2009 Аноним, обратиться
Елена, у меня такое впечатление, что большинство создавших посты - люди, не страдающие от алкоголизма. На своем примере, мне 42, вполне благополучная семья, могу сказать - алкоголизм - есть распущенность!!! не более и не менее. Я пила много лет, нагло, не желая слушать никого, выходило по поллитра коньяка в день (не хило, не правда ли?). И никакие угрозы, увещевания, что жить со мной такой невыносимо, на меня не действовали. Ответ был один - не хотите-не живите! И вот в один прекрасный день мне это надоело - головная боль, похмельные муки, опухшая и тщательно загримированная рожа... Вызвала нарколога, сделали мне кодирование в качестве костыля для хромого и... всё! Никаких описываемых мук от отказа от алкоголя нет и не было. Имя болезни одно - распущенность и безнаказанность.
Наркологи отрабатывают свой хлеб, говоря о болезни. В таком случае сексуальное влечение тоже болезнь. Проведите с мамой 4 дня, чтобы она прошла так называемую "выдержку" до кодирования, сделайте ей при помощи врача дома или в клинике инъекцию. Нет тяги, нет физических страданий, срывы у кого бывают - исключительно от скуки. Я знаю точно, я прошла этот путь. Не надо возводить алкоголизм на пьедестал, надо, как чирей, его вырезать.
# 12:18 10-12-2009 Andron, обратиться
Ленок у меня такая байда тож была. Сдался докторам сняли абстинуху назначили Лидевин. вот уже 2 года и 4 месяца нибухаю.
# 23:45 26-10-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru