психолог

03:31 25-11-2009 / Влад, обратиться

Здравствуйте!
У меня есть одна большая проблема. дело в том, что я не могу ударить человека. Чего-то боюсь, что-то сдерживает. Что интересно почти всю жизнь занимаюсь спортом, занимался карате полноконтактным, лупил спарринг-партнёров от души. На ринге бывали ситуации, угрожающие жизни, но всё преодолевал без особых усилий, и физически и психологически. Внешне выгляжу устрашающе)) Но вот в реальной жизни чисто психологически пасую даже перед малолетним гопником. А ведь в наше время это нужно уметь себя защитить. Себя, или своих близких. Вот и получается парадокс - в теории и на ринге я довольно силён, а в реальной жизни - пустышка. И даже никогда не дрался на улице. Даже в школе не дрался никогда. А мне уже 36 лет. По-моему, это какое-то отклонение у меня. Ненормально это как-то. Что скажете? Как мне преодолеть свой страх?

Ответы

# 04:20 25-11-2009 Аноним, обратиться
я тоже не могу никого ударить.. а что гопники часто к вам лезут? лучше обходить их 10-й дорогой..не пачкать руки
# 05:10 25-11-2009 vell, обратиться
Влад,
(Чего-то боюсь, что-то сдерживает)нельзя ли по конкретней,что вас так пугает?
# 10:47 25-11-2009 Александра Т.…, обратиться
И мой бывший такой же!!! Боксер, тяжелоотлет, 115 кг, а любого алкаша боиться, как пугливая лань!!! Может, Вы боитесь не расчитать и убить случайно? Тюрьмы боитесь? Среди Ваших знакомых или родственников есть уголовники? В ситуации "кошелек или жизнь", или в другой пограничной ситуации, где есть прямая угроза жизни,- Вы будете умирать или бороться?
# 11:25 25-11-2009 Тоже, обратиться
А что, в наше время так уж необходимо драться? Если уж вы до 36 лет дожили и как-то обошлись без этого?.. А в ситуации, действительно угрожающей жизни, чувство самосохранения сработает (потому что оно сильнее всех ваших остальных страхов) и мыслей таких не будет..
По-моему, отклонение совсем не в этом. А в том, что к 36-летнему уверенного вида мужику пристают гопники..
# 11:46 25-11-2009 Леон, обратиться
Нормальная реакция,Влад,а вот садизм(тоже садо),например,это уже паталогия,причем серьезная.Я ведь тоже занимался(рукопашным боем) и прекрасно знаю,например чтобы сломать человеку нос(ударить так,чтоб было минимум смещение носперегородки),так вообще особой силы не надо,а просто знать куда бить.А в вашем случае,считайте,что это отклик инстинкта самосохранения,и вы ведете себя,в принципе,правильно.Так,как человек(особено подготовленный)может по неосторожности нанести увечье.В правоохранительных органах это сочтут(в большинстве случаев)за превышение необходимой самообороны.Опять же много тонкостей(смягчить может то,что если вы докажете,что была непосредственная угроза вашей жизни).Ладно,здесь другая тема,а не юриспруденция.Никакой нормальный психолог вам не посоветует,как преодолеть свою фобию для того,чтобы бить людей и не думать о последствиях.Так что будьте выше тех,кто провоцирует(в основном и зачастую - это люди недалекие,которые сами нуждаются в псипомощи),в этом и проявлются волевые качества мужчины.Так что - считайте это не отклонением,а откликом(уже писал)инстинкта самосохранения(кроме случаев реальной угрозы вашей жизни).Так как,та же драка может происходить минуты(где-то секунды),а вот проблемы с правоохран.органами,могут затянуться на года.Все,душевного спокойствия вам.
# 12:40 25-11-2009 Александра Т.…, обратиться
Для Тоже, насчет необходимости драться. Специально позвонила мужу, он трусостью (как и бравадой) никогда не отличался. Сказал, что дрался: 1 раз в школе (был бит), 1 раз в армии (разняли), 1 раз на работе (разняли, но сила была на его стороне), всего 3 раза в жизни, ему 28 лет. Сказал, что если бы не разняли, особенно в армии, то вероятней всего был бы бит. Еще сказал, что действует по "закону" - если не "..." (не выйду победителем в драке), то в соплях утоплю. Ну, видимо имеется в виду, что до последнего будет бороться за свои интересы. Делайте выводы.
# 13:38 25-11-2009 Влад, обратиться
Большое вам всем спасибо за помощь!

to Александра Т., Леон

Вот знаете, прочитал ваши посты и склонен думать, что дело в двух вещах, описанных вами. 1 - действительно боюсь покалечить, 2 - боюсь дальнейших тёрок с правоохранителями. Сколько уже таких случаев было. Человек себя защитил, или кого из близких, а в итоге судебное разбирательство на годы, как и написал Леон.

Буду думать над этим. Всего вам наилучшего, всем кто отписался!
# 14:06 25-11-2009 Иоганна, обратиться
Влад, да, скорее всего, это у вас внутренний барьер: что можно в ринге, нельзя в обычной жизни. Но если вы имеете отношение к единоборствам, то знаете, что лучший бой — это не состоявшийся бой. Вообще, если угроза направлена на вас лично, то вы совершенно правильно делаете, если избегаете столкновения любыми способами. Вам любой тренер скажет: можешь раскидать пятерых — хорошо, но если можешь бежать — беги, это еще лучше. А вот если придется защищать кого-то, то придется мобилизоваться. Я думаю, вы сможете.
# 15:53 25-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Влад, я согласна с форумчанами..Думаю это связано с профессией...Зная свою силу есть бессознательный страх ее применить...Насчет оклонений, думаю их нет
# 16:54 25-11-2009 Тоже, обратиться
Александре Т. Ну, школу и армию, думаю, можно не учитывать. Все мальчишки деруца, и армия ..это ваще отдельный разговор.
Но так ваще.. по жизни, в наше время.. тем более мужчине в солидном уже возрасте, драться как-то не пристало. Ну за исключением случаев нападения где-то вечером за углом..хулиганы там всякие.. Но тут уже вопрос самообороны.. Опять же, как я писала, в опасной ситуации полюбому у подготовленного физически человека чувство самосохранения сработает.
..
Мне все же непонятно, что за гопники пристают)))
Я вот скока гуляла с мужчинами по вечерам, никакие гопники вроде не приставали).. Можь везло так..не знаю..
# 17:05 25-11-2009 цЫник, обратиться
Имея за плечами...ну не буду говорить сколько, но много лет занятий рукопашкой и спортивной( каратэ), и вполне себе реальной, во взроcлом возрасте таки дрался пару раз( именно дрался ), но уже больше 10 лет назад. Ну то есть в возрасте до 30. Ага, приставали гопники- было дело. Но так, чтобы прямо регулярно по улице не пройти??? Не скажу такого. Но здесь вопрос в другом. Драться мужчина уметь должен. В любом возрасте. И даже не для того, чтобы применять. Это скорее вопрос психологической подготовки. Ты уверен в себе и к тебе в 99 случаях из 100 не пристанут, если, конечно сам нарываться не будешь или образ жизни не спровоцирует.
# 17:23 25-11-2009 Тоже, обратиться
цЫник, вот и я о том же!! Влад драца умеет, и казалось бы, это должно бы дать ему уверенность. А про то, что тут писали, - страх применить силу.. не знаю.. странный страх какой-то. Если человек хорошо знает все эти приемы и т.п.. как надо бить, чтоб нос сломать, так из этого следует, что он и знает, как НЕ надо бить, чтоб человека не покалечить..
Почему сила и умения не дают уверенности?.. нестыковка какая-то...
# 17:28 25-11-2009 Тоже, обратиться
Влад, если у вас это со школы еще.. То может быть, вы просто воспитанный такой?)) Знаете, что людей бить нехорошо. Запрет, блок. Я например, лет до 17 слово матерное произнести не могла. Подружка уговаривала)) Вот не могу и все... Можь и у вас что-то подобное..
И может, это не так плохо..
# 17:56 25-11-2009 Иоганна, обратиться
Я тоже занимаюсь единоборством (кикбоксинг), так вот, могу сказать, что в принципе любой удар способен покалечить человека. Нету у нас такого места, при ударе в которое сто процентов можно гарантировать, что все будет ОК :) Отсюда часто появляется этот блок у людей, знающих, ЧТО может произойти при ударе даже скользящем, даже нечаянном. Вообще, с агрессией связано очень много внутренних блоков. У нас смешанная группа, и некоторые мужчины отказываются вставать в спарринг с женщинами, мол не могу на женщину руку поднять. Сколько тренер им не объясняй, что в ринге нет мужчин и женщин, есть бойцы.
# 18:24 25-11-2009 цЫник, обратиться
Ха...У меня товарищу так дамочка фингал поставила под глазом. Хороший боец, техничный, но на даму не смог руку поднять. Так и провел весь бой в защите, а она в итоге его пробила, да ногой под глаз. После этого зарекся с женщинами по серьезному в спарринг. А если тренер ваш идиот, извините конечно. Я тоже с женщиной в настоящий спарринг не стану никогда. Максимум в тренировочный. Особенно если отрабатывать броски и удержания, лёжа сверху :)))
# 18:27 25-11-2009 цЫник, обратиться
Тоже, у меня в юности тоже такие блоки были. Ударить. На ринге, правда, бысто отучили. А покалечить и удить можно, да, но на самом деле это не так элементарно, как тут нам пишут бойцы. Калечить и выводить из строя уметь надо и в спортивных секциях этому особо не учат.
Не льстите себе, не надо .Человек- тварь живучая
# 18:28 25-11-2009 Иоганна, обратиться
Я вообще-то различаю понятия "бой" и "спарринг", последний всегда тренировочный по определению. Что касается удержания :), то в борьбе, наверное, и не должно быть смешанных групп. "Ногой под глаз" — про защиту в виде шлема с решеткой (армейский рукопашный бой) товарищ ваш никогда не слышал?
# 18:29 25-11-2009 Иоганна, обратиться
"Калечить и выводить из строя уметь надо и в спортивных секциях этому особо не учат". О-хо-хо, да, не учат. Но выбитых зубов и сломанных носов я насмотрелась немало. А вы нет, что ли?
# 18:50 25-11-2009 цЫник, обратиться
"Ногой под глаз" — про защиту в виде шлема с решеткой (армейский рукопашный бой) товарищ ваш никогда не слышал?

15 лет назад нет. нет слышал. А каратэки жестких стилей вас с этим шлемом и боксерскими перчатками и сейчас на бу-га-га поднимут. Какой там шлем тогда, накладки самопальные и - вперёд. Произвольный спарринг- это именно бой, но с оговоренными правилами, вот и вся его тренировочность. Ни одна женщина не устоит против мужика даже средней тренированности, либо он ее просто прибьет, либо вынужден будет заниматься танцами и балетом, смешанные спариинги это бред, максимум можно в паре что-то отрабатывать. Выбитые зубы и сломанные носы да, но это специально тяжело сделать, вы нос ломаете сопернику в ходе боя непроизвольно, просто удар прошел, а задайтесь целью сознательно ему конкретно скажем сломать ключицу или обездвижить в результате удара и использования спортивной техники- фиг получится сходу.
# 18:55 25-11-2009 цЫник, обратиться
А еще если женщина без протектора на торс рискует поймать удар по груди, это вообще мама не горюй. Словом, я вообще слабо представяю как это может выглядеть и вообще женщина и контактный бокс/кикбоксинг- понятия несовместимые. Хуже иожет быть только женщина-тяжелоатлет или футболист;0)) Идите лучше занимайтесь всякими йогами или разными стилями ушу, а не этим мордобоем. Вы же женщины и должны быть женственны.
# 18:56 25-11-2009 Иоганна, обратиться
У нас в клубе любая защита только приветствуется. Вы бы видели, как народ снаряжается порой :)) Кстати, женщины чаще работают с минимальной защитой, а мужики — эти очень себя берегут.

"Ни одна женщина не устоит против мужика даже средней тренированности" — вы полагаете, я буду с этим спорить?

Конечно, на тренировках калечат не специально. Вот отсюда-то и возникают блоки: "я не хотел, а человек без зубов остался, как же тогда драться-то?"
# 19:01 25-11-2009 Иоганна, обратиться
Ну все, понеслось. "Вы же женщины и должны быть женственны". Мы даже не представляете, как женственны, хотя в принципе никому ничего не должны. Каждый человек имеет право на то, чтобы заниматься любимым делом. Я же не виновата, что мне не нравится вязать крючком и просиживать днями в салонах красоты. А уж как хорошо кикбоксинг формирует фигуру!
"Словом, я вообще слабо представяю как это может выглядеть и вообще женщина и контактный бокс", очень жаль, что слабо представляете. Вполне красиво это может выглядеть. Найдите инфу про Наталью Рогозину, например.

"Идите лучше занимайтесь всякими йогами или разными стилями ушу" — вот сами, дорогой цЫник, и идите :)
# 19:03 25-11-2009 цЫник, обратиться
Беда в том, много чего из защиты не позволяет реально работать. Особенно боксерские перчатки, если использовать их, а не спец маленькие накладки. Это вообще зло.Создает много иллюзий, особеннно в защите.

Но мы отвлеклись от темы. Автор, а действительно, зачем кого то бить. На вас что, кто то и в самом деле нападает. А для успокоения купите травматик и все его каратэ и кунг-фу закончица на конце ствола вашего пситолета.
# 19:09 25-11-2009 цЫник, обратиться
Конечно, понеслась. Как это не должны? Вы же в социуме живете. Нет уж, я буду вас разоблачать. Есть много других способов, причем более эффективных, для формирования красивой фигуры. Про Наталью Рогозину ничего читать не хочу даже: видел несколько боев профессионалок, это ужас просто. На любительском уровне еще с огромной натяжкой допущу, да, любимое дело, но на профессионально категорически нет.

Теперь про ваше сообщение 14:06 25-11-2009
Продолжим разоблачение.
Оно показывает полнейшее непонимание философии боевых искусств и ставит все с ног на голову. Вы пишите вроде бы правильные вещи, но выворачиваете все наизнанку. Могу конкретизировать, если интересно конечно,
# 19:25 25-11-2009 Иоганна, обратиться
Да, интересно, разумеется!

Ну, конечно, на любительском. Вы что, какие профессионалы? Я филолог вообще по образованию и от части по профессии. А женщины у нас: экономисты, домохозяйки, учительницы, менеджеры. Разве с вами никогда не занимались женщины? И что в них было такого отталкивающего?

Не знаю, какие иллюзии создают перчатки в защите. Скорее уж в формировании кулака, и как следствие — в ударе. По-моему, главную иллюзию в защите создает ваша низкая каратистская стойка, в отличие от высокой боксерской.

Так, сейчас мы начнем конкретную разборку не по теме, и нас попрут с форума:) Извините, Влад!
# 19:26 25-11-2009 цЫник, обратиться
Cмысл в том, что лучший бой, он конечно лучший, если не состоялся, но с одной маленькой , но очень важной оговоркой. Если он не состоялся не из-за трусости и малодушия одного из, а потому что он, сохраняя внутреннюю уверенность в себе и своих силах именно не захотел. Не захотел драться, не захотел кому-то, что то доказывать. А если у него задрожали коленки, он обхезался от страха, по этой причине избежал конфликта, а потом начал себя оправдывать, что провел лучший бой, которого не состоялось, так вот это стыд и позор.

Все идет и развивается по спирали и триединый закон философии никто не отменял. Закон отрицания отрицания. Сначала человек избегает столкновений и противостояний( не обязательно физических) потому что не владеет техникой поединка и ведения боя( не обязательно физического) , затем он тренируется, набирается сил, опыта и его наоборот тянет туда: проверить свои силы. Это не очень хорошо и правильно, но естесственно. И когда он становится именно мастером, ему уже действительно не нужно ничего никому доказывать, он будет избегать боя не потому что трус, а потому что сильный. Второй виток отрицает первый, третий отрицает второй и внешне повторяет первый, но с совершенно другим филосовским содержанием и внутренним наполением. Когда я еще не начинал тренироваться, - говорил Брюс Ли, прямой удар был для меня просто ударом. Элементарно.Затем , в процессе тренировок, правильный удар на самом деле оказался для меня чем то сложным, требующим усилий и концентрации. И только когда я чего-то добился и стал Мастером, удар опять стал для меня всего лишь просто ударом.Где то так.
# 19:34 25-11-2009 цЫник, обратиться
Ну да, мы ушли во флуд, да и мне пора раскланяться.
# 19:56 25-11-2009 Иоганна, обратиться
цЫник, спасибо, все, в общем, так. Конечно, трусость скверное качество и для бойца и для обывателя. Просто вы вот потратили время, чтобы все разжевать, а я поленилась, когда отвечала Владу первый раз. Единственное, я не согласна что только на уровне мастера человек понимает, что доказывать никому ничего не надо. Это просто адеквантое отношение к бою адекватного бойца.
# 20:46 25-11-2009 цЫник, обратиться
Ну я так категорично не говорил, что именно на уровне мастера. На уровне Мастера духом, скажем так. Или хотя бы продвинутого ученика ;0)) Имея внутреннюю уверенность в себе и своих силах. Поскольку внутреннее гораздо важнее внешнего.
Ибо
" Не имеющий гармонию в душе проиграл до начала поединка" ( Полу копирайт)
Чего, видимо, не хватает автору. А вот почему - вопрос.
# 01:25 26-11-2009 Тоже, обратиться
А я вспомнила тут..
Ваще-то не люблю бокс, даже не перевариваю. Но нравилось смотреть, как дерется Костя Дзю.. именно из-за этой вот философии). Говорил, что перед боем смотрит в глаза противнику.. и типа уже все понимает. Т.е. побеждает еще до начала боя (тоже полукопирайт)) - как-то так он говорил. Оченна он мне этим нравился))
# 10:52 26-11-2009 Иоганна, обратиться
Как ни странно, я тоже терпеть не могу смотреть бокс :) Изнутри это гораздо интереснее, чем снаружи! Но приходится иногда смотреть в образовательных целях :)
# 13:29 26-11-2009 цЫник, обратиться
Что, даже лучшие бои Роя Джонса не нравятся???? Вот жеш красавчик был. А кикбоксин, кикбоксинг смотреть любите?
# 13:53 26-11-2009 Иоганна, обратиться
Рой Джонс хороший, вообще американские боксеры техничные, азартные. С кикбоксингом сложно. Смотреть, с одной стороны, надо, с другой — у нас на тренировках иногда бывают такие бои, какие я никогда или очень редко видела на соревнованиях. Сейчас в кикбоксинге набирает авторитет тенденция "как бы чего не вышло", как бы до лайт контакта не дошло на официальных состязаниях. Жалкое зрелище.