психолог

16:25 14-01-2002 / Ирина, обратиться

Помогите не сойти с ума.
Да так оно и есть и я не шучу. У меня прекрасный сынок и есму еще нет и года. Моя проблема вот в чем. Моя свекровь приходит очень часто ко мне домой, так как живем в одном доме , но разные подъезды. Меня стало раздражать ее посещение и ее слова. Типа: " ой какой красивый малыш, осторожно, а то сглазят, ой купи ему крестик, а то сглазят" Вобщем один маразм. А Вот сегодня малыш упал с постели , слава богу все обошлось. Я к сожалению одна и мне никто не помагает. Положила малыша спать на мою постель и с двух сторон все огородила чтобы не упал, но он очень подвижный вылез из все моих баррикад и упал. Не думайте, что я плохая мама, но вот случилось.
Так вот, моя свекровь стала для меня опасным человеком. Она действительно имеет психическое нарушение и у нее в легкой форме шизофрения. Ну как мне быть? Мой муж меня не понимает и я сама проглатываю ее бесконечные слова. Я полнимаю , что возможно я очень сенсибельная, н поверьте, когда тебя окружают такие люди становится плохо.
Она каждый раз ко мне прибегает, конда ее муж кричит или поднимает руки и постоянно мне жалуется и я с ребенком должна все это принимать. Мне действительно плохо в душе и не мгу найти выход.
Спасибо всем кто ответит.

Ответы

# 18:30 14-01-2002 Лариса, обратиться
Если для Вас, Ирина, это действительно серьезно болезненно(постоянное участие в Вашей жизни свекрови), настаивайте на обмене квартиры в другой более удаленный район. Или же учитесь ограждать свою территорию от свекрови. Если муж эмоционально очень зависим от матери, он не сможет Вас понять и поддержать. В данной ситуации просто проявляйте твердость. Жестко: спасибо за совет, но я сама решу, крестить мне ребенка или нет. Или еще: я сама разберусь, я же мама ребенка. Или: извините. но у меня срочное дело. не могу Вас сейчас слушать: мне некогда. Делайте это сразу, не бойтесь адекватно реагировать на то, что Вас совершенно не устраивает. Ваши силы нужны малышу. Также ему нужна уравновешенная и спокойная мама. Зачем Вам "кушать" всю эту грязь? Не позволяйте вмешиваться без разрешения в Вашу жизнь. К сожалению, по молодости такие отношения со свекровями не редкость. Пару раз жестко поставьте ее на место, вежливо, но твердо. Только Вы сами можете изменить создавшуюся ситуацию. Удачи!
# 18:43 14-01-2002 Юлька (И.Б. 173…, обратиться
Уверена, со свекровью вы ничего не сделаете, это так и будет продолжаться, т. к это их жизнь, вы стали её частью и они пытаются вас "окультурить" в своём стиле. Единственное, вы сами должны поменять своё отношение к ситуации. Поменьше обращайте на них внимания, поберегите свои нервы, поедте отдохнуть с сыном к вашим родным. Меня насторожило, что ваш свёкр "распускает руки", а сго сын (ваш муж) не реагирует на ваши просьбы. .. Кроме того скажу, не вените себя в том что малыш упал, за всем одной уследить не легко, вас поймёт и конечно же не осудит любая мать, а если вас осуждают в семье то это глубоко не нормально. Главное что бы за своими переживаниями вы не забыли о вашей крохе, не забыли о том что он НИКОГДА больше таким маленьким и беззащитным не будет, он так нуждается в вашей любви и внимании - не пропустите это всё за чередой бесконечных волнений! Пускай они существуют рядом со своими проблемами (увы вам этого не избежать) а вы постройте свой внутренний мирок, в котором вам с сыном будет "уютно и тепло". Удачи!
# 19:56 14-01-2002 Ирина, обратиться
Спасибо за советы, поверьте очень нужна поддержка моральная, а то просто сил нет на все это смотреть и выдерживать. Ведь я только недавно родила. И все силы ушли на все, чтобы малыш родился и все прошло хорошо. И поверьте мне, когда тебя окружают ограниченные люди, сам становишься ограниченным. Конечно, если есть мама и подруги и знакомые, а если их нет? Вот ведь в чем проблема. Надеюсь, что хватит сил и со свекровью спраляться и со свекром, который просто невменяемый человек. Самое обидное, что мой муж никогда не заступится. Я понимаю, что это его родители, но так чтобы вообще не защитить меня, просто не могу понять. Он соглашается со мной, а на деле совсем другое. Прийдется конечно же менять квартиру и снимать где нибудь в другом месте, но пока это не одного дня дело и нужно время. Спасибо за помошь в моральном виде. Нудна очень мне ваша поддержка. Спасибо. Пишите мне irioumchina@iname. com
# 21:54 14-01-2002 Юля, обратиться
Дорогая Ирина! У меня была точно такая же ситуация, только с той разницей, что мы жили в одной квартире со свекровью. Свекор - нормальный человек, а свекровь - психически неуравновешенная, с сезонными обострениями особа. Вот одна из ее фраз: "Вы ребеночка закаляете, а вот такие- то тоже все закаляли, а он у них простыл и умер. .. " Это в адрес единственного внука! Мы жили как в коммуналке, никакой помощи от нее не видели, только вечное брюзжание, жалобы, а в периоды обострений - страшные вопли, оскорбления (в адрес ее мужа, сына и, в первую очередь, в мой), хлопание дверьми. . До сих пор с дрожью вспоминаю: лицо багровое, чуть ли не пена изо рта, вся всклокоченная. . А я в это время кормила грудью. И со всем справлялась одна: муж в это время работал и учился, приходил домой около полуночи, уходил в 9, но старался помочь мне, чем мог. Сын спал плохо, я ходила как лунатик, спала по 2- 4 часа в сутки, только уснешь - свекровь телевизор включит так, что на улице слышно. С прогулок домой не хотелось возвращаться, старалась в гости к кому- нибудь на подольше зайти с сыночком. Дома на кухню старалась лишний раз не выходить из нашей комнаты. Ощущение, что приживалкой живешь - свекровь все орала: "моя квартира, все мое, вашего тут ничего нет". А когда мы, наконец, смогли снять квартиру (в убитом совершенно состоянии, так что в течение 3- х месяцев делали ремонт там ночами и по выходным), ребенку уже исполнился год. Так за месяц до окончания ремонта, свекровь выгнала нас с малышом на улицу, не давая даже вещи собрать. Я так поняла, что она никак не могла смириться с тем, что вот- вот мы уедем и ей не на кого будет изливать свой яд.
Весь этот ужас я тут вспоминаю, чтобы Вы, Ирина, не чувствовали себя одинокой в своей проблеме. Бывает и хуже. А по делу могу посоветовать постараться не замыкаться на быте, на доме, почаще выбираться куда- нибудь с малышом, общаться с мамочками - это помогает. Есть такое чудесное место - "Зеленая дверца", мы с сыном в кенгурушке ездили туда часто, хоть и тяжеловато физически, но стоит того. М. "Курская", Подсосенский пер. , д. 26(? ), в помещении детского садика. Работают с 12 до 18, кр. воскресенья, бесплатно (делаешь добровольный взнос, сколько можешь). Там детки от нуля до 4- х лет играют замечательно, а мамы могут пообщаться, есть условия для гигиенических процедур и кормежки ребенка и себя. Главное, там очень душевная атмосфера, мне очень помогало в тот непростой период.
А менять квартиру, безусловно, придется. Свекровь не исправишь. Хотелось бы верить, что Вам удастся ограничить ее вмешательство в Вашу жизнь, но представляется это маловероятным.
Что касается упавшего с кровати ребенка - не переживайте, такое случается абсолютно со всеми мамами, и не один раз. Постарайтесь относиться спокойно к таким вещам. Я Вас очень понимаю, Вы просто смертельно устали. Пусть Вас поддержит мысль, что скоро будет легче: я, например, вздохнула свободней, когда малышу исполнился год, а совсем легко стало, когда стукнуло полтора. А до этого времени даже поесть толком некогда было - все на бегу.
Вот еще рекомендую Вам обязательно прочитать книгу Никитиных "Мы, наши дети и внуки" - она тоже сильно поддержала меня в свое время.
Желаю Вам счастья!
# 04:32 16-01-2002 Ledi Sex, обратиться
Вы слабохарактерны, придётся поставить на место не только свекровь, но и своего муженька! Почему он позволят так относиться к Вам, её советы беспочвенны. Вы сами взрослые и решатьВам как воспитывать ребёнка, а то, что упал- ерунда. знаете и "у семи нянек - дитя без глаза"! За моими девочками струдом усмотришь, хотя "глаз" за ними "дай Боже! ", на то они и дети! И нельзя лишать их детства! А Вашему муженьку следует быть более тактичным по отношению к Вам, свекровь своё пожила, у неё была своя личная жизнь, и нечего "навещать" и соваться к Вам, а Вы поменьше пускайте её в дом, тем более с плохой и неустойчивой психикой. Поговорите на эту тему с мужем! Будьте тверды, ведь волнение передаётся ребёнку, ну что Вам до свекрови в конце- то концов (ещё и до такой? ?).