психолог

22:44 15-01-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Как сообщить 7- летнему впечатлительному мальчику о смерти очень любимого им отца? Год назад умер дедушка. Очень переживал, местами полысел, каждый день о нем вспоминает. А теперь новая беда. ..

Ответы

# 23:05 15-01-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Если он не спрашивает- не говорите ничего. А если спрашивает- то очень деликатно объясните, что папы больше нет, что папа ушел туда, куда уходят люди когда заканчивают жить на земле. Только избегайте рассказов о том, что папу положили в гроб, забили гвоздями и закопали в землю. Говорите в таком русле. .. романтичном и обходящем острые углы. Скажите еще, что там где сейчас папа ему хорошо, он вас не забывает, и знает все, что у вас происходит. Так должно быть и что поэтому мальчик не должен расстраиваться.
# 23:11 15-01-2002 Jimmy, обратиться
. .a escho dobavte, chto teper' on edinstvenny' muzchina, opora sem'i, poetomu vs'u otvetstvennost' emu pri'dets'a vz'at' na seb'a. .. .za svoi postupki, a potom, kogda podrost'oti, za vs'u sem'u. otvetstvennost' delaet cheloveka vzroslee i mishaet glupym kopaniяm v sebe po- povodu: a chto budet, kogda I umru.
# 23:13 15-01-2002 Nastya, обратиться
Для детей главное не правда, а безопасность. Он должен чувствовать себя защищенным. Поэтому не стоит говорить ему о смерти, пусть пока немного подрастет.
# 23:14 15-01-2002 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Джимми, вот этого как раз я бы не советовала- ребенку 7 лет с ранимой психикой. Зачем нагружать его псевдоответственностью, он ведь может это воспринять очень серьезно, и нажить себе невроз. .. .не нужно, наоборот, надо дать ребенку наиболее свободное, доброжелательное и спокойное отношение к нему окружающего мира. Чтобы он раскрылся, понимаешь? А скажи ему про ответственность- он соберется в кулак против всего и всех. .не надо. )
# 23:28 15-01-2002 Jimmy, обратиться
soglasen, hot'a ne sovsem, potomu chto on mog by dokazat' bat'anke, kotory' vs'o ottuda vidit, chto on opravdal ego nadezhdy. hot'a. .. konechno bredni, eto I posle vcherashnego, perebral malen'ko. .. .telika. :)
# 13:05 16-01-2002 Kuka, обратиться
Никогда никому н ичего не надо доказывать. Этак и в 70 лет мужик мужиком не будет, все будет думать - а что сказал бы папа. Нагружать ребенка ответственностью нельзя ни в коем случае. Потеря невосполнима, и она очень часто дает глубокий психический след. У моей подруги муж- летчик погиб, 2 сына были очень близки с ним, 12 и 7 лет. Тот что старше - перенес тяжело, но с пониманием. Кстати, тут он как раз и подружился с моей дочкой, и года 2 они очень много общались. Я думаю - ему это очень помогло. А маленький переживал долго и замкнуто, приходилось обращаться к психологам, и в конце концов подруга сама пошла учиться на псих- фак - лет в 38. Она раньше этим увлекалась - для себя, литературу читала, а теперь вот решила заняться профессионально. Потому что младшему сейчас лет 13, а проблемы еще есть. Главное, мне кажется, из всего что она делает - дает им почувствовать, что хотя папы и нет, но мама у них - есть, и будет всегда, пока им нужно, и что они для нее - главное. При этом она напоминает им, как хорошо они дружно жили, какие были чувства, чтобы у них были верные ориентиры в жизни, но это не значит, что нет строгости, каких- то обязанностей. Замечу еще раз: НО грузить малыша какой- то ответственностью в связи с трагическим событием - нельзя.
# 14:47 16-01-2002 Аноним, обратиться
Да, Джимми, не надо про ответственность. Ну как можно в 7 лет быть опорой семьи?
# 15:19 16-01-2002 Kuka, обратиться
И еще вот что очень важно. Не позволяйте никому из взрослых плакать- причитать над ребенком "сиротинушка ты наша". .. они, конечно, от души - но это ребенку принесет очень большой вред. У одного знакомого жена умерла стремительно в 26 лет - за 4 месяца ее не стало, а дочке было 2, 5 годика. Бабушка (мать покойной) приезжала к внучке и дико причитала, тыкая пальцем в фотографию - это твоя мамочка - и далее начинался бурный процесс жаления. Понятно, она дочь потеряла, горе. Но думать- то надо было не о себе, а о внучке - она- то вообще не понимала, что произошло и как себя вести, а тут - дикие истерики, глажение по головке и страшные непонятные слова. Тоже девочку года 3 к психологу водили.